Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Перекодировщики текста

АрхивРазнософт
09.06.2004

Существует множество кириллических кодировок, и проблемы с неправильными кодировками в письмах или документах знакомы почти каждому. Иногда без помощи специальных программ никак не обойтись.

TCODE

Разработчик: Алексей Бойко
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 330 кбайт
Лицензия: freeware

Очень удобный перекодировщик, который способен восстанавливать тексты в автоматическом режиме. По словам разработчика, для этого используется специальный эвристический алгоритм, основанный на принципах построения слов в русском языке. Если в автоматическом режиме восстановить текст не удалось, можно попробовать сделать это и вручную. При восстановлении поддерживаются кодировки DOS-866, WIN-1251, KOI-8, ISO 8859-5. Программа также позволяет преобразовать текст из форматов Base64, UUE, XXE, Quoted-Printable, RTF, HTML, UTF-8, а также из транслита. Интерфейс у программы очень простой и удобный. Текст, который нужно восстановить, просто-напросто всавляется в окно программы из буфера обмена. По умолчанию TCODE размещается в системной панели, и его всегда можно вызвать оттуда, если необходимо восстановить какой-либо текст.

dcd

Разработчик: Александр Мусаев
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 380 кбайт
Лицензия: freeware

Эта программа работает по другому принципу: здесь необходимо указать перекодируемый файл и выбрать исходную и конечную кодировки. Автоматического распознавания, к сожалению, не предусмотрено. Зато dcd работает с русскими (KOI-8, WIN-1251, ISO 8859-5, DOS-866, Macintosh), украинскими, белорусскими, болгарскими, сербскими и македонскими кодировками, а так же с Unicode. Есть возможность добавления любых других кодировок для любых языков. Поскольку при ручном выборе кодировок всегда есть опасность ошибиться и еще более запутать и без того нечитаемый текст, в программе предусмотрено создание резервной копии обрабатываемого файла.

"Штирлиц"

Разработчик: Всеволод Лукьянин
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 740 кбайт
Лицензия: freeware

"Штирлиц" - настоящая классика жанра среди перекодировщиков текста. Программа, названная по имени знаменитого разведчика, способна на многое. Она умеет расшифровывать тексты, написанные в различных русских кодировках (WIN-1251, KOI-8, DOS, ISO 8859-5, MAC и др.), в транслите, в форматах Quoted Printable, UTF-7, UTF-8, RTF, HTML, закодированные с помощью UUE, XXE, 7-битной кодировки BASE64, binhex, а также тексты, подвергшиеся смешанному перекодированию.

По умолчанию программа настроена на автоматическое распознавание и преобразование текста, а это значит, что малопонятную абракадабру стоит лишь вставить в окно программы и она моментально будет преобразована. "Штирлиц" умеет следить и за буфером обмена, и текст, скопированный туда, автоматически оказывается в окне перекодировщика.

Для расшифровки текста в программе "Штирлиц" предусмотрены несколько режимов. Например, режим Turbo ускоряет проверку текста, однако если текст неоднороден (используется смешанная кодировка), этот режим может не принести результатов. При режиме Fragments программа вначале выделяет в тексте фрагменты в разных кодировках. Декодирование можно также ограничить такими параметрами, как максимальная глубина вложений (смешанных кодировок), максимальное время в секундах, за которое программа должна найти путь декодирования и степень читаемости текста, в которой он может считаться раскодированным.

Помимо работы с кодировками, "Штирлиц" обладает еще и некоторыми возможностями по форматированию текста.

К сожалению, сайт программы уже продолжительное время не работает, однако ее всегда можно найти на одном из многочисленных софтверных каталогов в интернете.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.