Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Универсальность во всем!

АрхивЖелезка дня
15.07.2003

Системные платы Soltek с технологией Universal Vcore Technology

Компания Soltek начала продажи новых материнских плат SL-86SPE(-L), построенных на базе системной логики Intel Springdale-PE (865PE + ICH5). Прежде всего нужно отметить, что обе новики выполнены с использованием фирменной технологии Universal Vcore Technology (Soltek UV), благодаря которой в систему могут быть установлены как устаревшие процессоры Intel Pentium 4 и Celeron на ядре Willimate, так и новые чипы, поддерживающие Hyper Threading и выполненные по нормам 0,13-микронного техпроцесса. Большинство плат других разработчиков такими характеристиками похвастаться не могут. Кроме того, SL-86SPE обладает весьма развитыми оверклокерскими функциями: так, например, частота системной шины может быть увеличена с 800 до 1200 МГц при сохранении приемлемой стабильности работы. В процессе разгона пользователь может также менять частоту ядра, напряжение разъемов AGP и DIMM и напряжение на процессоре.

Плата поддерживает двухканальную оперативную память DDR SDRAM (400/333/266 МГц), максимальный объем которой может составлять 4 ГБ. Для инсталляции видеокарты и дополнительных устройств предусмотрен один слот AGP 8X/4X и шесть 32-битных слотов PCI. На плате установлен шестиканальный звуковой кодек AC'97, контроллер ATA 100/66/33 (до четырех накопителей) и сетевой контроллер (только для модификации SL-86SPE-L). Порты ввода/вывода представлены в следующем наборе: восемь разъемов USB 2.0/1.1, коннекторы PS/2 для мыши и клавиатуры, два последовательных, один параллельный порт и набор аудио-разъемов. Выполняется материнская плата в формате ATX с размерами 305 х 244 мм.

В пакет поставки включены утилиты мониторинга параметров компьютера из-под операционных систем семейства Windows, программа обновления BIOS’а платы, антивирусы и необходимые драйвера. К сожалению, о стоимости SL-86SPE(-L) информация отсутствует.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.