Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О, «Времена»! О, нравы!

АрхивСудите сами
автор : Денис Коновальчик   18.07.2003

Череда репортерских скандалов, потрясших редакцию New York Times в нынешнем году, привела к отставке главного редактора Хоуэлла Рэйнза

Тяжелые времена настали для газеты The New York Times — череда репортерских скандалов, потрясших редакцию в нынешнем году, привела к отставке главного редактора Хоуэлла Рэйнза (Howell Raines). Вместе со своим шефом поста лишился и редактор-менеджер Джеральд Бойд (Gerald Boyd).

А ведь совсем недавно барометр в редакции NY Times твердо указывал на ясную погоду: встав у руля лишь за несколько дней до 11 сентября 2001 года, Рэйнз за считанные месяцы привел газету к семи Пулитцеровским премиям. Наибольшее количество наград стяжали блестящие материалы о нью-йоркской трагедии и войне в Афганистане. Большой авторитет и читательское доверие обеспечивали нью-йоркской газете крепкие финансовые тылы: три года кряду эксперты журнала Fortune признавали ее коллектив лучшей компанией в издательском бизнесе Америки.

Все рухнуло в одночасье: роль «бомбы», подложенной под NY Times, сыграл 27-летний собкор газеты Джейсон Блэр (Jayson Blair), пойманный в начале мая на плагиате и подтасовке фактов. Полету фантазии этого журналиста можно лишь позавидовать: как показало служебное расследование, его перу принадлежало 36 сфабрикованных материалов, включая вымышленные «эксклюзивные» интервью, якобы взятые в прошлом году у охотников на «вашингтонского снайпера». Помимо этого, репортер был уличен в широком использовании материалов из других газет, а также в приписывании политическим деятелям речей, которых те никогда не произносили. Карьера главного редактора газеты висела на волоске, но на его сторону встал издатель NY Times Артур Салзбергер-младший (Arthur Sulzberger), и отставки не произошло. По иронии судьбы спустя несколько дней после скандала с Блэром был пойман «соврамши» еще один сотрудник газеты, кавалер высшей журналистской награды Рик Брэгг (Rick Bragg, на фото). Как оказалось, прошлогодний репортаж пулитцеровского лауреата о ловцах устриц из Флориды в основном принадлежит перу начинающего внештатного корреспондента, имя которого среди авторов материала упомянуто не было (в принципе использование труда «безымянных» фрилансеров — обычная практика для многих крупных изданий, Брэгг просто перегнул палку). Этот последний скандал переполнил чашу терпения издателя.

Временно редакторские обязанности будет исполнять предшественник Рэйнза на этом посту Джозеф Леливельд (Joseph Lelyveld), поделивший с ним год назад журналистский «Оскар». Правда, как уверяют злые языки, править ему предстоит недолго — до тех пор, пока из редакторской не выветрится ядовитый запах скандала. Что касается опального Блэра, то покаяния в грехах от него так и не дождались, более того — эта история стала для него настоящим звездным часом. Недавно его физиономия украсила обложку журнала Newsweek, а в одном из своих многочисленных интервью он признался, что собирается попробовать себя в книжном бизнесе. Вероятно, первой книгой новоявленного писателя станут мемуары о том, как в результате «невинных журналистских шалостей» ему едва не удалось пустить ко дну редакционный экипаж самой влиятельной газеты Америки.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.