Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что вам не нравится в современных мобильниках?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   27.11.2003

{ALT}.ru-ist
студент ВолГМУ

Несмотря на то что мобильные телефоны присутствуют на рынке уже не первый год и эволюционируют с завидной скоростью, даже топовые модели не лишены недостатков. На мой взгляд, им по-прежнему не хватает производительности. Открытие базы данных SMS сопровождается надписью «пожалуйста, подождите» и длится секунды три — непорядок. У многих многозадачность лишь формальная. Да, можно отсылать сообщения, говорить, делать снимки, записывать звук etc. — но все по отдельности. Входящий звонок обладает RT-приоритетом и прерывает любую операцию, вместо того чтобы сделать ее фоновым процессом. Память довольно мала и почти не поддается перераспределению. Словом, есть над чем работать.

[GUU] Tania
экономист-системотехник

Обилие ненужных функций. До сих пор пользуюсь Motorola StarTac 130, который по габаритам лишь чуть меньше моей ладони, а весит немерено много (при этом умеет только звонить, отправлять СМС и хранить телефонную книжку на «симке»). Никак не могу найти телефон, в котором было бы все, что мне нужно, но без глупых наворотов, только увеличивающих стоимость аппарата. Так что, видимо, придется ждать появления КПК с функциями GSM-связи, чтобы убить сразу двух зайцев: и наладонник купить, и телефон проапгрейдить…

Илья Шпаньков
Russian Opera Team

Нравится все, кроме главного: основной цели, для которой мобильная связь и создана. Доступность почти в любой точке пространства/времени для ищущих тебя.
Я предпочитаю чаще находиться вне суеты человеческого муравейника (мыслями и душой), чтобы со стороны наблюдать за происходящими событиями. Время от времени, конечно, приходится погружаться в водоворот общества, но я не хочу, чтобы этот водоворот настигал меня там, где я привык чувствовать себя спокойно и невидимо для всех окружающих. Вы скажете, что можно отключать аппарат, делать его недоступным... Это еще хуже. Те, кто будут пытаться тебе дозвониться, психологически воспримут отказ от «приема» как личное неуважение и попытку скрыться от них по различным (неприятным для них) причинам. Плюс ваш личный стресс. Когда вы решите все-таки посмотреть, кто вас разыскивал за время вашего «отсутствия», все неприятности (а что еще может происходить в нашей жизни чаще всего?) разом обрушиваются на вашу нежную душу.
В общем, если я когда-нибудь и решу завести мобильник, то для этого потребуются очень веские причины. А пока я подумываю о том, как бы избавиться от пейджера…

Алексей Староселец
бывший работник раскруточного цеха

Тем, что они перестают быть похожими на самих себя. Мы забываем, что эти маленькие пудреницы с цветными экранами, миниатюрными кнопочками, фотокамерами и mp3-плейерами вообще-то предназначены для разговора. Их даже назвали мобильными ТЕЛЕФОНАМИ, а не «гаджетами-высасывающими-деньги-за-бесполезные-услуги-без-которых-нам-и-так-неплохо-живется».

magiGOr
недокандидат технических наук

Мобильность дает возможность использовать индивидуальное средство связи без привязки к конкретным местам (хотя инфраструктуру в виде базовых станций никто не отменял). Это уже привычно, принимается как должное. А вот чего зачастую не хватает, так это приватности (знакомая ситуация: громко разговаривающий сам с собой человек, смотрящий себе под ноги). Реализовать приватность в данном случае можно путем изменения среды передачи (вы, кстати, в новостях о таких разработках японцев писали). А вот когда это (или нечто подобное) будет реализовано серийно, станет стандартом, привычным для всех, — еще вопрос. Когда будете отвечать на него, учтите, что «разговоры вслух с самим собой» зачастую используются владельцами сотовых для демонстрации своего статуса обладателя, своей крутизны. И отказываться от этого не всякий захочет.

avocet
администратор, N-ский государственный университет

Отсутствие байонета для сменных объективов, малопиксельность матрицы и наличие ненужных телефонно-коммуникационных возможностей. А так получилась бы компактная D-SLR.

ЯR
программист

Я долго сопротивлялся мобилизации, но рано или поздно это должно было произойти. Купил себе S55. Номинально в нем есть и диктофон, и органайзер. Целых три интерфейса для связи с компьютером. Но реально мало что можно использовать. Слишком идиотский интерфейс. Например, запись фрагмента разговора требует нажатия кнопки «запись». После этого появляется запрос на подтверждение — нужно нажать «OK». Но если человек разговаривает по телефону, то ни экрана, ни кнопок он не видит. Если бы меню и кнопки легко перепрограммировались, наверное, это барахло еще можно было бы как-то приспособить. А так я уж давно махнул рукой. Пользуюсь только будильником, звоню сам и отвечаю на звонки — вот и все. Полноценные диктофон, MP3, видеокамера, USB-drive, Internet browser, органайзер, да по доступной цене, в телефонах появятся, наверное, лет через десять. А сейчас это все фуфло.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.