Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Приставки и окончания

АрхивДосуг
автор : Тимофей Бахвалов   26.06.2003

К началу крупнейшей в "игрушечной" индустрии выставки/конференции Electronic Entertainment Expo (E3) игровые консоли Sony PlayStation 2 и Microsoft Xbox практически одновременно "переквалифицировались" в медиа-центры.

К началу крупнейшей в «игрушечной» индустрии выставки/конференции Electronic Entertainment Expo (E3) в Лос-Анджелесе игровые консоли Sony PlayStation 2 и Microsoft Xbox практически одновременно «переквалифицировались» в медиа-центры. Для PS2 компания Mad Catz выпустила программный пакет GameShark Media Player, благодаря которому приставка стала «понимать» (на самом деле, данные транслируются на консоль с ПК через сетевой адаптер) аудиоформаты MP3 и OGG, видео DivX и MPEG, а также изображения в формате JPG и PNG. Microsoft, в свою очередь, представила обновленный сервис Xbox Live и продукт Music Mixer, который превращает консоль Xbox в караоке-центр. Music Mixer работает на базе Windows Media Player 9 и может проигрывать аудио- и видео большинства распространенных форматов, а также автоматически «вырезать» из песен вокал. Программный пакет появится в продаже осенью по цене 40 долларов.

Чувствительным ударом для Microsoft стало объявление компании Electronic Arts о том, что в ближайший год она не намерена выпускать онлайновые версии своих спортивных симуляторов для консоли Xbox и ограничится только PlayStation 2. Два года переговоров между гигантами о взаимной поддержке завершились пшиком. Тем не менее, корпорация выдержала удар и ответила сенсационным анонсом: к маю следующего года Microsoft выпустит для Xbox как минимум двести новых игровых тайтлов самых разных жанров (в том числе и спортивных), причем тридцать из них будут созданы специально для Xbox Live.

Самой же громкой новостью, сопровождавшей открытие E3, стало сообщение Sony о намерении выпустить игровую консоль карманного формата. Конкурент Nintendo GameBoy, получивший предварительное название PSP, будет снабжен 4,5-дюймовым цветным ЖК-экраном (480x272 точки); видеосистемой, способной работать с 3D-графикой; мощным центральным процессором, изготовляемым по 90-нанометровой технологии, и стереозвуком. Игры для PSP будут поставляться на специальных оптических UMD-дисках, емкостью 1,8 Гбайт и диаметром вдвое меньше, чем у CD. «Walkman XXI века» также будет поддерживать Memory Stick и подключение по USB 2.0. Президент Sony Computer Entertainment Кен Катэраги (Ken Kutaragi, на фото) торжественно объявил, что выпуск PSP будет приурочен к десятилетнему юбилею PlayStation, в создании которой Катэраги лично принимал участие. Консоль появится в продаже только в следующем году (вероятно, в последнем квартале), цена пока неизвестна.

Президент Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata) явно покривил душой, когда заявил в ответ на анонс PSP, что его компания не боится конкуренции со стороны Sony: PSP в любом случае появится слишком поздно и будет стоить чересчур дорого, чтобы вытеснить GameBoy. Nintendo сдаваться никак не собирается: на GameBoy Advance, например, в ближайшее время появится популярнейший хит «The Sims». Однако Nintendo, помимо Sony PSP, стоит опасаться и еще одного конкурента. Седьмого октября финская Nokia начинает продажи своего N-Gage — гибрида телефона, игрового наладонника и MP3-плейера с крайне агрессивной ценой в 300 долларов. Первой игрой для N-Gage станет 3D-шутер «Red Faction» от компании Monkeystone Games.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.