Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Я тебя слепил(а) из того, что было

АрхивЖелезка дня
14.11.2002

Сотрудникам компании Lawrence Livermore National Lab удалось собрать суперкомпьютер из подручных материалов

Сотрудники компании Lawrence Livermore National Lab сообщили о том, что им удалось создать мощный суперкомпьютер, по производительности сравнимый с системой ASCII White от IBM. Напомним, что ASCII White используется для обсчета атомных взрывов в Ливерморской лаборатории, а его быстродействие оценивается в 12 Тфлоп.

Новый суперкомпьютер Lawrence Livermore National Lab получил название Evolocity: его производительность составляет 11 Тфлоп, а в качестве операционной системы используется ОС Linux, как и в большинстве современных суперкомпьютеров. Однако, наиболее интересным представляется тот факт, что хотя производительности ASCII White и Evolocity примерно одинаковы, стоимость второго суперкомпьютера в десять раз ниже.

Достигнуто это было за счет использования обычных PCI-адаптеров и процессоров Xeon – то есть, комплектующих, которые можно купить практически в любом магазине. Кроме того, для ускорения работы с массивами данных создатели Evolocity разработали специальную файловую систему Lustre, использующую клиент-серверную модель. Как сообщается, время ожидания ответа от удаленного компьютера составляет четыре с половиной микросекунды, что, учитывая ценовые показатели суперкомпьютера, весьма неплохой результат. В качестве основы для узловых компьютеров были выбраны системные платы SuperMicro с чипсетом Intel E7500, на каждую из которых было установлено два процессора Xeon с тактовой частотой 2,4 ГГц. Всего кластерная система состоит из девятисот шестидесяти узлов.

Ожидается, что суперкомпьютер Evolocity будет использоваться при моделировании химических и физических процессов, изучении взаимодействия веществ на молекулярном уровне, а также при изучении принципов уравнения Шредингера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.