Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Сергей Леонов   21.05.2007

Gigabyte GV-NX86T256D: Видеоускоритель с пассивным охлаждением - Transcend TS32GSSD25/TS16GSSD25/TS8GSSD25: 2,5-дюймовые IDE Flash-диски - Formoza M460+: Мультимедийные компьютеры - Canon HR10: HD-Видеокамера - Sony–BRAVIA Theatre RHT-G800: Домашный кинотеатр-"Невидимка" - Koss KSC13: Портативные наушники - Acer GemStone/ProFile: Новая концепция дизайна - Palit GeForce 8800Ultra: Видеоускоритель

Gigabyte GV-NX86T256D: Видеоускоритель с пассивным охлаждением

Устройство сделано на базе графического процессора GeForce 8600 GT, но его главная особенность даже не в этом, а в новой системе охлаждения SilentPipe II и в фирменной технологии Screen-Cooling.

Передача тепла от ядра к радиатору осуществляется тепловыми трубками, а сам радиатор занимает практически весь возможный объем слота и, благодаря диагональным ребрам, использует естественную конвекцию воздуха внутри корпуса компьютера - никаких вентиляторов здесь нет. Как сообщает компания, такая система охлаждения не только не уступает активным, но и превосходит их. Из прочих особенностей - память 256 Мбайт GDDR3, поддержка DirectX 10 и Shader Model 4.0, технологии nVidia GigaThreadTM и Quantum EffectsTM, HDR-рендеринг, HDCP, два интерфейса Dual-Link DVI, конденсаторы с твердым электролитом. В комплекте поставляется игра Supreme Commander, "чтобы пользователи могли сами убедиться в безупречном качестве воспроизведения игр высокого разрешения". Цена не указана.

Transcend TS32GSSD25/TS16GSSD25/TS8GSSD25: 2,5-дюймовые IDE Flash-диски

В англоязычных источниках эти устройства обозначаются как Flash Solid State Disk (SSD) - фактически накопитель на основе Flash-памяти со стандартным IDE-интерфейсом и в габаритах 2,5-дюймового винчестера. Эти "диски" совместимы с обычными винчестерами для большинства ноутбуков, а их главным преимуществом называется отсутствие механических движущихся частей и низкое энергопотребление (быстродействием уже не козыряют - видимо, особых преимуществ перед современными винчестерами у Flash-дисков нет). Три новые модели имеют стандартную толщину 7,4 мм и емкость 32, 16 и 8 Гбайт соответственно. Для исключения ошибок применяется ECC-коррекция. Интерфейс поддерживает режимы передачи данных до Ultra DMA Mode 4 включительно. Цена не указывается, но в целом по рынку Flash-диски довольно дороги, если сравнивать с винчестерами соответствующего объема.

Formoza M460+: Мультимедийные компьютеры

процессор AMD Athlon 64 X2 Dual Core 4600+
чипсет AMD 690G
память 1024 Мбайт DDR II
накопитель 400 Гбайт, 7200 об./мин. SATA II
оптический привод DVD±R/RW
tv-тюнер GOTVIEW PCI DVD 3 Hуbrid
интерфейсы HDMI, SPDIF, IEEE-1394, 6хUSB, Звук 7.1, DVI, VGA

Упомянутая в заголовке модель - не единственная в M-классе, для которого группой компаний была проведена модернизация. Изменилась, во-первых, "начинка" - теперь она базируется на чипсете AMD 690G, а во-вторых, корпус - это новая модель от GMC AVC-S1, заменившая Thermaltake Tenor. Новый чипсет обеспечивает видеовозможности компьютера, звук 7.1 и работу с видео высокой четкости (HDMI). В мае компания обещает запустить собственное производство системных плат на базе AMD 690G (из чего можно сделать вывод, что пока используется плата стороннего производства). Новый корпус можно поставить и горизонтально, и вертикально, а по размерам он совпадает с размерами звуковой техники. На передней панели расположено большинство управляющих кнопок для быстрой работы с медиа-приложениями, ручка управления звуком и набор разъемов - два USB, IEEE-1394, аудиовыходы. Компьютеры традиционно оснащаются пультом дистанционного управления и соответствующим программным обеспечением, которое предоставляет функции, "равнозначные популярному ПО Windows Media Center Edition". В ближайшее время компьютер планируется оснастить еще и DVD-приводами нового поколения. Цена на модели М-класса составит от 29 990 рублей.

Canon HR10: HD-Видеокамера

Очередная "самая, самая" новинка претендует на категорию "самая компактная в мире DVD-видеокамера стандарта AVCHD" (не проверял). С точки зрения примененных технологий это "сестра" недавно выпущенной HV10, но с другим типом носителя. Устройство может записывать изображение формата 1080i напрямую на 8-сантиметровые DVD и осуществлять фотосъемку высокого разрешения (в данном случае под этим понимается 1920x1080). Из примененных технологий: процессор DIGIC DV II, система мгновенной автофокусировки Instant AF, режим высококачественной киносъемки с частотой кадров 25p (CINE).

Устройство содержит матрицу Canon CMOS со встроенной схемой шумопонижения и усиления сигнала пикселов (2,96 Мп с фильтром цветов RGB-шаблона Bayer), объектив Canon HD Video с 10-кратным оптическим зумом и оптическим стабилизатором Super Range, 2,7-дюймовый ЖК-монитор с переменным углом наклона. Видео записывается только на "минусовые" диски (–R/–RW/–R Dual Layer), фото - только на карты MiniSD. Среди особенностей фотосъемки - 9-точечная система интеллектуальной автофокусировки, отображение гистограммы, встроенная вспышка. Информации о ценах пока нет.

Sony–BRAVIA Theatre RHT-G800: Домашный кинотеатр-"Невидимка"

Домашние кинотеатры - штука, конечно, хорошая в плане акустики, однако многих останавливает то, что колонки будут стоять по всей комнате, а провода от них - путаться под ногами. Учитывая это, Sony разработала домашний кинотеатр, все элементы которого встроены в подставку для телевизора, тем не менее он реально является системой 5.1, а не ее виртуальной имитацией. Сообщается, что новинка звучит ничуть не хуже тех, которые окружают зрителя колонками, причем работает в любой комнате независимо от ее размера и формы - благодаря технологии фронтального объемного звучания S-Force PRO Front Surround.

Для тех, кто любит слушать громкую музыку, но не желает ругаться с соседями, предусмотрена специальная технология гашения вибраций, благодаря которой мощные басы мало проникают в пол и стены. Система имеет шесть акустических режимов: Standard, Cinema, News, Sports, Musiс и Night Mode. Цифровой усилитель Sony S-Master обеспечивает мощность 5x70 Вт плюс 120 Вт для сабвуферов. Есть интерфейс HDMI и дополнительные входы, предусмотрено место для размещения до четырех дополнительных компонентов (проигрыватели/рекордеры DVD, приставки, игровые пульты и т. д.). "Подставка" шириной 110 см рассчитана на применение с нею 46-дюймового телевизора. Система появится в продаже в июле по цене $1399.

Koss KSC13: Портативные наушники

частотный диапазон 50–20000 Гц
сопротивление 32 Ом
чувствительность 98 дБ/мВт
коэффициент нелинейных искажений < 0,5%
шнур 1,2 м
штекер 3,5 мм (L-образный)
вес 54 г

Представленная на российском рынке новинка предназначена для использования с портативными MP3-плеерами. В звуковых головках установлены диафрагмы большого диаметра, оголовье - затылочного типа, дизайн - "классический минимализм". Цена не указывается, сказано лишь, что модель недорогая.

Acer GemStone/ProFile: Новая концепция дизайна

Компания представила новую концепцию дизайна своих мобильных ПК, которая будет реализована в моделях 2007 года. Выделены два направления: линия GemStone для портативных ПК Aspire, ориентированных на потребительский рынок, и линия ProFile, в рамках которой будут разрабатываться ноутбуки TravelMate. Помимо внешнего вида, улучшены потребительские характеристики - расположение разъемов стало более удобным, расширилась функциональность. GemStone - дизайнерское решение для Aspire - это необычная форма, смелая цветовая гамма, контраст между внутренней перламутрово-серой отделкой и внешней полированной поверхностью черного цвета. Практически это выражается в мультимедийных клавишах с "неоновой" подсветкой, дисплее CrystalBrite, звуковой системе Dolby Home Theatre Virtual, мультимедийном наборе Arcade Deluxe (не расшифровывается).

ProFile, новый дизайн бизнес-ноутбуков TravelMate, "полагается на стандарты и эстетические традиции профессионалов мира бизнеса" - плавные изгибы, обтекаемые формы экрана и корпуса. С практической точки зрения - некоторые текстурные поверхности обеспечивают удобство захвата, форма клавиатуры стала удобнее, увеличилась прочность конструкции при уменьшении общего веса (например, верхняя крышка выполнена из магниевого сплава).

Palit GeForce 8800Ultra: Видеоускоритель

Как сообщается, компания "снова потрясла рынок VGAпродуктов, выпустив невероятно быструю графическую карту". "Невероятная быстрота", видимо, заключается в разгоне ядра и памяти - 616 и 2160 МГц против 550 и 1800 МГц для референсной nVidia GeForce 8800 GTX. "На борту" размещено 768 Мбайт 384-разрядной памяти. Разумеется, все значимые особенности графического процессора относятся и к карте - поддержка DirectX 10, шейдеров версии 4.0, HDCP, nVidia SLI, nVidia Quantum Effects, nVidia PureVideo HD, HDR-рендеринг. Поддерживаемое разрешение монитора - до 2560x1600. Вместо цены скромно написано: "Купите Palit GeForce 8800Ultra, и все вокруг позеленеют от зависти".
 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.