Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И так — семь раз!

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   18.07.2003

В начале лета было полностью удовлетворено требование американской организации Interactive Digital Software Association (IDSA) признать ограничения на продажу и прокат игр, содержащих элементы насилия, неконституционными

В начале лета было полностью удовлетворено требование американской организации Interactive Digital Software Association (IDSA) признать ограничения на продажу и прокат игр, содержащих элементы насилия, неконституционными («КТ» #485). Апелляционный суд постановил, что нынешняя рейтинговая система, устанавливающая ограничения на продажу «жестоких» компьютерных игр, противоречит Первой поправке к Конституции США, исключающей любые посягательства на свободу слова.

Суд признал логичными доводы юристов IDSA, которые настаивали на том, что компьютерные игры, будучи цифровым воплощением и выражением мыслей своих создателей, имеют такое же право на конституционную защиту, как, например, любое произведение искусства. В своем решении судья указал, что возможное отрицательное воздействие игр на подростков к этому делу отношения не имеет и потому принципиально не рассматривалось.

В итоге игры с насилием были приравнены к произведениям искусства, а требование, чтобы несовершеннолетние приобретали подобный контент только под присмотром и с согласия родителей, признано незаконным. Неясно, правда, на каком основании в США, при столь трепетном отношении к свободе слова и защите прав юных граждан, существует рейтинговая система кинофильмов. Какой-нибудь правозащитной организации давно пора от лица американской молодежи вчинить иск о признании запрета на посещение фильмов с рейтингом R неконституционным. Ведь кино, как известно, — важнейшее из искусств!
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.