Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   06.11.2003

Microsoft поделилась своими планами относительно ОС для портативных медиа-устройств — плейеров и так называемых медиа-центров, способных воспроизводить аудио и видео и показывать цифровые фотографии. Операционная система под названием Portable Media Center, которая появится в следующем году, обеспечит поддержку всех распространенных форматов мультимедийных файлов и будет синхронизироваться с ПК, работающими под управлением Windows XP. Выпуском устройств на базе новой платформы в ближайшее время займутся Creative, Samsung Electronics, Sanyo Electric и ViewSonic.

Еще одна новость от Microsoft: на конференции разработчиков, устроенной софтверным гигантом в Лос-Анджелесе, официально презентована новая версия Visual Studio .NET (кодовое имя Whidbey). В ней серьезно обновлен набор инструментов — в частности, появилось визуальное средство для сборки приложений, поддержка ASP.NET, генерация разметки XHTML, новые мастера и обновления языков программирования, расширенная поддержка Windows Mobile. Первая бета-версия Whidbey увидит свет в мае, а финальный релиз — во второй половине 2004 года.

В тени недавно вышедшего MS Office 2003 почти незаметным осталось обновление еще одного офисного пакета — 602PC SUITE 4.0 от компании Software602. Он существует в двух версиях — бесплатной и коммерческой. Первая представляет собой набор из текстового редактора, редактора таблиц, небольшого редактора для работы с растровой графикой и программы для просмотра и организации фотоизображений. Коммерческий вариант предоставляет некоторые дополнительные возможности: модуль создания штрих-кодов, конвертеры документов в PDF и XHTML, файловый менеджер, средства проверки правописания и др. Подробности можно найти на www.software602.com.

Появилась бета-версия нового ядра Linux 2.6 (под названием test9; коды можно найти на www.kernel.org). По словам руководителей проекта Линуса Торвальдса и Эндрю Мортона, она предназначена для тестирования в корпоративных сетях и станет последней перед выпуском финальной версии ядра, который ожидается в конце года. По сравнению с предыдущей версией 2.4, ядро 2.6 лучше работает с крупными многопроцессорными системами, обладает новой системой распределения памяти, поддерживает множество новых устройств и обеспечивает большее быстродействие.

Компания Palm Source (софтверное подразделение Palm) подвела итоги ежегодного европейского конкурса на лучшее ПО для устройств на базе Palm OS. Победителем в номинации «Productivity tools» стала популярная в России система локализации PiLoc от компании Paragon Software. Изначально Palm OS может работать лишь с шестью европейскими языками (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и португальский). PiLoc же добавляет к ним еще тридцать, поддерживая символы национальных алфавитов, кодировку, модифицированную систему рукописного ввода Graffiti, компоненты локализации внешней и экранной клавиатур, а также полный интерфейсный перевод встроенных приложений на национальные языки. Так что победа отечественного разработчика выглядит заслуженной.

«Лаборатория Касперского» выпустила версию 1.5 одного из своих продуктов — персонального брандмауэра Kaspersky Anti-Hacker. Пакет выполняет все необходимые для этого класса программ действия: контролирует сетевую активность компьютера (в том числе следит за приложениями, имеющими доступ в Интернет), производит пакетную фильтрацию трафика и т.д.
В новой версии доработан интерфейс, упрощен процесс настройки программы, часто используемым приложениям по умолчанию разрешена сетевая активность в соответствии с их типом. Появилась возможность задавать диапазон портов для фильтрации — эта функция также позволяет задать одно правило для целой группы потенциально опасных IP-адресов. Усовершенствована функция режима невидимости, когда все обращения извне к компьютеру пользователя блокируются. Kaspersky Anti-Hacker научился обнаруживать новые типы сетевых атак (SmbDie и Helkern/Slammer) и поддерживать работу с ADSL-модемами.

Не ослабевает интерес как пользователей, так и программистов к различным способам защиты данных — в том числе к стеганографии, то бишь сокрытию информации в каком-нибудь не вызывающем подозрений файле, чаще всего графическом (подробнее о стеганографии читайте в статье Владимира Николаевича «Тайнопись», «КТ» #489). Одна из недавно появившихся программ такого рода называется Invisible Secrets 2002 (последняя версия имеет номер 4.06) и создана румынской фирмой NeoByte Solutions (www.neobytesolutions.com). Это ПО умеет прикреплять скрытые данные к файлам форматов JPEG, PNG, BMP, HTML и WAV и привлекает внимание богатством используемых алгоритмов шифрования.
Кроме того, Invisible Secrets 2002 обладает множеством дополнительных защитных функций, как-то: удаление файлов без возможности их восстановления, «заметание следов» работы в Интернете, криптозащита электронной почты, пересылка пароля IP-to-IP, закрытие доступа к приложениям. В программе имеется удобная опция Cryptboard — своего рода корзина для хранения файлов, позволяющая проделывать с ними необходимые действия одним кликом мыши.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.