Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Когда б вы знали, из какого сора…

АрхивСудите сами
автор : Евгений Золотов   15.07.2003

Авторы плейера Winamp, первой децентрализованной P2P-сети Gnutella и ряда других революционных разработок, 29 мая выложили на своем сайте исходный код и скомпилированную версию нового программного продукта под названием Waste.

Странная история приключилась в конце мая с американской компанией Nullsoft, с 1999 года принадлежащей Интернет-гиганту AOL. Авторы плейера Winamp, первой децентрализованной P2P-сети Gnutella и ряда других революционных разработок, 29 мая выложили на своем сайте исходный код и скомпилированную версию нового программного продукта под названием Waste. Новинка представляет собой программу для децентрализованного (без выделенного сервера) обмена информацией (текстовые сообщения, файлы) в пределах небольшой группы пользователей (до нескольких десятков компьютеров). Все коммуникации в Waste шифруются с помощью стойких криптоалгоритмов RSA и Blowfish, а сама программа издана под лицензией GNU GPL. Многие специалисты очень высоко оценили перспективы программы, но, к сожалению, ее жизнь прервалась, едва начавшись.

Менее чем через сутки, по распоряжению руководства AOL, Waste была удалена с сайта Nullsoft, а ее место заняло грозное предупреждение, в котором сообщалось, что программа попала в Сеть по ошибке, без разрешения разработчиков, и все ее копии должны быть немедленно уничтожены. Любые манипуляции с копиями Waste будут считаться нарушением авторских прав. Код программы успел разойтись по рукам и был опубликован на десятках сайтов (и даже портирован на Linux), но из-за неясностей с законом вряд ли будет развиваться далее.

Изюминка истории в том, что это отнюдь не первый подобный случай в практике отношений Nullsoft и AOL. Практически то же самое произошло в 2000 году с программой-клиентом Gnutella (позднее она была переписана энтузиастами), с поисковой музыкальной системой для Winamp и с некоторыми другими новаторскими разработками Nullsoft — которые были удалены по приказу руководства AOL, видимо, считавшего, что выпуск таких программ не пойдет на пользу имиджу компании (в нынешнем случае есть и другое объяснение — Waste может составить конкуренцию Интернет-пейджеру AOL Instant Messenger). Главным зачинщиком всех этих «маленьких революций» считают Джастина Франкеля (Justin Frankel, на фото) — основателя Nullsoft и (до недавних пор) ее ведущего программиста. Но, судя по записям в онлайновом дневнике Джастина (www.1014.org), на этот раз его терпению пришел конец: 24-летний Франкель решил больше не препираться с компанией, ограничивающей его творческую свободу, и покинуть Nullsoft и AOL в ближайшее время.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.