Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Патентное бюро

Архив
автор : Сергей Леонов   08.07.2008

Виртуальный файрволл - Режим поиска - Метод переключения окон - Рекламный носитель - Индикация для KVM-переключателя

Виртуальный файрволл
Китай

Несколько раз перечитав текст этой заявки, я сделал вывод, что не сошел с ума, а просто китайский файрволл - это нечто противоположное обычному пониманию.

В общепринятой терминологии файрволл в первую очередь защищает пользователя или локальную сеть от вторжений снаружи, но китайский файрволл, судя по тексту, защищает сайты в Интернете от вторжения на них китайцев, то есть играет роль фильтра, ограничивающего доступ к отдельным ресурсам. Проблему же автор заявки увидел в том, что китайцев много, а устройств контроля доступа мало, на всех не хватает. Несмотря на то что в отношении Интернета все китайцы равны, некоторые все же равнее, поэтому сделать один общий файрволл, наподобие Великой Китайской стены, у тамошних сисадминов не получается. В связи с этим предлагается расширить таблицу правил, описывающую, кому куда можно, а куда нельзя, сделав в ней отдельный раздел для каждого клиента или группы клиентов.

Таким образом китайские админы надеются в первую очередь упростить себе работу по тотальному ограничению доступа соотечественников в Сеть, а попутно и сэкономить на файрволлах.

Режим поиска
Nokia

Если вам приходится искать что.нибудь в своем компьютере по заданным критериям - к примеру, письма или тексты, то вы знаете, что процесс этот может быть весьма небыстр. Но на большом компьютере все еще довольно сносно, а вот карманные компьютеры и смартфоны вообще могут "зависнуть" в поиске на неопределенное время.

Финская компания предлагает не отказываться на миниатюрных устройствах от функций поиска, а выполнять их в специальном режиме, когда дисплей, органы управления и остальная ненужная периферия выключены, но процессор и память продолжают функционировать. Этот специальный режим предлагается добавить в меню выбора профиля.

Метод переключения окон
Apple

Если у вас на экране открыто три десятка окон, переключаться между ними может быть затруднительно. Веяние моды - полупрозрачность - позволяет худо-бедно ориентироваться в этом нагромождении, но об удобстве и тут говорить не приходится. Компания предлагает очередную интерпретацию оконного интерфейса, призванную помочь пользователю. Окна тех приложений, с которыми пользователь не работает некоторое время, постепенно начинают становиться прозрачными, причем тем сильнее, чем больше прошло времени. Окна не исчезают совсем, но с некоторого времени перестают отзываться на клик - команда передается нижележащему окну.

Рекламный носитель
Сша-Китай

Реклама в Интернете, на ТВ и радио - это уже позавчерашний день. Вчерашний - спам и листовки в почтовых ящиках. Сегодня реклама осваивает новые, порой весьма экзотические носители. Например, авторы этой заявки предлагают снабдить рекламным звуковым сообщением… USB-флэшку. Аудиоролик будет воспроизводиться всякий раз, когда пользователь вставляет флэшку в порт и на нее подается питание. Собственно флэшка при этом должна быть снабжена миниатюрным громкоговорителем. Если вы подумали, что, прослушав ролик один раз, его можно будет с флэшки удалить, вы заблуждаетесь, - его предлагается зашить не в основную память, а в отдельную, программируемую либо на заводе, либо однократно OEM.заказчиком. Самые продвинутые борцы со спамом наверняка уже решили, что можно банально расковырять динамик такой флэшки иголкой до полной неработоспособности.

Увы, вынужден их огорчить, авторы предусмотрели и это - устройство предполагается снабдить еще и микрофоном, и если ролик не воспроизвелся полностью и с достаточной громкостью, доступа к основной памяти вы не получите.

Индикация для KVM-переключателя
Aten

Переключатели клавиатура/видео/мышь, используемые для работы с несколькими компьютерами при помощи одного комплекта устройств ввода/вывода, часто устанавливаются в серверных шкафах, причем не в самых удобных для доступа местах. И если вопрос с переключением без доступа к переключателю давно решен при помощи горячих клавиш, то с индикацией дело обстоит хуже - переднюю панель переключателя зачастую не видно. Тайваньская компания предлагает вынести индикацию на разъемы кабелей, которые подключаются непосредственно к компьютерам. Индикация может быть одноцветной (горит светодиод на том кабеле, который в данный момент активен) или многоцветной (цвет соответствует номеру компьютера). Для питания светодиодов предлагается использовать незадействованные контакты разъемов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.