Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Со-искатель вакансий

Архив
автор : Владимир Николаевич   26.01.2006

В российском Интернете появился еще один поисковик — Jobster.ru. Точнее, появился он в марте прошлого года, но лишь недавно был переведен из тестового режима в нормальный и принялся за обработку всего сегмента российской Сети

В российском Интернете появился еще один поисковик — Jobster.ru. Точнее, появился он в марте прошлого года, но лишь недавно был переведен из тестового режима в нормальный и принялся за обработку всего сегмента российской Сети.

Повторяя название известного ресурса Jobster.com (но не будучи связан с ним), новый сервер занимается тем же самым делом — поиском предложений работы. Как ни странно, в Рунете, несмотря на обилие сайтов по трудоустройству, никто не выдавал сводный список их вакансий. Теперь это делает «Джобстер».

Полезность нового ресурса очевидна любому человеку, пытавшемуся найти работу через Интернет. По ряду причин сетевые поисковики общего назначения («Яндекс», «Рамблер» и пр.) для решения такой задачи почти бесполезны, и соискатели обычно вырабатывают в себе привычку регулярно прочесывать все известные им кадровые агентства, конторы по найму и просто известные сайты вроде Rabota.ru или Job.ru. На каждом таком сайте есть поиск по своей базе данных, отчего работа с ними превращается в единообразное введение одних и тех же ключевых фраз на десятках разных страниц. Это не было бы таким уж занудным делом, если бы после каждой введенной фразы не приходилось внимательно просматривать список найденного, почти тот же самый, что вы уже видели на предыдущих сайтах. Добавьте сюда естественное стремление вводить очень широкие запросы (из-за боязни пропустить нужное предложение), и поиск вакансий превратится в регулярное пролистывание сотен страниц, отнимающее за один подход час-два вашего времени.

Jobster.ru серьезно (но пока не кардинально) облегчает эту задачу. На первый взгляд он кажется типичным метапоисковиком, то есть сайтом, отправляющим каждый запрос на множество других серверов, на лету сводящим полученные ответы и выдающим интегральный результат. Однако, связавшись с администрацией Jobster’а, удалось узнать, что в действительности это полноценный поисковик, имеющий собственный индекс и «паука», каждый час отправляющегося в Сеть за обновлениями базы данных. Руководитель проекта Евгений Миленченко утверждает, что в настоящий момент его детище уникально не только в Рунете, но и вообще в мире, поскольку все зарубежные сайты по поиску вакансий являются в лучшем случае агрегаторами, а самостоятельно искать объявления на других сетевых ресурсах умеет только Jobster. Бесспорно, это очень громкое заявление, и мы оставляем его на совести Миленченко.

Беглый взгляд на выдаваемые Jobster’ом результаты обнаруживает, помимо известных сайтов, и вакансии со слабо раскрученных, вроде Naem.ru, Free-lance.ru и др. По словам администрации, серверу известно несколько тысяч мест в Рунете, где можно найти предложения работы, но большинство вакансий берется примерно с тридцати крупнейших ресурсов. Результаты поиска выдаются в краткой форме, а линки к полному описанию ведут прямо на сайты-источники, поэтому (опять-таки по словам администрации) протестов от них на свои действия Jobster пока не получал.

Интерфейс нового поисковика напоминает ранний Googlе, не содержит рекламы (пока?) и предельно упрощен. Это безусловно понравится соискателям вакансий «секретарь» или «бухгалтер», но опытным интернетчикам хотелось бы видеть и страницу расширенного поиска. Кстати, если у посетителей включен прием cookies, их запросы сохраняются и напоминаются при следующем посещении. Предложения работы обрабатываются для Москвы, Санкт-Петербурга и еще четырех регионов.

Для отсеивания копий одной и той же вакансии (своей важнейшей функции) Jobster использует «интеллектуальный алгоритм». На деле это означает, что сервер пытается отфильтровать найденный спам и худо-бедно «понимает», что одна и та же должность может называться по-разному. В результате из 30–40 тысяч вакансий, которые ежесуточно приносит серверу «паук», в индекс заносится меньше 10 тысяч, а остальные отбрасываются. Кстати, сами вакансии хранятся Jobster’ом семь дней, а их счетчик на первой странице показывает количество найденных с последней полуночи.

Справедливости ради заметим, что некоторым аналогом Jobster’а можно назвать другой рунетовский проект — Robojob.ru. Однако это не поисковик, а агрегатор вакансий. Насколько эти серверы отличаются друг от друга, читатели могут проверить сами, задав им обоим одинаковые запросы и сравнив результаты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.