Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Врач сказал — в морг…

АрхивВнешняя среда
автор : Тимофей Бахвалов   18.07.2003

С каждым годом термин "e-waste" упоминается все чаще — проблема возникновения гор токсических отходов, в которые превращаются устаревшие компьютеры, мониторы и бытовые приборы, числится в списке весьма актуальных.

С каждым годом термин «e-waste» упоминается все чаще — проблема возникновения гор токсических отходов, в которые превращаются устаревшие компьютеры, мониторы и бытовые приборы, давно числится в списке весьма актуальных. У жителей одного только штата Калифорния в настоящее время насчитывается более 6 млн. мониторов и телевизоров, отживших свое и дожидающихся отправки на свалку. Крупные поставщики компьютерной техники — вроде HP, Dell и IBM — уже организовали прием и переработку устаревшей техники. Однако не все производители электроники в Штатах проявляют такое же благоразумие и заботу об окружающей среде.

В июне сенат Калифорнии одобрил билль, в случае быстрого принятия которого уже к 2005 году более половины электронного мусора будет утилизироваться в рамках программ по возврату техники производителям. Компании будут обязаны либо принимать устаревшее оборудование, либо платить за те же действия государству. Сенаторы рассчитывают, что к 2007 году производители будут перерабатывать 70% аппаратуры, а к 2010 году — все 90%.

В Японии — «самой электронной» стране мира — власти тоже взялись за решение «мусорных» проблем, обязав производителей техники к октябрю этого года наладить систему сбора и переработки собственной продукции. В ответ два десятка крупнейших компаний индустрии (в том числе NEC, Sharp, Seiko Epson, Sony, Toshiba, Fujitsu, Matsushita, Mitsubishi) организовали ассоциацию для совместной утилизации электронных устройств. С октября на продукцию этих фирм будет ставиться специальный лэйбл. По звонку владельца работник почты или представитель производителя «совершенно бесплатно» (в цену машины уже заложена стоимость будущей переработки) заберет устаревший ПК и отправит его в пункт переработки. Относительно аппаратуры прочих производителей, не входящих в ассоциацию, ясности пока нет, но скорее всего их «добровольно-принудительно» заставят присоединиться к программе и платить соответствующие отчисления.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.