Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Если Linux — это бомба, то Торвальдс — ее Оппенгеймер

АрхивСудите сами
автор : Киви Берд   19.06.2003

Линус Торвальдс считает, что несовместимость концепций Digital Rights Management и Linux, возможно, лишь иллюзия, вызванная идеологическими установками.

Когда несколько месяцев назад компания Transmeta начала встраивать в свои процессоры поддержку функций DRM (Digital Rights Management — «управление цифровыми правами»), то у многих участников Linux-движения невольно возник вопрос: а что думает по этому поводу Линус Торвальдс? Ведь понятно, что «отец» Линукса по роду своей основной работы в Transmeta волей-неволей вынужден заниматься и решением вопросов со встраиванием механизмов DRM, охватывающих широчайший спектр задач — от проверки цифровой подписи разработчика на исполняемом коде программы до общей защиты обрабатываемого контента от копирования.

Ныне стало очевидно, что Торвальдс действительно всерьез задумался о характере отношений между DRM и Linux, операционной системой, сама суть которой, казалось бы, абсолютно несовместима с идеями утаивания исходных кодов программ и препятствования изготовлению копий. Однако Линус, по зрелом размышлении, пришел к выводу, что подобная несовместимость концепций, возможно, лишь иллюзия, вызванная идеологическими установками, и на самом деле можно непротиворечиво объединить и то и другое.

Понимая необычность идеи, Торвальдс решил вынести ее на публичное обсуждение в рассылочный лист разработчиков ядра Linux kernel.org. Не желая ходить вокруг да около, в первых же строках письма он выкладывает суть: «Итак, нет никакой возможности сделать это элегантно, поэтому я даже и пытаться не буду. <…> Я хочу ясно заявить, что DRM прекрасно сочетается с Linux!» Главной побудительной причиной для столь решительного заявления Торвальдс назвал частные беседы со многими влиятельными людьми в сообществе открытого ПО, которые хотели бы использовать ядро ОС как инструмент для полного изгнания DRM из мира Linux. Причем сделать это планируется как угодно — с помощью политических решений или же расширением лицензии GPL, которая в явном виде запретит подобные вещи.

Линус Торвальдс категорически против таких намерений. И хотя сам он не одобряет концепцию DRM, но намерен выступать скорее «как Оппенгеймер» и отказывается играть с Linux в политику. Торвальдс полагает, что люди могут свободно использовать Linux по своему усмотрению, что совершенно однозначно подразумевает и те вещи, которые персонально Линусу не нравятся. В целом же ученый с иронией оценивает свою позицию «как еще один пример того, почему RMS (Ричард М. Столлмен, основатель проекта GNU и движения за свободное ПО) называет меня «просто инженером» и считает, что у меня нет идеалов».

Подчеркивая различие своих взглядов и Столлмена, Торвальдс замечает, что сам он лишь пытается сделать мир немного лучше, не пытаясь при этом навязывать свои моральные ценности другим людям: «Вы можете делать все, что взбредет вам в голову, я же — просто инженер, который хочет создать самую лучшую из возможных ОС».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.