Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мой дом — моя крепость

АрхивСудите сами
автор : Денис Коновальчик   15.07.2003

Громкий судебный процесс завертелся в Голливуде: знаменитая певица и кинозвезда Барбра Стрейзанд обвинила в бесцеремонном вторжении в свою частную жизнь бывшего программиста.

Громкий судебный процесс завертелся в Голливуде: знаменитая певица и кинозвезда Барбра Стрейзанд обвинила в бесцеремонном вторжении в свою частную жизнь бывшего программиста, а ныне фотографа-любителя Кеннета Эйдельмана (Kenneth Adelman). Причиной гнева знаменитости стали снимки ее роскошного особняка в Малибу (на фото), которые Кеннет разместил на своем веб-сайте, посвященном калифорнийским прибрежным видам. Судя по всему, свою отрешенность от суетного мира кинозвезда ценит чрезвычайно высоко: от автора снимков требуется не только убрать их с сайта, но и компенсировать «моральные издержки», оцененные в 10 млн. долларов (по другим данным, Стрейзанд требует все 50 миллионов).

Хотя, по словам Эйдельмана, он не применяет профессиональную аппаратуру, представленные на его сайте снимки отличаются отменным качеством. Так, на ставших предметом разборок фотографиях поместья Стрейзанд без труда можно разглядеть ее плавательный бассейн, не говоря уже об особенностях архитектуры зданий. Между тем законы штата Калифорния беспощадны по отношению к бесцеремонным папарацци, нарушающим покой голливудских звезд.

Впрочем, вряд ли Эйдельмана можно причислить к племени вездесущих репортеров, ради куска хлеба подкарауливающих знаменитостей на пляже. В свое время Кеннет был известен как талантливый бизнесмен, основавший в Силиконовой долине пару весьма успешных софтверных предприятий. Не так давно Эйдельман отошел от дел и, продав свои владения за 445 миллионов долларов, целиком отдался хобби — цифровой фотографии. С борта личного вертолета, на высоте в 150 метров над уровнем моря, Кеннет подолгу фотографировал береговую линию, пытаясь поймать в объектив буквально каждый дюйм ее поверхности. Так на свет появился его сайт — уникальная фотогалерея из 12 тысяч видов калифорнийского побережья, раскинувшегося почти на две тысячи километров.

По мнению специалистов, затея Эйдельмана имеет бесспорную научную ценность — не случайно в числе завсегдатаев его сайта профессора местных университетов, а также представители береговой комиссии Калифорнии. Кстати, до сей поры фотопейзажисту лишь однажды пришлось столкнуться с противодействием: так же рьяно, как Барбра Стрейзанд, неприкосновенность своей территории для фотосъемки отстаивала лишь… администрация расположенной на калифорнийском берегу военно-воздушной базы Ванденберг. Судьба «невольного папарацци» решится в ходе слушаний, которые (видимо, с учетом нешуточного накала страстей в этом деле) пройдут на исходе жаркого калифорнийского лета, 28 августа.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.