Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тишина в зале!

АрхивБиология и Медицина
автор : Киви Берд   27.06.2003

Группа американских ученых из Йельского университета разработала методику избавления больных шизофренией от слуховых галлюцинаций.

Группа американских ученых из Йельского университета разработала методику избавления больных шизофренией от слуховых галлюцинаций. Любопытно, что новая технология лечения, получившая название «трансчерепная магнитная стимуляция» (transcranial magnetic stimulation), носит сугубо эмпирический характер и механизмы ее воздействия на мозг пока не поняты. Описание этой исследовательской работы опубликовано в последнем номере сборника Archives of General Psychiatry.

Шизофрения считается одной из самых загадочных человеческих болезней. Большинство специалистов считает, что корни этого недуга следует искать в генетической предрасположенности и неизвестных пока факторах влияния окружающей среды. Однако природа шизофрении и методы ее лечения продолжают оставаться предметом оживленных дискуссий и столкновений разнообразных теорий, зачастую не согласующихся друг с другом.

Исследования, проведенные в последние несколько десятилетий, показали, что мозг страдающего шизофренией человека, как правило, заметно отличается от мозга здоровых людей. Ярчайший тому пример — слуховые галлюцинации, которые интенсивно и почти ежедневно переживают, по некоторым подсчетам, порядка 75% шизофреников. Новейшие методы компьютерного сканирования мозга, такие как позитрон-эмиссионная томография и ЯМР-метод (ядерно-магнитный резонанс), убедительно показывают, что во время галлюцинаций у больных активизируются область Вернике, отвечающая за восприятие речи, и область Брока, участвующая в функциях воспроизведения речи. Другими словами, мозг больного ведет себя так, как у здорового человека при беседе. Как интерпретировать это поведение — непонятно: одни считают, что «голоса», звучащие в голове, — это реальные фрагменты слуховой памяти мозга; другие — что это «озвучивание» внутренних мыслительных диалогов больного, который беседует сам с собой.

Как бы то ни было, около 80% больных воспринимают эти голоса как «очень реальные», свыше 70% — как «обычно враждебные» или даже как акты «ментального изнасилования», приводящие к сильнейшей депрессии и самоубийствам. Лекарств, помогающих излечиться от слуховых галлюцинаций, пока не существует, но группе ученых из Йельского университета под руководством психиатра Ральфа Хоффмана (Ralph Hoffman) удалось создать технологию для временного избавления больных от этой напасти. С помощью ЯМР-сканирования индивидуально для каждого человека определяется область мозга, активизирующаяся при слуховых галлюцинациях, затем эту зону облучают низкочастотными электромагнитными импульсами специальной установки. Как показали эксперименты, воздействие в течение 130 минут (суммарно за девять дней) подавляет слуховые галлюцинации на срок от трех месяцев до года, при этом каких-либо побочных эффектов не обнаружено.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.