Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дважды круто!

АрхивЖелезка дня
18.07.2003

Компания NEC начала поставки смартфона e808Y с двумя фотокамерами

Компания NEC начла поставки нового смартфона e808Y, который заменит популярную в Европе модель e606. Новинка выполняется в черном корпусе с серебристой окантовкой дисплея, имеет интегрированную клавиатуру со стандартной раскладкой и две встроенные фотокамеры – одна из них используется для захвата видео и статических изображений, другая – для совершения видео-звонков. Экран с размерами сторон 46 x 57 мм отображает до 65536 оттенков при разрешении 132 х 162 точки, что весьма неплохо для устройства такого класса.

Предустановленное программное обеспечение позволяет редактировать текстовые документы и электронные таблицы, обмениваться с другими абонентами сети короткими сообщениями с вложенными картинками и звуковыми файлами, отправлять/получать электронную почту, прослушивать музыку, просматривать видео и бродить по интернету. К слову сказать, браузер e808Y поддерживает технологию Java, благодаря чему пользователь может загружать дополнительные приложения, игры и так далее. Как уже упоминалось выше, смартфон имеет полноценную клавиатуру, обеспечивающую, со слов разработчиков, 70-процентный выигрыш во времени при наборе текста по сравнению с устройствами, у которых буквы привязаны к цифровым кнопкам. Коммуникатор комплектуется 64 МБ памяти, адресная книга позволяет сохранить до 500 контактов (по четыре телефонных номера и три адреса E-mail в каждом). Среди прочего можно назвать 16-голосную полифонию (тридцать мелодий), двукратный цифровой зум для фотокамер и стереонаушники.

С компьютером смартфон соединяется по интерфейсу USB. Заряда литиевого аккумулятора, согласно техническим характеристикам, хватит на 70 часов ожидания и 200 минут разговора, хотя в реальности эти показатели, скорее всего, будут ниже. Что касается габаритных размеров и массы e808Y, то здесь сотрудникам компании Nec еще есть над чем поработать – 143 х 75 х 20 мм, 200 граммов. Стоимость коммуникатора составляет около 700 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.