Архивы: по дате | по разделам | по авторам

GIF-аниматоры

АрхивРазнософт
01.06.2004

Традиционным способом "оживления" веб-страниц является GIF-анимация. Для работы с ней можно использовать как профессиональные графические пакеты, вроде Adobe Photoshop или GIMP, так и совсем небольшие программы.

CofeeCup GIF Animator

Разработчик: CofeeCup Software
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 1, 81 Мбайт
Лицензия: shareware (34 доллара)
Смотреть скриншот

Компания CofeeCup Software давно известна в мире web-дизайна благодаря своим продуктам, ориентированным, в первую очередь, на начинающих пользователей, которые делают первые шаги в сайтостроении. Все вышесказанное можно в полной мере отнести к пакету CofeeCup GIF Animator. В основе программы лежит "Мастер" (Wizard), пошагово проводящий пользователя по этапам создания несложного баннера, кнопки или любого другого анимированного элемента.

Помимо стандартных функций по вставке-удалению изображений, установке размера кадра, прозрачности и т.д,  CofeeCup GIF Animator умеет оптимизировать полученный ролик. К сожалению, программа не позволяет накладывать какие-либо анимационных эффектов, зато она может сохранять файлы не только в GIF, но еще и в AVI и SWF.

Easy GIF Animator

Разработчик: Karlis Blumentals
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 1 Мбайт
Лицензия: shareware (9,50 долларов)
Смотреть скриншот

Easy GIF Animator по своим возможностям значительно превосходит продукт от CofeeCup Software. В отличие от него, он позволяет использовать эффекты, причем не только графические, но и текстовые (правда последних в наличии имеется всего три). Пожалуй, в нем не хватает только экспорта в SWF.

Общеизвестно, что с наложением эффектов размер файлов возрастает в разы, поэтому таким роликам необходима оптимизация. Разработчики предусмотрели очень гибкий механизм уменьшения размера файлов, включающий в себя сразу несколько способов оптимизации, из которых можно выбрать нужные. Имеется возможность предварительно го просмотра результатов работы в браузере, причем для такого просмотра можно выбрать цветовой фон.

Не обошлось и без курьезов: при попытке отредактировать отдельный кадр, Easy GIF Animator пытается открыть его в программе, по умолчанию установленной для просмотра файлов в формате BMP. По умолчанию это MS Paint, однако, если для просмотра таких файлов используется какой-нибудь просмотрщик графики, то картинка откроется в нем, и отредактировать ее, вы, разумеется, уже не сможете. На наш взгляд, это серьезная недоработка автора программы.

Advanced GIF Animator

Разработчик: Creabit Development
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 1, 43 Мбайт
Лицензия: shareware (35 долларов - для некоммерческого использования, 50 долларов - для коммерческого)
Смотреть скриншот

Эта программа отличается от предыдущих прежде всего тем, что объединяет в себе функции компоновщика изображений (то есть, самого "аниматора") и графического редактора. Иными словами, в ней можно создавать баннеры практически "с нуля". В программе также имеется несколько дополнительных, но очень полезных функций: "Коллекция образов", редактор карт-изображений и встроенный просмотрщик веб-страниц. Программа Advanced GIF Animator позволяет работать не только с GIF-файлами, но и с роликами в формате AVI, но и с анимированными курсорами в формате CUR. Интерфейс программы переведён на несколько языков, среди которых есть и русская.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.