Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чудо в коробочке

АрхивЖелезка дня
08.05.2003

Mini-Box начинает продажи компьютера M-100, размеры которого сравнимы с размерами обычного CD-привода

Американская компания Mini-Box разработала очень необычный компьютер, размеры которого не превышают размеров стандартного CD-привода. Тем не менее, построен M-100, а именно такое название получило устройство, на базе полноценной Mini-ITX платы и имеет все присущие традиционному десктопу компоненты.

Итак, новинка оснащена процессором С3 с тактовой частотой 800 МГц и имеет 256 МБ оперативной памяти PC133. В качестве постоянного накопителя, в зависимости от комплектации, используется либо 64 МБ флэш-карта памяти формата CompactFlash, либо 2,5 дюймовый жесткий диск емкостью 40 ГБ. В первом случае пользователь сможет работать лишь с операционной системой Embedded Linux, во втором – с любой ОС Windows98/NT/2000/XP. Материнская плата VIA Epia, положенная в основу M-100, использует системную логику VT8601A (северный мост) и VIA VT8231 (южный мост). Данная плата характеризуется наличием встроенного сетевого контроллера VIA 10/100 Ethernet LAN, интегрированной графической AGP2X-видеокарты с TV-выходом и интегрированного звукового кодека AC'97. Кроме того, имеется и один слот расширения PCI для установки дополнительного оборудования. Интерфейс ввода/вывода Mini-Box M-100 включает набор аудио-разъемов, четыре USB-порта, один параллельный, один последовательный порт, а также разъемы S/PDIF, S-Video и PS/2.

Интересно, что на передней панели компьютера имеется несколько программируемых клавиш и небольшой жидкокристаллический дисплей, предназначенный для отображения сопутствующей информации при выполнении некоторых приложений. Этот дисплей в ряде случаев способен полностью заменить монитор, а вышеупомянутые кнопки – клавиатуру. Как уже отмечалось, основное достоинство Mini-Box M-100 – его скромные габариты: 200 х 220 х 44 мм при массе 1 кг. Что касается стоимости необычного «десктопа», то она в зависимости от комплектации составляет от 500 до 700 долл. США. Заказать устройство можно через онлайновую службу на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.