Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Юзер за юзера отвечает

АрхивСудите сами
автор : Евгений Золотов   26.03.2003

В Европе разгорается скандал, вызванный намерением законодателей Германии ужесточить действующий на территории страны закон об охране авторских прав, обложив дополнительным налогом продажи персональных компьютеров

Некоторое время назад мы писали об инициативе наиболее ревностных поборников защиты авторских прав ввести специальный "пиратский" налог на всех пользователей интернета. В этой заметке речь пойдет об еще одной задумке подобного рода.


В Европе разгорается скандал, вызванный намерением законодателей Германии ужесточить действующий на территории страны закон об охране авторских прав, обложив дополнительным налогом продажи персональных компьютеров.

Согласно рекомендации Управления по патентам и торговым маркам Германии (DPMA) от 4 февраля, которая легла в основу поправки к закону, торговцы компьютерной техникой обязаны отчислять с каждого проданного ПК сумму в размере 12 евро ассоциации композиторов, писателей и издателей Германии VG Wort, которая пустит собранные средства на компенсацию ущерба от «бесконтрольного копирования музыки и прочих видов цифрового контента» его правообладателям. Избавиться от уплаты налога можно лишь одним способом — предустановив на продаваемую технику некий сертифицированный государством механизм управления цифровыми правами, который известным образом ограничит свободу пользователя. Пока такого механизма не существует, так что налог придется платить всем продавцам.

Первоначально эксперты VG Wort предлагали установить размер оброка в 30 евро, однако, резкое противодействие промышленной ассоциации Bitkom (объединяющей более 1300 компаний, включая Microsoft, IBM, Nokia, Siemens) позволило урезать аппетиты защитников авторских прав. Впрочем, и VG Wort, и Bitkom остались недовольны и намерены обжаловать решение DPMA. Если законодатели утвердят налог в нынешней форме, он будет приносить VG Wort 70 млн. евро ежегодно.

Многие немцы сомневаются в способности нового налога решить поставленную задачу, поскольку VG Wort не уточнила, как именно будут распределяться доходы среди правообладателей, а кроме того, не смогла объяснить, в чем провинились те компьютерные пользователи, которые к пиратству не имеют никакого отношения. Появились критики и за пределами ФРГ, они опасаются распространения подобной практики на другие страны. В частности, о намерении бороться с инициативой германских законодателей объявила британская общественная организация CDR (Кампания за цифровые права). Идею обложить пользователей интернета и продажи компьютеров "пиратскими" налогами можно обсудить на нашем форуме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.