Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HTML по-спартански

АрхивРазнософт
автор : Компьютерра+    16.04.2004

Писать HTML при помощи одного Notepad всегда считалось у веб-мастеров особым шиком. Однако некоторые удобства всё же не помешают, даже если Dreamweaver кажется излишней роскошью. В сегодняшнем "Разнософте" - три полезные программы для веб-кодеров. Все три бесплатны, просты и невелики по размеру.

Писать HTML при помощи одного Notepad всегда считалось у веб-мастеров особым шиком. Однако некоторые удобства всё же не помешают, даже если Dreamweaver кажется излишней роскошью. В сегодняшнем "Разнософте" - три полезные программы для веб-кодеров. Все три бесплатны, просты и невелики по размеру.

WebCoder 1.6.0.0

Даже среди бесплатных HTML-редакторов можно выбирать. Если вы довольствуетесь возможностями NotePad, попробуйте заменить его программой WebCoder. В ней нет продвинутых средств вроде поддержки RegExp и всплывающих подсказок параметров тегов, но средств для комфортного "веб-кодирования" предостаточно.

Кому-то понравится подсветка синтаксиса семи языков интернет-программирования. Кто-то порадуется панелям быстрой вставки основных тегов. Кому-то приглянутся закладки и окно предпросмотра изменений "на лету". Лично мне понравились команды быстрого запуска полезных приложений вроде "цветовой пипетки" или перекодировщика.

Скачать программу WebCoder 1.6.0.0 (712 Кб)

Simple HTML Optimiser 1.0

Эта программа предназначена для групповой оптимизации HTML-фалов. Как известно, браузер не распознает более одного пробела подряд, простые переносы строк и пустые строки в коде. А это ведь тоже байты, в сумме прибавляющие лишние килобайты вашим страницам.

Simple HTML Optimiser удаляет из HTML-страниц пустые строки, комментарии, символы перевода строки, пробелы перед началом и в конце каждой строки. В программу встроен собственный просмотрщик текста, умеющий переносить строки, переходить между соседними HTML-документами, показывать размер файла и количество строк. После оптимизации HTML-страница теряет в весе несколько Кб, а заодно становится трудночитаемой для особо любопытных.

Скачать программу Simple HTML Optimiser 1.0 (296 Кб)

Highlighted Style 1.0

Еще один заменитель NotePad, ориентированный на веб-мастеров. В "рукаве" - подсветка синтаксиса HTML, Perl и Java. Все остальное - как у обычных текстовых редакторов: поиск с заменой, копирование и вставка. Разве что, можно открыть сразу же несколько документов, менять цвета стилей и создавать новые. Есть печать документа.

Пожелания: было бы полезно иметь контекстное меню с набором полезных команд, автоперенос кода (текст уже переносится), перекодировка и нумерация строк.

Скачать программу Highlighted Style 1.0 (296 Кб)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.