Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ген вечной молодости

АрхивБиология и Медицина
автор : Киви Берд   15.07.2003

Благодаря гену, открытому британскими и японскими исследователями, удалось инициировать бесконечный рост стволовых клеток в лаборатории, «выключив» механизм старения. Новый ген получил название Nanog, по имени сказочной страны Тир Нан Ог, жители которой оставались вечно молодыми.

В июньском номере научного журнала Cell представлены две статьи британских и японских исследователей, одновременно и независимо друг от друга открывших ген, обеспечивающий уникальные свойства стволовым клеткам эмбриона. Эти клетки, обладают, напомним, поразительными способностями трансформироваться в любую ткань организма, а потому представляют гигантский интерес с точки зрения лечения поврежденных и даже восстановления утраченных органов. К сожалению, тонкости поддержания таких клеток в постоянно обновляющемся состоянии и механизмы их преобразования в разные виды тканей по сию пору изучены очень слабо.

Ныне сотрудникам Института исследований стволовых клеток (Institute for Stem Cell Research) при Эдинбургском университете и ученым из японского института Нара (Nara Institute of Science and Technology) удалось выделить ген, который активно участвует в деятельности эмбриональных стволовых клеток человека и мышей. Благодаря именно этому гену, по свидетельству ученых, удалось инициировать бесконечный рост стволовых клеток в лаборатории, «выключив» механизм старения. В Эдинбургском университете новый ген получил название Nanog, по имени сказочной страны из мифов древних кельтов Тир Нан Ог, жители которой оставались вечно молодыми. У исследователей есть основания полагать, что Nanog каким-то образом отвечает и за способность стволовых клеток трансформироваться в различные ткани. Если этот механизм удастся понять, то не исключено, что «пробуждением» Nanog, неактивного в обычных клетках, их можно будет стимулировать к росту и превращению в любую ткань, нужную биологам или врачам.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.