Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юля Василькина   24.09.2002

Компания Alias|Wavefront начала поставки новой версии Maya 4.5. - В ноябре этого года ожидается появление первых планшетных компьютеров на платформе Tablet PC. - В форуме, посвященном багам в Mozilla, активно обсуждается дыра, обнаруженная в браузерах, основанных на движке Gecko.

  • Компания Alias|Wavefront начала поставки новой версии своего знаменитого пакета для 3D-графики - Maya 4.5. Впервые Maya Complete одной и той же версии выходит одновременно для всех поддерживаемых платформ: Windows, IRIX, Linux и Mac OS X.

    Главное новшество пакета - технология Maya Fluid Effects, с помощью которой можно создавать разнообразные эффекты (облака и сигаретный дым, грязь, лаву, пламя, взрывы и т. п.). В пакет входит библиотека примеров и настроек, содержащая множество образцов работы Maya Fluid Effects. Кроме того, в широких возможностях этой технологии можно убедиться, посмотрев галерею работ на www.aliaswavefront.com/fluids. Разработчики также включили в пакет новый шейдер Ocean Shader для создания реалистичных изображений океана и плавучих объектов, улучшенные инструменты моделинга и новые API.

  • В ноябре этого года ожидается появление первых планшетных компьютеров на платформе Tablet PC, которую продвигает Microsoft. Эти устройства, обладающие большинством функций ноутбуков, будут в отличие от последних иметь сенсорный экран для рукописного ввода и распознавания информации. В них также предусмотрена возможность беспроводного подключения к Интернету и локальным сетям. На недавно закончившейся выставке Seybold компания Corel объявила, что планирует к этому моменту выпустить программу Grafigo, предназначенную для создания, просмотра и редактирования графики. Программа позволяет нескольким пользователям работать над одним документом, а также предоставляет дополнительные возможности распознавания текста и простых графических элементов. Предполагается, что программа Grafigo будет доступна для бесплатной загрузки на сайте Corel.

  • Многие ожидали, что на вышеупомянутой выставке Seybold наконец будет анонсирован выход версии пакета QuarkXPress для Mac OS X. Однако представители компании Quark ограничились сообщением о том, что работа над продуктом продолжается, и не назвали конкретную дату его выхода. На сегодняшний день рыночная доля Quark среди других пакетов для верстки оценивается примерно в 90%. По мнению аналитиков, отсутствие версии для Mac OS X не сильно влияет на эту цифру, но вредит репутации Quark в глазах дизайнеров, поэтому неспешность разработчиков объяснить трудно. Тем более что конкуренты не дремлют. Программа PageMaker компании Adobe Systems никогда не была серьезным соперником для Quark, но другой продукт «саманной компании», InDesign, имеет неплохие шансы на успех. Adobe увидела в сложившейся ситуации отличную возможность продвинуть свой пакет, уже давно оптимизированный для OS X, и объявила о том, что до конца текущего года InDesign будет предустанавливаться на все поступающие в продажу компьютеры Power Mac G4. По мнению ряда дизайнеров, перешедших на InDesign, этот пакет сейчас лидирует по функциональности, и единственное, что мешает использовать его столь же широко, - проблемы с «пониманием» его файлов некоторыми принтерами.

  • В форуме, посвященном багам в Mozilla, активно обсуждается дыра, обнаруженная в браузерах, основанных на движке Gecko (см. bugzilla.mozilla.org/ show_bug.cgi?id=145579). Она открывает доступ к информации о перемещениях пользователя по веб-страницам, даже если URL сайта набирается вручную или переход осуществляется по закладке в браузере. Правда, это происходит лишь в случае, когда пользователь открывает новый сайт в том же окне, в котором находился предыдущий. Баг присутствует в Mozilla версий 1.0, 1.0.1 и 1.1, а также в Netscape 7 и Galeon (браузере для Linux). Проблема связана с компонентом JavaScript под названием onunload: механизм его работы позволяет, разместив специальный скрипт на веб-странице, получить URL следующей страницы, на которую собирается перейти пользователь. Уязвимость, впервые замеченная еще в мае, до сих пор не устранена, так что самым простым способом защиты остается отключение в браузере возможности запуска Java-скриптов.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.