Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Слегка привру…

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   26.06.2003

При изучении заявлений о приеме на работу от кандидатов из IT-сектора выяснилось, что недостоверными являются более 70% резюме.

Глобальный кризис в IT-секторе и сокращение рабочих мест приводит к тому, что при приеме на работу большинство специалистов не прочь приукрасить свою трудовую биографию. К такому выводу пришла компания The Risk Advisory Group (TRAG), изучив около трех тысяч резюме и заявлений о приеме на работу, поданных в последнее время в США.

Исследование по всем отраслям показало, что более чем в половине документов содержатся неточные сведения либо умалчиваются некоторые важные факты. При изучении же заявлений от кандидатов из IT-сектора выяснилось, что недостоверными являются более 70% резюме. Чаще всего утаиваются причины увольнения с прошлого места работы и приписывается несуществующий опыт. Любопытно, что IT-специалисты в три раза чаще, чем работники других отраслей, предпочитают не упоминать, что занимали на предыдущем месте работы руководящую должность. Так поступили 43% соискателей из hi-tech-сектора — кому хочется признаваться в том, что был у штурвала потерпевшего крушение судна?

В общем, по данным TRAG, за прошлый год количество недостоверной информации в резюме выросло на 15%.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.