Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Lexicon 5.1: почем нынче национальная идея?

Архив
автор : Макс Гончаров   09.04.2002

Было время, когда на компьютерах царил текстовый редактор Lexicon. Имя его создателя Евгения Веселова произносилось с благоговением, а программу изучали студенты ведущих вузов страны. А потом пришел Билл Гейтс с Word и Windows, и, не выдержав конкуренции, "Лексикон" отошел в тень. Даже ходили слухи, что он умер или сменил владельца…

Было время, когда на компьютерах царил текстовый редактор Lexicon. Имя его создателя Евгения Веселова произносилось с благоговением, а программу изучали студенты ведущих вузов страны. А потом пришел Билл Гейтс с Word и Windows, и, не выдержав конкуренции, «Лексикон» (или «Лекса», как его называли пользователи) отошел в тень. Даже ходили слухи, что он умер или сменил владельца…

Часть слухов оказалась верна. Действительно, компания «Микроинформ», работавшая над «Лексиконом» более шести лет, передала все права компании «Арсеналъ». Последняя решила, ни много ни мало, потягаться с Microsoft Office и создать наш родной «Русский офис», который ничем не будет уступать заморскому и станет «учитывать российскую специфику» (разгильдяйство, что ли?). И вот в феврале 1997 года с большой помпой был анонсирован обновленный «Лексикон 97», амбициозно названный «национальным текстовым редактором». До сих пор помню, с каким воодушевлением друг показывал мне четыре дискетки с настоящим, честно купленным «Лексиконом». Мы бросились его инсталлировать. «Ух, ты… красота-то какая, совсем как Word», - сказал я. «Не, лучше!» - ответил друг.

Потом и я стал легальным пользователем «Лексикона 97» - в комплекте с ноутбуком шел пакет программ «Русский офис», куда помимо «Лексикона» входили файловый менеджер «Диско-Командир», система ведения личных финансов «Декарт» и система перевода с английского на русский «Сократ». С какой гордостью за страну и национальный текстовый редактор я заполнял регистрационную карточку и отсылал ее в «Арсеналъ»! Дабы использовать его возможности «на все сто», я даже купил книжку, выпущенную издательством «Компьютер-Пресс» - «Лексикон 97» для всех»…

Читая историю создания и развития «Лексикона» на сайте www.ars.ru/history, просто заливаешься слезами умиления: типичная success story бизнеса по-русски. Здесь есть все: и талантливые программисты во главе с Женей Веселовым, на коленке создавшим E-9 - прототип нынешнего «Лексикона»; и пиво, которое, «с целью ускорения тестирования», автор выставлял пользователям, обнаружившим ошибки; и кропотливая повседневная работа; и «не лучшие времена»; и провалы маркетинга; и авральная подготовка к презентациям; и смена команды; и переход под крышу «Арсенала»; и зависимость от экономического положения страны. Все это, а также неиссякаемый оптимизм разработчиков, и позволило породить сей продукт - «национальный текстовый редактор».

К большому сожалению, мне не удалось попасть в число немногих счастливчиков, тестировавших бета-версию «Лексикона» пятого поколения. А ведь в пятой версии сделано все, чтобы приступить к завоеванию российского рынка (или, если хотите, предпринять попытку возвращения на рынок). И начали с самого перспективного сегмента, на который давно не обращали внимания, - корпоративного. Оно и понятно: крупной фирме легче расстаться с некой суммой денег за лицензию (не забывайте и о корпоративной скидке), нежели простому пользователю. В «Лексикон» 5.0 включена возможность работы нескольких пользователей над группой документов, функция сравнения документов, поддержка протокола работы с полями в системе документооборота Lotus Notes и возможность использования «Лексикона» в этой системе в качестве основного текстового редактора.

За обзор «Лексикона» 5.1 я взялся охотно, и тому было множество причин. Прежде всего, я не испорчен Microsoft Word. В отличие от Евгения Козловского, который «пишет и верстает в Ворде», пользуюсь им лишь в случае крайней необходимости. Во-вторых, я начинал с «Лексикона» для DOS, перепробовав с тех пор великое множество самых разных текстовых редакторов. В-третьих, в свое время я пользовался «Лексиконом 97», и в-четвертых, я навсегда отдал сердце другому - бесплатному текстовому редактору CryptEdit, который практически полностью удовлетворяет моим потребностям, умещаясь при этом на половине дискеты. Так что можете воспринимать мои впечатления как сугубо субъективные. Так сказать, мнение пользователя, который впервые за долгое время сел за «большой» текстовый редактор…

Что делает человек, решивший написать обзор той или иной программы? Существует два основных пути: зайти на сайт производителя и загрузить оттуда пробную версию или обратиться непосредственно к создателям продукта и попросить предоставить вам версию на тестирование (но чтобы воспользоваться этим методом, надо быть по крайней мере корреспондентом - штатным или внештатным - какого-либо компьютерного журнала). Есть и третий вариант: купить продукт.

Поразмыслив, я пошел первым, проверенным путем (что делать - привычка старого тестировщика). Заглянул на сайт «Арсенала», немного поискал, и - о чудо! - нашел там демо-версию «Лексикона» 5.1! Файл, прямо сказать, не маленький - 8,3 Мбайт. Из анонса ясно, что демка отличается от полной версии тем, что у нее отключена функция печати, а при работе с буфером обмена и при сохранении документов в них вставляется текст «Демонстрационная версия».

«Что ж, это не столь существенно», - решил я (о чем впоследствии долго жалел). Установка прошла без особых проблем, но в самом конце мне предложили проассоциировать «Лексикон» с пятью типами файлов (lx, doc, rtf, txt и html). Я, конечно, отказался, но, тем не менее, мне настоятельно порекомендовали перезагрузиться. «С чего бы? - подумалось мне. - Ведь я не делал «Лексикон» редактором по умолчанию, не ассоциировал его ни с какими типами файлов…» На мой взгляд, прикладные программы НЕ ДОЛЖНЫ требовать перезагрузки - она может понадобиться только для системного ПО (драйверы, файрволы, менеджеры памяти и т. п.). И я, разумеется, проигнорировал это требование. Как результат - «Лекса» отказывался запускаться, вылетая уже на стадии заставки с различными ошибками (рис. 1а,б).

Что ж, атака в лоб не прошла - видимо, сработала «защита от дурака». Я перегрузился, но ситуация не изменилась… Я деинсталлировал «Лексикон» и поставил его заново. Заработало! Уже потом, вспомнив народную мудрость: «Когда что-то не работает, прочти, наконец, инструкцию!», я заглянул в файл readme и выяснил: «Для чтения файлов MS Write, MS Word 6 (MS Office 4.x для Windows 3.1) и MS Word 7 (MS Office 95) Лексикон 5.1 использует ряд файлов, устанавливаемых вместе с редактором Word Pad, входящим в состав стандартных приложений Windows. Если Word Pad не был установлен вместе с Windows, при установке Лексикона 5.1 вы увидите предупреждение об отсутствии этих файлов. В таком случае следует установить Word Pad c дистрибутивных дисков вашей версии Windows, после чего повторить установку Лексикона 5.1». Вот оно как! Действительно, Word Pad у меня отсутствует - я принадлежу к той немногочисленной прослойке людей, которые при инсталляции операционной системы выбирают не «Обычную установку», а «Выборочную». Что поделать - люблю знать, что «дядя Гейтс» устанавливает мне на компьютер. А так как Word Pad’ом я в жизни не пользовался, зачем мне его у себя держать? Одно непонятно: для чего редактору (пусть и в демо-версии), который тянет на 8 Мбайт, еще и виндусовский довесок в 1,5 Мбайт? Может, это новое слово в «текстовых редакторах»?

Первое впечатление от «Лексикона» 5.1 - ощущение дежа-вю. Интерфейс по сравнению с версией 1997 года практически не изменился: угловатый, тяжеловесный, по-медвежьи неуклюжий (может, разработчики имели в виду русского «национального» медведя?). Такой интерфейс, когда бал давно правят Word 2000 и XP, выглядит, мягко говоря, устаревшим. Да и система переключения документов с помощью так называемых закладок, которая в свое время произвела фурор в «Лексиконе 97», действительно смотрелась здорово… тогда. Но прошло четыре года, а воз и ныне там. Так, мне не удалось сделать, казалось бы, очевидное: щелкнув по названию документа правой клавишей мыши, закрыть его. Нет, надо по старинке ставить курсор на крестик в углу экрана.

Одной из главных отличительных черт «Лексикона» всех его версий называют преемственность, в основе которой лежит механизм переноса файлов, созданных еще в «Лексиконе» 1.х (DOS-документы), на платформу Windows «без потери данных и их форматирования». Возможно, это было актуально несколько лет назад, когда повальная «вордизация» еще не накрыла страну и огромный объем информации хранился в старом формате. Но с тех пор появилось немало «посторонних» утилит, да и Word научился худо-бедно открывать такие файлы… В общем, сейчас нет никаких причин считать эту функцию действительно важной.

Из явных новшеств в глаза бросаются два: система управления документами «Архив» и возможность сравнения документов.

С «Архивом» вы знакомитесь сразу после запуска программы. Он располагается слева от центра экрана, а документы открываются справа. Это позволяет осуществлять быструю навигацию, внести порядок, разложить, так сказать, «по полочкам» (виртуальным) весь накопленный массив документов. Верхняя часть окна служит для просмотра дисков и системных папок, а в нижней расположены ссылки на документы, с которыми вы работаете или работали ранее (рис. 2). Удобно и то, что документы сортируются по нескольким категориям: тематике, типу, дате создания. Не беспокойтесь, ваш архив виртуален и ничуть не изменяет физического размещения файлов. Поэтому вы смело можете «индексировать» документы не только на винчестере, но и на других накопителях. Возможности настроек «архивации» документов весьма неплохи, в любой момент можно отослать архив (точнее - его структуру) в виде файла по почте. К тому же «Лексикон» способен сам удалять неработающие ссылки на документы, что позволяет держать архив, как говорится, «up to date». Вы даже можете создать древовидную структуру вашего документа, хотя бы по параграфам (рис. 3). В этом случае вы будете лицезреть начало каждого абзаца на экране, что удобно, когда нужно мгновенно увидеть «краткое» содержание открытого документа.

А теперь вернемся к разговору о том, что же такого «национального» в этом текстовом редакторе. Во-первых, разработчики постарались, чтобы работа с русским языком была максимально удобной. Так, весьма удачным мне представляется наличие автоматического переноса слов при форматировании. Самое любопытное, что, открыв тот же самый документ в другом текстовом редакторе, переносов вы не увидите!

Во-вторых, особой гордостью производителей является возможность проверки двуязычных (русско-английских) текстов. Проверка осуществляется во время набора текста с автоматическим распознаванием языка. (Мне, правда, кажется, что гордиться тут нечем. Никакого качественного рывка по сравнению с «Лексиконом 97» я не заметил.) Проверка орфографии довольно громоздкая и несовершенная, как по составу доступных словарей (их всего два: «geography» [english] и «адреса» [русский]), так и по количеству словарных баз (рис. 4). Разумнее, на мой взгляд, было бы договориться с российской компанией «Информатик» и использовать ее систему проверки орфографии «ОРФО», которая на голову выше. Кроме того, не предусмотрена возможность проверки других языков. Мне, к примеру, часто приходится работать с французскими и испанскими текстами. Как правило, бывает достаточно «доустановить» соответствующие модули проверки орфографии от Microsoft - и можно без проблем проверять нужные языки как в почтовом клиенте The Bat!, так и в текстовом редакторе CryptEdit. С «национальным» же «Лексиконом» такой фокус не проходит…

Еще одной особенностью своего текстового редактора создатели называют возможность исправления текста, набранного в другом языковом регистре. Все, что для этого надо, - «выделить фрагмент текста, нажать правую клавишу мыши и выбрать команду «РУС/ЛАТ». То, что шло «на ура» пять лет назад, сегодня, с появлением программ, способных «на лету» исправлять раскладку клавиатуры (типа Keyboard Ninja и Punto Switcher), выглядит анахронизмом.

Визуальное форматирование абзацев текста тоже разочаровало. Изменений мало. Да, теперь можно работать не с одним абзацем, как раньше, а сразу с несколькими выделенными. Однако все, что вы можете, - это изменить высоту или ширину текста. Полноценно форматировать весь текст визуально все равно не удастся. А форматировать по абзацам, на мой взгляд, глупо, так как быстрее и проще изменить внешний вид абзаца не прибегая к визуализации.

«Лексикон» также позволяет выполнять простейшие верстальные операции а-ля «создание брошюр». При выборе этой функции на одном листе бумаги будут размещаться две странички половинного формата. Вместе с тем функция предварительного просмотра печати поражает аскетизмом. Максимум, что можно из нее выжать, - это отображение двух страниц на экране. Если в документе, к примеру, сорок страниц, то все сорок придется листать попарно.

Работа со стилями и шаблонами русских документов (коих насчитывается более сотни и которые, по слухам, можно пополнять), как я и думал, на высоте. Впрочем, ничего кардинально нового по сравнению с версией «Лексы 97» я не заметил.

Наконец-то в версии 5.1 решена проблема редактирования таблиц с большим количеством столбцов - теперь можно смело создавать таблицы, где их хоть тысяча. Расширился и набор шрифтов, наиболее часто используемые группируются вверху списка. Кроме того, «Лексикон» полностью поддерживает стандарт Unicode, но по-прежнему позволяет использовать старый формат шрифтов. Появились возможность работы с «горячими клавишами», которые почему-то названы «клавиатурными командами». По умолчанию их всего 29, однако в любой момент вы можете назначить нужные вам сочетания.

Что касается сравнения документов, здесь мне сначала ничего не удалось проверить: чтобы сравнивать документы, их надо создать. Чего же проще, решил я, открыл один из имеющихся у меня документов, чуть-чуть его модифицировал и… тут мне вздумалось проверить, как «Лексикон» работает с html-файлами. Я подкинул ему свою любимую книжку в виде файла на 600 Кбайт. «Лексикон» задумался, посерел и завис. Что ж, бывает, большой файлик - хотя другими используемыми мною редакторами он открывался без проблем, дадим попроще: открыл небольшую страничку, но отобразилась она в странном виде. Когда же я вернулся, наконец, к сравнению документов, взору предстала ужасающая картина (рис. 5): «Лексикон» вставил в каждый абзац, в заголовок и шаблон текста надпись «Демонстрационная версия». Думаю, от моих проклятий в адрес разработчиков, как от рева иерихонских труб, должны были обвалиться стены их офиса. Загружать восемь мегабайт, мучиться с установкой и оказаться у разбитого корыта, испортив свой файл… хорошо, что у меня была его резервная копия! И на что, собственно, разработчики рассчитывают? Мне кажется, так «обломавшись» при пробе, мало кто захочет купить подобный продукт. Ладно, могут мне возразить, ты знал, на что шел, когда брался за тестирование. Знал, но не думал, что маразм дойдет до такого. Ведь способов ограничить функциональность продукта полно: от тридцатидневного пробного срока до счетчика запусков. Я понимаю, что разработчики борются с пиратством, но, честное слово, мне от этого не легче. Скажу больше, после этого у меня возникло желание взломать «Лексикон». Порче документов нет оправдания! А уж качать пакет только для того, чтобы полюбоваться на сомнительный интерфейс и почитать пусть даже неплохой файл справки - увольте. Проще создать презентационный ролик, показывающий, как работает программа. По мегабайтам получилось бы то же самое, а толку больше.

И как это все соотносится с идеей, которая объединяет всех разработчиков: «создать продукт удобный и не глядящий на пользователя свысока»?

Ладно, успокоившись и переведя дух, я вышел из этого положения легко и изящно: открыл испорченный документ в другом редакторе и везде заменил дурацкую фразу «демонстрационная версия» на «пустоту», восстановив тем самым статус-кво.

Кстати, будь у меня легальная версия «Лексикона», я то же самое мог бы сделать благодаря системе сравнения документов. Поиск различий между документами, как и редактирование сравниваемого документа, реализован хорошо. Все гениальное просто! Окно редактора делится пополам: сверху находится главный документ, внизу тот, с которым сравниваем. Отличия в обоих документах выделяются цветом. Остается только решить, что делать с изменениями дальше, оставить или исправить (рис. 6).

На этом я и завершу повествование. Осталось лишь дать короткое резюме. Потенциал в «Лексиконе» заложен большой, но и тут вмешалась банальная российская безалаберность: идея хорошая, но реализована кое-как. Сказав «А», боимся говорить «Б»… В принципе, на сегодняшний день этот редактор, обладая рядом уникальных функций (которые способны стать незаменимыми, если их довести до ума), может удовлетворить потребности рядового российского пользователя. Тот факт, что продукт постоянно развивается, вселяет оптимизм. Что хочется пожелать разработчикам? Успехов и удачи, а еще веры в то, что россияне в один прекрасный день прекратят пользоваться пиратскими версиями программ и перейдут на легальный софт. Тогда-то и засияет на нашем небосклоне звезда национального текстового редактора!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.