Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Время пони

АрхивГолубятня Online
автор : Сергей Голубицкий   11.11.2002

О Тотальном Коммандере или ассемблер жив...

Наступило время пони. Тем, кто давно не катал своих ребенков по 40 рублей за кружок в ближайшем лесопарке, напоминаю, что это такие маленькие низкорослые лошадки, которые ярче всех в бестиарии символизируют тяжкие последствия хронического недоедания. Эдакая живая иллюстрация анекдотической мышки, которая болела (что не мешает ей замечательно выполнять свою работу в лесопарке и катать маленьких детей с гораздо более приятной физиономией, чем у двадцатилетней оторвы-хозяйки, ведущей животину под уздцы с выражением космической скуки и неприязни).

Итак, в наших авгиевых конюшнях софтостроения наступило время пони. И то хорошо, что Геракл поработал на славу и все подчистил: код сияет аки пряжка дембеля, начищенная усталой рукой салаги, маргиналы лишний раз подтвердили свой профессиональный статус — ваяют проги на Ассемблере (об этом — чуть ниже). Вот только полета мысли не видать! Все как-то скудненько, горбатенько получается, сплошь эпигоны и перифразы, одним словом базара нет: пони — пони и есть.

Ну да ладно, будем мутить про пони. Как всегда вдохновение на неделе черпал на тоскливых официальных софтоотстойниках и маргинальных бакунианских порталах. Кстати, настало время представлять сорванцов анфас: знакомьтесь — дитя свободного Израиля Капитан Немо. Капитан Немо лишний раз доказал, что алия с одной шестой света тяжело ассимилируется с малообразованными кровниками, собранными по другим весям: как написал Александр Рыбалка в эссе «С кем вы, мастера мультуры?»: «Образованный человек, воспитанный на русской культуре, не может считать своими обитателей кишлаков, балующихся зоофилией». Поэтому Капитан Немо плетет свое черное варезно-пиратское дело, подспудно наслаждаясь неорусской лингвистической манерой, от которой его, ясное дело, оторвали. Получается несколько нарочито, хотя и по-провинциальному трогательно (в хорошем смысле слова). Вот образец: «У WinCMD новое имя Total Commander, и шоб все боялись. Хотел еще вчера выложить, да заснул. А если честно, то прога входит в мои The Best по многим причинам: умеет резать файло на куски. Синхронизировать папки. Сравнивать. Есть мои любимые плагины, которые создают из выбраных файлов листы (списки) с размером, полным путем. Если кому надо просто послать перечень. Есть уже готовые сеты иконок. Вообщем, все, все что душе угодно. Правый клик работает как в маст дае. Горячие кнопки, макросы. Чего еще надо. Просто супер файловый менеджер. Я иногда забываю что работаю в маст дае, так как с него не вылажу».

Весь орфографический колорит сохранен. Если абстрагироваться от астматического синтаксиса, можно получить не только литературное удовольствие, но и пользу: как-никак, речь идет о новом релизе безусловно лучшего файлового менеджера Windows Commander, который теперь называется Total Commander 5.5. Почему поменяли имя? Догадайся, читатель, из трех раз. Не получилось? Тогда вот сдержанное пояснение Кристиана Гислера, автора программы: «Летом 2002 года мы получили письмо от юристов, представляющих владельца названия "Windows" (и кто же это мог бы быть — С.Г.) В своем письме они выразили озабоченность тем, что использование нами этого названия может привести к путанице с их продуктами. Нас ненавязчиво попросили поменять имя нашей программы». Интересно, это какой же продукт Микрософта созвучен Windows Commander? Или возникли подозрения в том, что файловый менеджер Гислера использует марку Windows для завоевания популярности? Еще чего доброго затмит сам Проводник. Так тут подозрения ни к чему: Windows Commander популярнее Проводника уже лет как пять и дело не в названии, а в качестве продукта, так что сравнивать нечего: Проводник — это Бьюик, а Windows Commander — БМВ. Общее между ними — только буква в названии.

Поскольку я уже писал о Windows (Total) Commander'e в Голубятнях неоднократно, ограничусь полезными нововведенями:

  • с помощью нового плагина появилась возможность доступа к устройствам PocketPC и другим файловым системам;
  • возможность создавать описания для файлов, которые затем копируются вместе с ними;
  • встроенный вьюер RTF;
  • возможность открывать частично загруженные zip-архивы;
  • многочисленные улучшения в синхронизации директорий, утилите группового переименования файлов и клиенте ftp.

Остается добавить, что в Рунете открыта замечательная страничка фанатов Тотального Коммандера, на которой можно получить все существующие плагины, языковые модули, а также запастись «крутыми советами». Из последнего — замечательнейший плагин Procfs, позволяющий Тотальному Коммандеру выполнять функции Менеджера Задач (TasK Manager) операционной системы.

Раз уж в Голубятне сегодня бенефис, снова предоставляю слово Капитану Мертвого моря: «Ну вот пришёл рассказать вам про ещё одно чудо природы в море программ. Чудо это гордо называет себя MultiEdit. Это скажу я вам нечто, Супер-Гипер-Пупер Програмистский Редактор (для редактирования текстовых файлов, програмных исходников)».

В новой — девятой — версии программы такие обновки: множественные улучшения поддержки HTML 4, гиперлинков, добавление средств интеграции с MS Visual Studio, Oracle SQL, Macromedia Cold Fusion, лакировка пользовательского интерфейса, улучшение модуля поиска и замены, собственного множественного буфера обмена, встроенного клиента ftp, добавление новых языков программирования (SQL, PL/SQL, TCL, REBOL, COLDFUSION и др.). Короче, перечислять фишки MultiEdit — дело неблагодарное: сколько не назовешь, ровно в три раза больше окажется за бортом, так что лучше попробовать самому.

Да, чуть было не забыл про должок из первого параграфа: у того же Капитана Немо набрел на маленького крепыша — редактор, написанный хакерами-шмакерами под собственные нужды на Ассемблере — NoteXPad от dReamtHeater. Редактор это занимает 38 килобайт и служит заменойстандартному Нотепаду операционной системы. NoteXPad заделан на Win32ASM, не использует библиотек MFC и VB, открывает файлы любого размера и — главное отличие от Нотепада — поддерживает Rich Edit, то есть позволяет менять цвет, размер и вид шрифта. И все это — в 38 килобайтах. Tres joli.

Под занавес Голубятни — традиционная лингвистическая шарада. Автор NoteXPad именует себя dReamtHeater. На самом деле, никакой он не «Театр Мечты», а китайский хакер. Уж не знаю, как его по батюшке, но домашняя страница NoteXPad подписана некой «КанХуй Студией». Ясное дело, что в таких обстоятельствах сам бог велел поменять фамилию. Однако сейчас вопрос не об этом. Сколько я не ломал голову, так и не сумел догадаться, откуда взялась эта неодолимая тяга бакунианского царства к перевертыванию заглавных букв? Ну почему dReamtHeater, а не DreamTheater? Почему обязательно Team iNTENSiON, а не Intension, почему ORiON? Наверняка в этом таится какой-то особый шик, доступный лишь поколению Х (или П). Так что если кто из читателей знает разгадку, просветите старого голубятника и его ламернутых читателей.

Как обычно, все линки, помянутые в Голубятне, вы найдете на internettrading.net/beritut.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.