Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Веб-сайтская история

АрхивСудите сами
автор : Денис Коновальчик   26.06.2003

Один погибший и двое раненых — такую цену пришлось заплатить жителям Кливленда за драму, развернувшуюся первоначально в виртуальном пространстве.

Один погибший и двое раненых — такую цену пришлось заплатить жителям Кливленда за драму, развернувшуюся первоначально в виртуальном пространстве.

Все началось несколько лет назад, когда городской житель по имени Вишванат Хэлдер (Biswanath Halder, на фото), имевший среди соседей репутацию чудака, обнаружил, что бесследно исчез его веб-сайт, которому он отдавал все свободное время. Огорчение несчастного поистине не знало границ: ведь потерянные файлы были для него много большим, чем обычная домашняя страница. В своих онлайновых текстах Хэлдер излагал основы личной философской системы, призванной, по его убеждению, принести пользу всему человечеству, решив его основные проблемы и побудив народы к мирному сосуществованию.

Все свое негодование бывший «сайтовладелец» обрушил на подозреваемого в святотатстве системного администратора местного университета Шона Миллера (Shawn Miller). Именуя своего врага не иначе, как исчадьем ада, Хэлдер чуть ли не ежедневно подавал на него жалобы в различные инстанции, включая мэрию, ФБР и даже сенатский комитет по правосудию. Впрочем, результата его попытки не возымели — поскольку никаких доказательств вины Миллера у истца не было, чиновники всех рангов спускали дело «городского сумасшедшего» на тормозах.

Не найдя сочувствия в официальных органах, Хэлдер решился на крайнюю меру: заявившись в университет, где работал ненавидимый им сотрудник, с огнестрельным оружием, он вошел в здание бизнес-школы, открыл огонь и захватил несколько заложников. Полиция в течение семи часов вела переговоры с террористом, но ничего не добившись, решилась на штурм, в результате которого Хэлдер был ранен и препровожден за решетку.

Дальнейшая судьба виртуального «спасителя человечества» пока неясна. Не исключено, что он будет оправдан по причине невменяемости.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.