Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прогулка по "барам"

АрхивРазнософт
автор : Эдуард Важоров   19.04.2004

Многие даже не подозревают, что работать с поисковиками можно намного проще и эффективнее при помощи "баров" - встраиваемых в браузер панелей быстрого доступа. Прогуляемся по "барам" и посмотрим, где и что "подают".

Поиск - чуть ли не самое распространенное действие в Сети. Ежедневно приходится многие десятки раз открывать страницы популярных поисковых систем. А ведь это - рабочее и личное время. Многие пользователи поисковых систем даже не подозревают, что работать с ними можно намного проще и эффективнее при помощи "баров" - встроенных в браузер панелей быстрого доступа. Прогуляемся по "барам" и посмотрим, где и что "подают".

Google Toolbar

Версия: 2.0.108
Автор: Google Co.
Лицензия: Freeware
Размер: 455 Кб
Сайт: toolbar.google.com

Начнем, пожалуй, с "бара" самой популярной поисковой системы - Google.com. Google Toolbar является именно программой, а не ActiveX-компонентом: ее можно установить или удалить стандартным способом.

Базовая функциональность заключается в быстром поиске по введенным в специальном окне словам с помощью основных сервисов Google, а именно: глобального и локализованного по стране поиска, поиска изображений, сообщений в News-конференциях, в каталоге WebDirectory и просто на текущей странице. После отправки запроса на поиск ключевые слова появятся на панели в виде кнопок для быстрого перехода на странице результатов. При помощи специальной кнопки на панели можно подсветить цветами ключевые слова поиска на текущей странице. Строка ввода ключевых слов на панели является и выпадающим списком истории запросов, что существенно ускоряет поиск.

Дополнительную пользу в Google Toolbar может принести механизм автозаполнения форм. В списке остальных функций Google Toolbar - отображение рейтингов страниц, информации о них и блокировка всплывающих окон (требуется MS IE 5.5). Немного портит впечатление отсутствие русского в списке многих десятков языков локализации интерфейса. Надеюсь, ненадолго.

Яndex.Бар

Версия: не определена
Автор: Яндекс
Лицензия: Freeware
Размер: 132 Кб
Сайт: toolbar.yandex.ru

Российским пользователям по душе придется "Яndex.Бар", и не в последнюю очередь благодаря русскому интерфейсу. Этот "бар" распространяется как ActiveX-компонент к MS IE, так что иногда может прийтись не по вкусу вашему файрволлу. Хотя при загрузке компонента браузер выдает "фи" по поводу невозможности проверки его цифровой подписи, все-таки разрешите ему установку! Будет интересно.

Начнем с того, что, помимо поиска в себе родимом, "Яndex.Бар" предлагает на выбор конкурентов: Rambler.ru, Aport.ru и даже Google.com. Вы также можете мгновенно найти перевод введенного слова в онлайновом словаре "Яndex". Разумеется, можно выбрать поиск и на текущей странице. В списке онлайновых служб, куда можно попасть из "Яndex.Бар", целых 18 групп: от "Яndex-почты" до "Яndex-денег". Особенно будет полезной группа "Поиск", откуда можно быстро перейти к дополнительным возможностям "Яndex", вроде поиска по регионам или индекса цитирования. Из "Яndex.Бара" можно быстро авторизироваться на сайте yandex.ru.

Дополнительную функциональность "Яndex.Бар" можно нарастить с помощью догружаемых модулей: "Менеджера подсветки", "Веб-индикатора", "Личных закладок" и "Личной почты". У меня нет ящика на Яndex, так что оценить удобство последнего модуля мне не удалось. Среди остальных можно отметить "Менеджер подсветки" - аналог подсветки результатов поиска у Google Toolbar. Очень полезным может оказаться для многих модуль "Веб-индикатор". Он показывает рейтинг текущего сайта в Яndex, а также дает возможность быстрого поиска по сайту с помощью этой поисковой системы. С удобством поиска все отлично, но не помешали бы и дополнительные "фишки", например, защита от всплывающей рекламы.

М-агент

Версия: 2.5b
Автор: Mail.ru
Лицензия: Freeware
Размер: 393 Кб
Сайт: agent.mail.ru

Хотя это не совсем "бар", скорее даже и не "бар" вовсе, стоит сказать о нем несколько слов. Вы можете столкнуться с "М-агентом" при создании нового почтового ящика на mail.ru. Среди множества полей регистрационной формы прячется "галочка" установки "М-агента", которую очень просто не заметить. Тем не менее, для многих этот "агент" может стать "приятелем". Дело в том, что портал mail.ru предоставляет сейчас гораздо больше сервисов, чем просто отправка и прием почты. С некоторых пор на mail.ru работает и поисковая система довольно высокого класса, есть каталог ресурсов и другие не менее полезные сервисы, доступ к которым становится гораздо проще с помощью "М-агента".

На сегодняшний день "М-агент" включает в себя такие возможности, как обмен мгновенными сообщениями, быстрый вход в "Чат@mail.ru" и вставка оригинальных смайлов, проверка новых писем, доступ к актуальной периодической информации по разным темам: новости, погода, сегодня - день в истории, товары и услуги, гороскопы, ТВ-программа и, наконец, поиск по Сети. Внешне "М-агент" напоминает ICQ, но мог бы быть и покомпактнее. А поиск можно было вывести в виде "бара".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.