Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Образование будущего: в ожидании революции

Архив
автор : Илья Щуров Voyager   24.11.2005

Современные технологии меняют окружающий мир. За ними почти невозможно угнаться. Постоянное освоение новых инструментов и методов работы - сегодняшняя норма жизни.

Современные технологии меняют окружающий мир. За ними почти невозможно угнаться. Постоянное освоение новых инструментов и методов работы - сегодняшняя норма жизни. Проще всего эта нелегкая наука дается, конечно, детям и молодым людям - обучение составляет основную часть их деятельности. Парадоксальность ситуации, однако, заключается в том, что именно официальные образовательные структуры обычно находятся в положении безнадежно отстающих: от момента появления новой технологии до момента ее прихода в школы и университеты минует достаточно много времени, чтобы вчерашнее передовое достижение успело покрыться пылью веков.
Может ли прогресс в ИТ и связанные с ним социальные процессы изменить саму систему образования - сделать ее более динамичной и открытой? Да и нужны ли какие-то качественные изменения? И если изменять, то как именно?

Свободное знание

В 2001 году произошли два события, о которых, быть может, мы будем вспоминать в будущем как о начале новой эпохи: открытие Википедии и старт инициативы OpenCourseWare (OCW) Массачусетского технологического института. Эти проекты кажутся диаметрально противоположными по концепции: доступная для свободной правки Википедия, собирающая знания по принципу "с мира по байту", с одной стороны, и академические курсы от профессоров и преподавателей одного из ведущих университетов США, выложенные в открытый доступ, - с другой. Они по-разному лицензируют свой контент: у Википедии это весьма либеральная GNU FDL, а у OpenCourseWare - запрещающая коммерческое использование версия CreativeCommons. У них разные подходы к доработке материалов и обратной связи. Однако их объединяет общая цель: создание репозитария свободной информации, предоставление доступа к знаниям всем желающим.

Понадобилось почти пять лет, чтобы убедиться в перспективности обеих инициатив. В англоязычной Википедии на данный момент находится почти 800 тысяч статей, поддерживаемых сотнями тысяч энтузиастов, ей доверяет Google, цитируя на странице результатов поиска, а фонд Викимедия развивает новые проекты на основе тех же принципов. Среди них своего рода "конкурент" OCW, проект Wikibooks, в котором разрабатываются открытые учебники и пособия, а также словарь Wiktionary и другие интересные начинания.

OpenCourseWare все это время тоже не стоял на месте: выкладывались новые материалы, включающие в себя не только конспекты или видеозаписи лекций, но и интерактивные элементы - java-апплеты, flash-ролики и т. д. Опасения некоторых скептиков - мол, свободный доступ к столь ценным ресурсам уменьшит число желающих учиться "в реале" - оказались беспочвенными: напротив, многие нынешние студенты говорят, что к поступлению в MIT их подтолкнуло именно знакомство с OCW. С другой стороны, администрация проекта получает множество благодарных отзывов (вплоть до признаний в любви) со всего света, от людей, которые по тем или иным причинам никогда не смогли бы учиться в знаменитом институте. Материалы MIT переводятся на другие языки (китайский, испанский, португальский), появляются новые OCW-проекты (например, Japan OCW Collaboration Group). Наконец, выкладывание курсов в Сети привело к более тесному взаимодействию самих преподавателей, которые до недавнего времени просто не знали, чему и как учат студентов их коллеги, сидящие в соседнем кабинете.

На решение последней проблемы - разобщенности различных курсов - направлена еще одна инициатива, появившаяся даже чуть раньше названных: проект Connexions, начатый в 2000 году на базе Университета Райса (Rice University) Ричардом Баранюком (Richard Baraniuk). Он находится где-то посередине между Википедией и OCW: идея состоит в создании репозитария свободных "кусочков знаний" (модулей), из которых можно собирать готовые курсы, как из кирпичиков. Предполагается, что такая "конструкторная" модель позволит увидеть ранее скрытые взаимосвязи между разными дисциплинами. Технология wiki здесь не используется, но добавить свой модуль или курс может любой желающий. Теоретически это может привести к ухудшению качества материалов, но пока, по словам Баранюка, ничего подобного не наблюдается. Впрочем, и база знаний Connexions пополняется пока не в пример медленнее динамичной Википедии.

Как частенько бывает в мире открытой информации, идеи Баранюка были использованы в другой разработке: в 2005 году Университет Юты (Utah University) объявил о создании собственного OCW, а для его поддержки был разработан инструментарий eduCommons. Несмотря на внешнее сходство с проектом MIT, внутренним устройством эта система напоминает именно Connexions: используется та же модульная архитектура, позволяющая упростить повторное использование однажды написанного материала.

Сообщества и взаимодействие

Проекты, о которых говорилось выше, нацелены в первую очередь на создание "критической массы" свободного образовательного контента. Однако учебные материалы не единственный и, наверное, не самый главный элемент образования. Довольно быстро стала очевидной необходимость в появлении среды, объединяющей учеников и преподавателей, дающей возможность задавать вопросы и получать ответы, обсуждать материалы и дорабатывать их совместными усилями - подобно тому, как в сообществах open source объединяются главные разработчики, авторы патчей, тестеры и пользователи.

Для организации такого коммуникационного пространства в eduCommons были включены функции social software, ранее известного под названием Open Learning Support (OLS). Будучи дополнением к набору курсов, OLS позволяет искать людей, с которыми можно пообщаться на предмет изучаемого материала. При этом, по замыслу разработчиков, должны естественным образом появляться своего рода "группы по интересам", в которых обсуждаются близкие вопросы и решаются сходные задачи.

Помимо разработки софта (разумеется, открытого), Университет Юты предоставил готовые площадки для общения своим основным "конкурентам": MIT OCW и Connexions. Начало сотрудничеству с MIT было положено в апреле 2004 года, и сейчас на форумах можно найти достаточно продуктивное обсуждение некоторых курсов[Чего, увы, пока нельзя сказать о Connexions]. Уже нет никаких сомнений в том, что появление сообществ "вольных слушателей" не только возможно, но и происходит на наших глазах.

Школа 2.0

Несмотря на значительный прогресс в деле "освобождения" знаний, академические программы в этой области трудно назвать новаторскими. Скорее они являются естественным переносом "классических" подходов к образованию на пространство Интернета.

Помимо вузов, идущих в Сеть, наблюдается и обратное явление - последние технологии Интернета (относимые к модному словечку "Веб 2.0"[Подробнее об этом можно прочитать в статье Тима О’Рейли "Что такое Веб 2.0" ("КТ" ##609, 610)]) включаются в самый что ни на есть учебный процесс. Например, многие преподаватели эскпериментируют с блогами и вики в обучении школьников. Один из идеологов применения "read/write web" Уилл Ричардсон (Will Richardson) в своем журнале weblogg-ed.com рассказывает об успехах и проблемах такого инновационного подхода к образованию, а также о философии, стоящей за ним. Речь идет об изменении отношения к работе с информацией. Если раньше основной деятельностью учеников было "потребление знаний" (почерпнутых из книг, полученных от преподавателя), то теперь фокус смещается скорее на "управление знаниями": поиск, редактирование и создание контента. В условиях избытка информации ученику очень важно построить вокруг себя некую "социальную сеть", которая бы в нужный момент предоставляла доступ к нужным ресурсам - включая не только данные, но и контакты с другими людьми. Последнее невозможно без активной позиции самих учащихся, без их взаимодействия, без совместной работы и совместного образования. Именно для развития подобных навыков и используются современные веб-инструменты.

Конечно, изменения в отработанной десятилетиями технологии не всеми воспринимаются положительно. Многие преподаватели считают, что блоги не могут ничему научить школьников и лишь отвлекают их от более важных вещей, а в отдельных школах ученикам запрещают вести сетевые дневники даже из дома[net.compulenta.ru/235639]. Тем не менее стараниями Ричардсона и его коллег количество "блогообращенных" ("blogvangelized") учителей постепенно возрастает - и, похоже, этот путь имеет серьезные перспективы.

Викишкола

Некоторые образовательные проекты фонда "Викимедиа" (www.wikimedia.org) заслуживают отдельного упоминания. Начнем с самой Википедии: можно ли использовать накопленные сообществом знания для обучения? Казалось бы, никаких проблем здесь нет - кроме одной. Свободная правка материалов - основа основ технологии wiki - приводит к отсутствию маломальских гарантий достоверности опубликованных данных. Несмотря на огромную работу сообщества по контролю за точностью статей, никогда нельзя быть уверенным в том, что просматриваемая страница не была изменена злоумышленником десять секунд назад. А как можно строить обучение на столь ненадежной основе?

Впрочем, такая ли уж это большая проблема? Википедия, конечно, не является истиной в последней инстанции - но разве любые другие источники можно считать абсолютно достоверными? И разве навык критического мышления, самостоятельного анализа получаемой информации не является одним из важнейших в современном мире? В этом смысле Википедия - очень хороший инструмент, побуждающий работать с информацией, вместо того чтобы пассивно ее воспринимать. Еще одна важная особенность свободной энциклопедии - правило "нейтральной точки зрения" (NPOV), в соответствии с которым при описании спорных тем следует рассказывать о мнении всех заинтересованных сторон. Статьи в ней лишены какой бы то ни было идеологии, они не навязывают конкретных ответов и не подавляют стремление ученика иметь свой собственный взгляд на вещи.

Еще один подход к использованию Википедии перекликается с темой "read/write web": ученики могут не только читать и анализировать статьи, но и участвовать в их написании. Например, русскоязычные википедисты открыли проект "Школы и университеты" (ru.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:School_and_university_projects), в рамках которого планируется пропагандировать открытую энциклопедию не только как источник информации, но и как площадку для выполнения практических работ. Более того, подобные эксперименты уже проводились некоторыми участниками-преподавателями и, по всей видимости, принесли пользу всем: Википедия пополнилась несколькими неплохими статьями по лингвистике, а студенты имели возможность закрепить только что полученные знания, участвуя в известном международном проекте - что наверняка много интереснее сдачи контрольной работы или экзамена[К сожалению, это единственный известный мне русскоязычный общеобразовательный проект, руководствующийся принципами свободного образования. Впрочем, стоит также упомянуть близкий по духу, но сильно специализированный Интернет-университет информационных технологий].

В глобальном масштабе происходят близкие события: в тот момент, когда пишутся эти строки, на сайте meta.wikimedia.org идет финальное голосование по вопросу отделения нового проекта Wikiversity от Wikibooks. Отношение к этому начинанию в сообществе неоднозначное: его сторонники говорят о появлении площадки для принципиально нового, "конструктивного" образования, а противники замечают, что концепция этого самого "нового" пока не до конца ясна и следует сосредоточить усилия на разработке открытых курсов Wikibooks. Впрочем, как бы ни завершилось голосование, ясно одно: эксперименты в области открытого образования будут продолжаться.

Образование для всех?

Говоря о влиянии новых технологий, нельзя забывать о проблеме, называемой цифровым разрывом (digital divide): покрытие планеты достижениями хайтека весьма неравномерно, и такие привычные вещи, как быстрый доступ в Интернет или даже просто наличие компьютера дома, во многих регионах доступны лишь самым обеспеченным слоям населения. Понятно, что требования к образовательным материалам будут различаться соответствующим образом: одни ученики смогут наслаждаться интерактивным flash-иллюстрациями, а другим придется ехать за сотню километров до ближайшей точки доступа и учиться по распечаткам веб-страниц. Проектируя открытый курс, следует задумываться и о том, как с наивысшей эффективностью применить доступные технические решения, и о его переносимости на другие форматы - вплоть до "бумажного".

В качестве примера проекта, совмещающего в себе оба направления, можно привести Wikijunior: при поддержке Beck Foundation, на базе Wikibooks разрабатывается серия брошюр для младших школьников по темам "Солнечная система", "Большие кошки", "Античные цивилизации" и т. д. Хотя вся деятельность проходит в онлайне, на выходе должен получиться не только набор веб-страниц, но и готовый к распечатке в ближайшей типографии pdf-файл - с красивыми иллюстрациями, проверенными текстами и точными фактами. Участники также решили не забывать про интерактивную составляющую: по идее, каждый читатель сможет задать вопрос на сайте проекта и получить дополнительные комментарии или ссылки на статьи в Википедии. За год на финишную прямую уже вышла одна книга ("Солнечная система") - текущую pdf-версию можно скачать и отдать в печать, но работа над ней будет продолжаться. Хочется верить, что это только начало.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.