Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Docflow стало именем нарицательным

АрхивВ фокусе
01.06.2004

Репортаж. "Рукописи не горят", - заявил когда-то известный булгаковский персонаж. Особенно эта фраза актуальна в век электронных документов. Сейчас никто уже не спрашивает, внедрять или не внедрять систему документооборота. Все уже внедрили.

"Рукописи не горят" - заявил когда-то известный булгаковский персонаж. Особенно эта фраза актуальна в век электронных документов. Сейчас никто уже не спрашивает, внедрять или не внедрять систему документооборота. Все уже внедрили.

Чаще встаёт другая проблема: необходимость интеграции существующих систем, создания законченных решений, где в едином ритме работали бы оборудование и программные средства. Кроме того, потенциальных заказчиков интересуют вопросы легкости освоения новинок и простоты миграции на них с уже используемых систем.

28 мая в Москве состоялась десятая юбилейная выставка-конференция, посвященная электронному документообороту и вопросам автоматизации производства DocFlow 2004. Мероприятие длилось только один день, но день этот был очень напряженным. В него уместились и пленарные доклады, и работа по секциям, и выставка. Свыше 60 компаний представляли свои решения в рамках выставочной экспозиции и в виде докладов на секциях.

Поскольку данная выставка-конференция DocFlow была юбилейной, в ее рамках состоялась специальная пресс-конференция, в которой принял участие основатель компании ABBYY Давид Ян. Дело в том, что именно этот человек и эта компания и являлись организаторами первой и всех последующих DocFlow, да и сегодня ABBYY с успехом собирает все больше участников и посетителей на ежегодные конференции.

Девять лет назад на первой конференции DocFlow зарегистрировались всего 200 человек, а в этом году посетителями DocFlow 2004 стали свыше 2000 человек, причём более половины из них - руководители компаний.

Несмотря на немногочисленность участников первой конференции, форум получил широкий резонанс, и в дальнейшем все больше участников рынка электронного документооборота проявляли интерес к событию. Залогом такого успеха Ян назвал строго отраслевую ориентацию и удачно выбранный формат мероприятия - однодневная конференция с очень напряженной программой и выставка. Даже в последние годы, когда количество участников и посетителей неуклонно росло, организаторы решили не отказываться от данного формата и не растягивать DocFlow на несколько дней.

Со временем, выставка-конференция обрела две новые стороны. Одна из них - постоянно действующий и ежедневно обновляемый веб-портал www.docflow.ru, посвященный вопросам электронного документооборота. Сегодня на этом ресурсе насчитывается свыше 20 тысяч страниц, так или иначе касающихся всех аспектов электронного делопроизводства. Кроме того, постоянные участники DocFlow все чаще принимают участие в различных выставках в составе коллективного стенда. Организаторы обещали, что такой стенд будет, к примеру, на выставке Softool, которая состоится осенью текущего года.

На выставке DocFlow 2004 были представлены не только программные средства, позволяющие управлять делопроизводством на современном предприятии или в компании, но и оборудование, так или иначе предназначенное для документооборота.

Компания Kodak представила на своем стенде целое семейство документных сканеров, которые специально предназначены для быстрой обработки очень большого объема документов. Эта линейка сканеров рассчитана на весь спектр возможного применения, от младших моделей i50/i60, способных обрабатывать 10-20 страниц в минуту и предназначенных для рынка SOHO, до сверхпроизводительных моделей семейства i800, способных обрабатывать до 160 страниц в минуту, выдерживающих просто неограниченную ежедневную нагрузку, поддерживающих двусторонний режим сканирования и работающих с разрешением от 100 до 400 dpi.

Целые комплексные решения для обработки документов представила компания АКМИС. Она строит на основе оборудования от ведущих мировых производителей (а в их числе, между прочим, такие бренды как Zeutschel, Indus, Agfa, Canon, InfoGraphix, Kodak) и в соответствии с нуждами заказчика специальные системы, которые предназначены для сканирования и быстрого ввода документов, создания микрофильмов и электронных архивов и обеспечения быстрого доступа к ним. Такие решения могут работать практически с любыми исходниками - стандартными бумажными документами A4/A3, чертежной и инженерной документацией A2/A0, книгами, журналами и другими сшитыми документами (причем их не нужно расшивать - специальные сканеры сами перелистывают страницы!), апертурными картами, микрофишами и микрофильмами. Даже неспециалисту понятно, что подобное предложение может быть востребовано в самых различных организационных структурах, везде, где необходимо создать и поддерживать электронные архивы.

Основную часть экспозиции заняли компании, специализирующиеся на разработке программных средств для работы с электронными документами. К сожалению, размер статьи не позволяет упомянуть всё, поэтому перечислим лишь то, что наиболее запомнилось.

Компания Controlling Chaos Technologies занимается разработкой новых алгоритмов поиска и анализа текстовой и графической информации. Ее разработки могут использоваться для создания снабженных поисковым механизмом CD c электронными архивами, поиска и анализа данных в большом количестве веб-документов и многого другого.

Один из лидеров рынка систем электронного документооборота, компания "Электронные Офисные Системы" познакомила посетителей выставки с новой версией системы документооборота "ДЕЛО". Официальные продажи версии 8.5 начались только в марте этого года, но уже сейчас есть несколько крупных внедрений как базового программного комплекса, так и специализированных разработок на его основе. Новинка представляет собой полностью готовый комплекс программных средств для создания внутреннего электронного (безбумажного) документооборота. Поддерживая весь функционал предыдущих версий, она позволяет автоматизировать подготовку, согласование, утверждение в электронном виде проектов документов. Подготовленные проекты затем регистрируются в качестве полноценных, юридически правомочных электронных документов.

Генеральным спонсором мероприятия стала компания Documentum. Директор "Документум Сервисиз СНГ" Константин Синюшин выступил на открытии конференции с докладом о перспективах развития технологий Enterprise Content Management и Business Process Management. В рамках конференции прошла специализированная секция, посвященная решениям на платформе Documentum. На стенде компании были представлены типовые функциональные решения для автоматизации различных задач управления документами и бизнес-процессами на предприятии, такие как Enterprise Content Integration Services (ECI) - система, позволяющая объединить все используемые на предприятии информационные активы в единое легкодоступное для поиска информации виртуальное хранилище; Business Process Services (BPS) - специальное решение, которое позволяет применить одинаковые подходы к взаимодействию приложений на платформе Documentum с внешними системами через стандартные протоколы; Documentum Compliance Manager - новое решение для управления большими объемами документов, которое может быть использовано на предприятии, работающем в той или иной специальной сфере. На базе платформы Documentum активно создают решения и сторонние разработчики, так что на выставке стенд Documentum был не только и не столько стендом компании как таковой, сколько стендом, объединяющим несколько компаний-разработчиков, создающих комплексные решения на основе платформы Documentum.

Информационно-правовой консорциум "Кодекс" представил систему "Кодекс: Документооборот". Основополагающий принцип системы -  модульность. Она позволяет наиболее полно реализовать такие практические потребности участников документооборота, как подготовка и регистрация документов, обмен документами, контроль за их исполнением, работа со служебной корреспонденцией, письмами и обращениями граждан, учет кадров и т.д. Эта система уже внедрена и с успехом работает в более чем 300 организаций по всей России, среди которых и государственные, и бюджетные, и коммерческие структуры.

Один из старейших российских разработчиков систем электронного документооборота, компания Cognitive Technologies познакомила посетителей с новой версией системы "Евфрат". В ней появились ряд усовершенствований, таких как модуль "Графический дизайнер маршрутов", позволяющий спроектировать типовые маршруты движения документов в организации, HTTP-сервер, обеспечивающий пользователям доступ к документам с помощью обыкновенного веб-браузера, модуль "Архивариус", автоматизирующий процесс списания и хранения документов, и много других полезных функций.

Многие из представленных разработок вызвали живой интерес и горячие дискуссии среди посетителей, которые, как уверяют организаторы, по окончании мероприятия продолжатся на страницах портала www.docflow.ru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.