Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ось скандала

АрхивСудите сами
17.09.2003

Компания Apple, успокаивая рассерженных покупателей операционной системы Mac OS X, предложила вернуть деньги владельцам старых систем на базе процессоров G3.

Компания Apple, успокаивая рассерженных покупателей операционной системы Mac OS X, предложила вернуть деньги владельцам старых систем на базе процессоров G3.

Как известно, в январе прошлого года группа потребителей подала на Apple коллективный иск. Основанием для него стала реклама, в которой компания обещала «полностью оптимизировать» операционную систему OS X для всех компьютеров на процессорах G3. Однако, как вскоре выяснили владельцы многих Маков ранних моделей, с установкой новой ОС они лишились возможности просмотра DVD-фильмов, аппаратного ускорения OpenGL и QuickTime, не говоря уже об общем замедлении скорости работы системы.

Пока иск находился на рассмотрении, Apple выполнила кое-что из своих обещаний, например добавила поддержку видеопроцессоров ATI Rage в OS X, начиная с версии 10.1.5. Тем не менее это не решило проблемы, и под давлением потребителей фирме все же пришлось пойти на уступки. Apple предлагает вернуть потраченные на покупку ОС деньги (130 долларов) владельцам нескольких выпусков iMac, Power Mac G3, iBook и PowerBook G3 в обмен на CD-ROM с системой и обещание не устанавливать OS X на этих компьютерах. Те же, кто остался более или менее доволен работой «десятки» и на стареньком Маке, получит 25-долларовую скидку при покупке в Apple Store.

Суд должен утвердить соглашение по иску 2 сентября, после чего на сайте компании появится описание процедуры обмена.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.