Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Говорит и показывает Samsung!

АрхивЖелезка дня
25.03.2003

Компания Samsung представила наручные часы со встроенным GSM/GPRS мобильным телефоном и цветным дисплеем

Мобильными телефонами с цветными дисплеями в настоящее время уже никого не удивишь, тем более, что современные терминалы имеют еще и встроенные цифровые камеры, МР3-плееры и так далее. Однако, новый сотовый аппарат Samsung с цветным экраном, продажи которого компания планирует начать только лишь в четвертом квартале этого года, заслуживает самого пристального внимания. Дела в том, что это устройство выполняется в виде наручных часов и, соответственно, носить его нужно на запястье. Тем не менее, новинка по характеристикам может сравниться с некоторыми традиционными мобильниками.

Так, часы-телефон будут работать в сотовых сетях стандарта GSM 900/1800, кроме того, в терминале будет реализована поддержка GPRS Class 10. OLED дисплей с разрешением 96x45 точек отображает до 256 цветов, поддерживается голосовой набор номеров и даже полифонические мелодии. Слышать собеседника пользователь сможет через встроенный громкоговоритель, тем самым будут исключены неудобства, связанные с необходимостью держать руку около уха. Соединение с другими устройствами можно организовать посредством протокола Bluetooth, помимо этого, счастливый обладатель необычного мобильного телефона сможет путешествовать по всемирной сети с использованием WAP-браузера версии 1.2. Встроенной батареи будет достаточно на полтора часа разговора и на восемьдесят часов работы в режиме ожидания. Габариты устройства составляют всего 37,8 х 64 х 17,7 мм при массе 80 г.

О внешнем виде новинки можно судить из представленной фотографии: как нетрудно заметить, цифровая клавиатура у устройства отсутствует, так что быстрый набор незнакомых номеров будет существенно затруднен. Впрочем, вряд ли часы-мобильник Samsung, по крайней мере, на текущем этапе, станут полноценной заменой обычному телефону. Скорее, они будут позиционироваться как модные аксессуары, наподобие аппаратов Siemens из серии Xelibri, позволяющие вдобавок ко всему совершать звонки в сотовых сетях.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.