Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железо Среднеземья

АрхивЖелезка дня
автор : К. Т.   22.01.2004

Последнюю серию "Властелина колец" рендерили полторы тысячи двухпроцессорных Linux-серверов на чипах Intel.

Актеры разъехались с новозеландской съемочной площадки "Властелина колец" еще три года тому назад. С тех пор основную скрипку в подготовке трех серий фильма играли компьютерщики, заправляющие гигантскими вычислительными мощностями студии спецэффектов Weta Digital.

Более половины кадров в фильме "Властелин колец: Возвращение короля" прошли компьютерную обработку. Продолжительность спецэффектов на 50% дольше, чем в "Двух крепостях", прошлой части эпопеи. В сумме она составляет запредельную цифру - целых два часа (фильм целиком идет три с половиной часа).

Один единственный кадр, появляющийся на экране на долю секунды, рендерится от двух часов до двух дней. Чтобы проделать такую работу, нужен суперкомпьютер, не меньше. Но на суперкомпьютер у Weta не было денег. Проблему решили дешево и сердито: вместо них в Weta собрали огромную рендеринговую ферму из сотен простых персоналок.

Когда компьютерные актеры заменят живых на главных ролях? Обсудим это на форуме.

Когда начинали делать первую часть фильма, она состояла из двух сотен компьютеров (каждый с 700-мегагерцевым процессором, гигабайтом оперативной памяти и девятигигабайтным SCSI-винчестером). В качестве операционной системы на них использовалась Linux. Всё необходимое программное обеспечение - Alias|Wavefront Maya, Apple Shake, Pixar RenderMan и Alfred - прекрасно работает в этой операционной системе. Экономия вышла солидная.

С каждым месяцем компьютерный парк Weta Digital рос. К концу 2003 года оборудованием были под завязку заполнены пять машинных залов. Визуализацией занимались 1600 помещенных в стойки двухпроцессорных серверов, то есть количество процессоров обсчитывающих графику составляло, как минимум, 3200 штук. Всё разномастное компьютерное хозяйство, накопившееся за несколько лет работы, связывает десятигигабитная локальная сеть с 10 коммутаторами. Художники Weta работают за шестью сотнями настольных рабочих станций, в основном, тоже ПК с Linux, а отнюдь не Silicon Graphics. Данные (на дисках в студии хранятся 60 терабайт данных) регулярно копируются на магнитную ленту вместимостью в 0,5 петабайта. За порядком следят 32 сотрудника отдела техподдержки.

Когда осенью, за три месяца до премьеры стало ясно, что отрендерить всё в срок не удастся, Weta в авральном порядке докупила еще несколько сотен компьютеров, увеличив количество процессоров до 1000. Выбери она в свое время суперкомпьютер, такой оперативности было бы не добиться.

Рендерная ферма Weta росла постепенно, и потому в ней попадаются самые разные машины.

Прошлым летом туда добавились 588 серверов IBM BladeCenter. Каждый из них снабжен двумя процессорами Intel Xeon, работающими на частоте 2,8 ГГц, и шестью гигабайтами оперативной памяти. Один сервер стоит около трех тысяч долларов. Значительное число рабочих станций для художников Weta тоже вышли с заводов IBM. В частности, студия использует две сотни настольных IntelliStation.

Между прочим, летом минувшего года вычислительный центр Weta стал крупнейшим в мире среди всех ВЦ, использующих процессоры Intel.

Агент Гэндальф
22 января в России состоялась премьера третьей части фильма "Властелин колец". О его художественных достоинствах предоставим рассуждать кинокритикам. Мы же поговорим о другом - о нескольких десятках тысяч виртуальных актеров, которым для съемок в кино пришлось научиться думать. Прочитать статью...
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.