Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Беру свои слова обратно

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   15.07.2003

Скандал с завышением реальной производительности видеоподсистем NVIDIA в тестах Futuremark 3DMark03 завершился. После «детального изучения проблемы», NVIDIA и Futuremark сваяли совместный пресс-релиз, в котором объяснили причины «возникшего недопонимания».

Скандал с завышением реальной производительности видеоподсистем NVIDIA в тестах Futuremark 3DMark03 с помощью «подкрученных где нужно» драйверов («КТ» ##494, 495), похоже, завершился. После «детального изучения проблемы», NVIDIA и Futuremark сваяли совместный пресс-релиз, в котором объяснили причины «возникшего недопонимания».

NVIDIA, заявила, что любая «оптимизация» GeForce FX — это результат сотрудничества с производителями программных продуктов, а никак не «обман». В играх-де подобная «оптимизация» может быть необходима среднему пользователю, а в тесте она была применена для того, чтобы реальная производительность «не занижалась» неоптимизированным кодом программы. Futuremark в свою очередь объявила, что причиной обвинений в «читерстве» послужило недопонимание «стратегии оптимизации» драйверов.

Если вспомнить прошлое, то NVIDIA с самого момента их появления не любила синтетические тесты Futuremark и не рекомендовала использовать их для тестирования своих видеоподсистем. Очевидно, сейчас компания «жестко наехала» на нелюбимого производителя теста и потребовала «ответить за базар».

Кстати, в стороне от скандала не осталась и ATI, которая признала факт «оптимизации» драйверов Catalyst под Game Test 4. Речь идет о модификации двух шейдеров DirectX 9, отвечающих за отображение в тесте неба и воды. Компания уверяет, что рейтинг производительности увеличился при этом очень незначительно, и обещает исключить все функции ускорения из новых версий Catalyst…
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.