Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Покорить Версаль

АрхивМультимедиа, игры
автор : Никита Волков   25.03.2003

Редкий вариант удачного квеста от Cryo

Банальная проверенная временем истина: игры со скромным бюджетом очень редко достигают хитового статуса . Искушенный читатель возмутится и скажет: «Как же так? Ведь все без исключения родоначальники современных игровых жанров создавались не как коммерческие проекты!» Это безусловно верно, так что такие прорывы как Warcraft 2, Dune 1,2, Wolf3D, мы оставим в стороне, ведь их можно пересчитать по пальцам (затасканное исключение из правила), а развившаяся за последние 10 лет игровая индустрия породила такое количество серого некачественного проходного дешевого (можно продолжить) игрового материала, что становится жалко те миллионы испорченных некачественным контеном CD. Представьте сколько на них можно было бы записать полезного, попади они в нужные руки! А так они вынуждены пылиться и занимать места на прилавках магазинов и ларьков (даже жалко, что диски не гниют, а то хоть какую-то пользу приносили). Все эти ВарВинды, Казановы, Хичкоки и прочая ересь.

Однако, среди всего этого хлама есть и незаслуженно забытые или незамеченные кристаллы. То ли того же бюджета не хватило, то ли мутный поток вторсырья оттеснил из на второй и третий план, но причитающейся им славы они не снискали. Время обычно не властно над этими играми, да и замечаешь с их не сразу. Недавно я наткнулся на одну из таких забытых и незамеченных нетленок.

«Версаль 2: Завещание короля» — квест выпущенный французской фирмой Cryo два года назад и изданный на русском языке в2002 году. Надо сказать, что игры от Cryo, как правило, не блещут. Может быть во Франции их и любят, но в общемировом, глобальном масштабе они явно не тянут. Кроме того, этот издатель выпускает столько игр примерно одинакового качества, что если и смотришь их (а это бывает редко), то в самом конце. Так, что ничего удивительного нет в том, что «Версаль 2» не был замечен широкой публикой. А зря. Такого интеллектуального, динамичного и обучающего квеста я давненько не видел.

От общей массы представителей жанра «Версаль 2» отличает четкий исторический сюжет. Это не сказка, где путем поиска предметов и решения шарад различной сложности вы двигаетесь к концу. Это настоящий исторический квест, затягивающий и очень не простой. И без конкретных знаний далеко вы не уйдете.

По ходу игры вам прелагается окунуться в эпоху Людовика XIV. Короля-Солнце. На дворе год 1700, королю Испании Карлу II нездоровится, — а у него всегда были нелады со здоровьем — и на этот раз монарху явно не избежать могилы. Смерть той или иной царствующей особы — не такое уж необычное дело. Наследство передается в соответствии с традициями трона, однако тут случай особый: у Карла нет прямых наследников. Зато есть несколько непрямых в крупных европейских странах (Франция, Священная Римская Империя, Голландия и пр.). И все естественно заявляют о своем эксклюзивном праве на испанское наследство. Переход же короны к одному из претендентов, например к Филиппу Анжуйскому, внуку Людовика XIV, означал бы автоматическое доминирование одной страны как в Старом, так в Новом Свете. Такой сценарий отнюдь не устроил бы всех остальных, так что битва за Испанское наследство обещала быть (и была) жестокой и кровопролитной для старушки Европы.

На фоне всех этих грандиозных исторических событий вы — потомственный дворянин Шарль-Луи де Фавероль — поначалу лишь мелкая сошка. Однако амбиции у вас не меньше чем у Д`Артаньяна, только стезя другая. Герой Дюма мечтал о подвигах со шпагой, вы же предпочитаете более спокойное и надежное поприще — дипломатическое. Хотя и клинком владеть умеете. В общем, игровая цель квеста, — освоив все премудрости Двора, — подняться до самых вершин т.е. войти в доверие к самому Королю-Солнце. А это поверьте не просто. По крайней мере обычные квестовые навыки здесь решают далеко не все. На самом деле за игровой целью стоит еще одна гораздо выше и глубже — ввести играющего во все тонкости эпохи, познакомить его с бытом королей, придворными манерами, ну и конечно же с историей самого знаменитого дворцового комплекса в Европе, коего Петергоф является лишь тусклой копией.

Поначалу «Версаль 2» производит впечатление дешевки. Простенька графика, незамысловатая озвучка (не музыка) — общий антураж на средненькую троечку. Однако не стоит сразу же запихивать игру в отстой — надо немножко потерпеть. Меня зацепило на экскурсии по паркам Версаля. Прогуливаясь с испанским послом вы должны рассказать о скульптурах, ответить на вопросы гостя. Составите хорошее впечатление — получите бонус в виде хорошего отзыва при дворе и т.д.

Понятно, что без предварительных знаний с первого раза справиться с заданием невозможно. Смотрим встроенную энциклопедию и пробуем еще раз. Раза с третьего наконец удается удовлетворить любознательность посла. Дальше тяжелее: история с брильянтами, дворцовые интриги, дипломатические перипетии.

Все это затягивает дико. Как романы Дюма. Еще одна аналогия — «Версаль 2» такой же многотомный и многослойный как шедевр французского классика.

Издатель: Cryo
Издатель в России:

Диск для обзора был любезно предоставлен редакции компанией «1С»

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.