Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Простые текстовые редакторы

АрхивРазнософт
автор : Петр Каньковски   27.05.2004

Редакторы файлов формата "только текст" (plain text editors) незаменимы для коротких заметок, быстрого редактирования веб-страниц и исходных текстов программ. Несколько наиболее удачных программ такого рода мы сегодня и рассмотрим.

SkimEdit

Разработчик: Константин Шереметьев
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 94 кбайт
Лицензия: Freeware для жителей бывшего СССР
Смотреть скриншот

Этот миниатюрный редактор полностью написан на ассемблере, что само по себе очень необычно для современных программ. В число других интересных особенностей SkimEdit входят режимы "поверх всех окон" и "автокопирование выделяемого текста в буфер обмена". Редактор также поддерживает многоуровневую отмену и повтор, поиск и замену, подсветку синтаксиса HTML и переход по URL, отображение скрытых символов, преобразование регистра, вставку файла, текущей даты или списка файлов в каталоге. SkimEdit прекрасно справляется с русскими кодировками, автоматически определяя DOS- и Windows-кодировки при открытии файла. Список недавно открытых файлов сохраняется вместе с положением курсора в каждом из них.

Любое действие можно выполнить с клавиатуры (и в отличие от популярного редактора Bred, все комбинации клавиш прописаны в меню, а не только в справке). Программистам и веб-дизайнерам должно понравится, что отступ следующей строки повторяет предыдущую. Кроме того, можно удалить из текста все переносы строк, что полезно для обработки DOS-файлов. Настраиваются шрифт, цвет текста и фона, автоматическое сохранение файла при закрытии программы. Изредка SkimEdit неверно выполняет отмену последнего действия, и это, пожалуй, единственный его недостаток.

TigerPad

Разработчик: Dimonius aka Дмитрий Благодатских
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 621 кбайт
Лицензия: Freeware
Смотреть скриншот

Симпатичная программа, оформленная в стиле мультфильма "Король-Лев", способна редактировать не только текстовые файлы в различных кодировках, но и документы HTML. Предусмотрены клавиши и меню для быстрой вставки тэгов, определение ширины и высоты рисунка, оптимизация HTML-файлов, преобразование в Plain Text, а также набор Java-скриптов для использования на веб-страницах. Выделенный текст можно транслитерировать, перевести в другой регистр или исправить раскладку клавиатуры. Возможности форматирования включают выравнивание по левому, правому краю, по центру или по ширине (при этом распознаются и сохраняются существующие в тексте абзацы), удаление лишних пробелов и пустых строк.

Можно определить подсветку синтаксиса для любого типа файла, указав выделяемые ключевые слова, разделители и комментарии. TigerPad поддерживает автозамену и автозавершение вводимых слов, автосохранение файла и его отправку по e-mail, шифрование с использованием алгоритмов ГОСТ, Blowfish, IDEA и других. И хотя шифровать файлы лучше профессиональными программами вроде PGP, которые многократно проверены на наличие уязвимостей, редактор TigerPad может пригодиться веб-дизайнерам и всем, кому по душе программы, насыщенные (но не перегруженные) множеством разнообразных функций.

В программе также имеется забавная функция: вставка мата в текст. Редактор ругается весьма "профессионально", причем можно даже регулировать уровень насыщенности текста нецензурными выражениями.

Metapad

Разработчик: Alexander Davidson
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 46 кбайт
Лицензия: Freeware
Смотреть скриншот

Популярность этого редактора вполне заслужена: при минимальном размере он обладает весьма богатым набором функций. Здесь и многоуровневая отмена, и расстановка отступов, и смена регистра, и преобразование текстов из/в Unicode, а также преобразование концов строк DOS или Unix. Редактор может искать и заменять не только обычные символы, но и знаки конца абзаца. Таким образом, вы можете удалить лишние переносы или вставить какой-то определенный символ в начало строки. Поддерживается горячая клавиша Home (переход не к началу строки, а к началу текста в строке). Metapad позволяет настраивать больше двух десятков параметров, например, запретить закрытие по Esc или всегда открывать окно редактора заданного размера.

Указав десять фрагментов текста, вы затем можете вставлять их одним нажатием клавиш Alt + цифра. Из редактора можно быстро запустить две внешние программы (например, браузер или компилятор). Есть возможность установить разные шрифты и цвета для DOS и Windows-кодировок, но файлы в DOS-кодировке можно только просматривать и преобразовывать, но не редактировать. Пользователям из России следует скачивать версию LE, так как только она корректно работает с русскими кодировками. Однако эта версия не выполняет многоуровневую отмену, а под Windows 9x еще и ограничивает размер открываемого файла до 32 кбайт.

Context

Автор: Eden Kirin
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 1,17 Мбайт
Лицензия: Donation ware
Смотреть скриншот

Этот мощный, но тяжеловесный редактор ориентирован, в первую очередь, на программистов, но будет полезен и обычным пользователям. Его отличают многооконный и многоязычный интерфейс, поддержка выделения колонок текста, запись и воспроизведение макросов, позволяющих автоматизировать любые действия, выполняемые в редакторе. Поддерживаются Unicode, UTF-8, DOS-кодировка (только просмотр, не редактирование) и концы строк в стиле Unix. Предусмотрена подсветка синтаксиса для всех распространенных языков программирования (с сайта можно скачать дополнительные файлы подсветки), шаблоны кода для этих языков, быстрый запуск компиляторов с именем текущего файла, позицией курсора и прочими параметрами. "Подсвеченный" исходный текст можно распечатать или сохранить в формате HTML или RTF. При поиске поддерживаются регулярные выражения, а также поиск текста во всех открытых файлах.

Есть и другие весьма специфические функции, предназначенные для программистов. Вы можете объединить несколько файлов в один проект, затем открывать и компилировать их парой щелчков мыши. Для разных языков программирования можно определять различные справочные файлы, и по нажатию F1 будет выводиться справка по ключевому слову, на котором установлен курсор. Сообщения компилятора выводятся на отдельную панель, при этом Context определяет файл и строку, в которой произошла ошибка. Все это превращает Context в удобный редактор кода для тех языков программирования, в которых своей среды разработки не предусмотрено, например, для инсталлятора NSIS или бесплатной версии Borland C++ Compiler.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.