Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мой компьютер меня бережет

АрхивЗнай наших
автор : Николай Егармин   28.10.2002

От разбоев и грабежей нас защитят новые системы безопасности

Последние события в Москве вызвали у большинства людей чувство незащищенности. По-видимому, теперь многие будут долго оглядываться, прежде чем вынуть из кармана ключи от собственной квартиры, а затем – уже изнутри – будут стараться закрыть дверь на все замки.

Впрочем, какими бы замысловатыми они ни были, и какими бы надежными ни казались железные двери и решетки на окнах – все эти допотопные средства защиты никогда не становилось неодолимым препятствием для преступников. По-видимому, в наше время гораздо больше доверия вызывают «умные» компьютерные системы. Рассказать о них подробнее мы попросили коммерческого директора ООО «Шапрет»  Валерия Гирко (girko@shapret.ru).

КТ: Когда говорят о безопасности с IT-специалистами, речь обычно идет о защите от компьютерных вирусов или хакерских атак. Но сегодня мы хотели бы понять, могут ли компьютеры обеспечить нам  безопасность в самом обычном понимании этого слова - безопасность личности, безопасность общества? 

В. Г.: Существует большая группа так называемых информационно-интеллектуальных систем безопасности, предназначенных для того, чтобы защищать жизнь и имущество людей.
 

Всем знакомы устройства охранной сигнализации, устройства контроля доступа в помещение, устройства видеонаблюдения и видеозаписи. Все они одновременно входят в состав интегрированной системы безопасности

Для управления такой системой необязательно использовать специальный пульт охраны – порой вполне достаточно обычного персонального компьютера.   

КТ: И как эти системы будут развиваться в дальнейшем?

В.Г.: По-видимому, аналоговые системы будут полностью вытеснены. Ведь все сейчас переходит на цифру: музыка, видео, радио, линии связи, телефоны. Преимущества новой техники очевидны -  более высокое качество, возможность многократной перезаписи информации.

Не обошли цифровые технологии и такую важную для России область, как безопасность. В современном мире технические новинки стареют, едва мы успеваем к ним привыкнуть. В таких условиях для многих весьма накладно заменять аналоговые технические средства, тем более что новые требуют повторной установки. А вот на компьютерных системах безопасности просто меняется программа.

К тому же, компьютерные системы обходятся значительно дешевле стандартного оборудования. Если у вас уже есть РС, гораздо разумнее просто установить на него плату с программой, чем покупать отдельно дорогостоящее оборудование.

Возможности компьютерной системы безопасности разнятся еще больше, чем цены, ибо компьютерная система обладает «интеллектом», который позволяет ей собирать и анализировать данные, принимать и исполнять решения. Компьютерная система способна не только зафиксировать преступления, но и заранее предупредить о нем, а также активно противодействовать лицам, незаконно проникшим в квартиру. Например, демонстрирует преступникам, что их действия записываются в видеопамять, уничтожить которую в данный момент невозможно.

Использование компьютерной системы безопасности с расстояния, например, трех тысяч километров пользователь получает уже отсортированную по времени, событиям, важности и другим заранее заданным составляющим информацию. Кстати, в числе достоинств компьютера-охранника  - беспристрастность и неподкупность.

КТ: Способна ли компьютерная техника в принципе полностью решить проблему преступности?

В.Г.: Сейчас уже можно говорить о том, что информационно-интеллектуальная система может автономно решать проблему безопасности человека и жилища.  Правда, ее хозяин обязан настроить ее  таким образом, чтобы максимально задействовать все алгоритмы безопасности. Если ему это не удастся, он может обратиться за помощью к профессионалам.

КТ: Есть ли сегодня компьютерные технологии, позволяющие обеспечить безопасность не только большого предприятия или офиса, но и обычной квартиры? Я говорю о технологиях, доступных в первую очередь по цене? Какие решения предлагает непосредственно Ваша фирма?

В.Г.: Фирма “Шапрет” представляет на рынке систем видеонаблюдения и безопасности компьютерную систему «GOAL». Данная система обладает всеми достоинствами, присущими цифровым системам и хорошо  зарекомендовала себя в последние годы.

Система «GOAL» интегрирована на базе компьютера, что позволяет работать со всеми устройствами, совместимыми с персональным компьютером. Поддерживаются цифровые стандарты видео/аудио записи, удобные интерфейсы хранения и систематизации данных, быстрый поиск интересуемой информации, мощные методы шифрования, сетевых коммуникаций, в том числе интернет, всех протоколов передачи данных.

Создание системы GOAL – результат многолетнего опыта в этом направлении. За это время исследовано и внедрено великое множество алгоритмов безопасности, наиболее приемлемых в России.   Позади уже пять поколений систем, успешно апробированных на тысячах объектах нашей страны. Мы, естественно, использовали опыт их эксплуатации, получили и учли многие рекомендации пользователей, исследовали последние мировые достижения в этой области. Одновременно развивались технологии обработки видео- и аудио- сигналов, системы функционирования внешних устройств, алгоритмы повышения надежности и секретности.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.