Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Памятная неделя

АрхивЖелезный поток
16.10.2002

Третий не лишний – DDR под номером два – 400 мегагерц из-под полы – Radeon прибывает по пятницам – Palm’овая ветвь – Pentium 5?

Третий не лишний – DDR под номером два – 400 мегагерц из-под полы – Radeon прибывает по пятницам – Palm’овая ветвь – Pentium 5?

Производитель графических процессоров, компания ATI объявила о завершении создания стандарта графической памяти последнего поколения – GDDR 3. В пресс-релизе, распространенном в начале недели, говорится о том, что новый стандарт стал плодом совместных усилий ATI и ведущих производителей полупроводниковых устройств, в частности, оперативной памяти. GDDR 3 будет способна работать на частотах от 500 до 800 МГц и использоваться в графических адаптерах будущего.

По словам представителя ATI, Рика Бергмана, память с подобными скоростными характеристиками послужит серьезным шагом к широкому распространению игровых вселенных, максимально приближенных к реальности. Примерное представление о производительности GDDR3 может дать ее сравнение с DDRII, в котором последняя оказывается примерно в два раза медленнее, притом, что первые модули DDR II еще не появились в продаже. Первые поставки GDDR3 запланированы на 2003 год. Примечателен тот факт, что в когорте разработчиков нового стандарта оказались такие гиганты, как Micron, Infineon и Elpida.

Как бы то ни было, “разгромные” результаты сравнения двух стандартов “памяти нового поколения” не помешали Micron представить свои модули DDR-II на VIA Technical Forum. Чипы способны пропускать до 533 Мбит данных в секунду через каждую “ножку”, что в итоге складывается в итоговую производительность на уровне 4300 Мбайт в секунду. Несмотря на то, что широкое внедрение DDR-II произойдет не ранее конца 2003 года, потенциальным клиентам Micron пригодятся наработки компании по системной архитектуре.

Kingston Technology готовится начать поставки дистрибьюторам ограниченного количества модулей памяти DDR400 (РС 3200), “предназначенных для использования в материнских платах с поддержкой подобной памяти”. Представители компании сообщили об успешно проведенном широкомасштабном тестировании чипов на соответствие инженерным спецификациям. Одной из частей “проверки на вшивость” был тест работоспособности модулей с современными материнскими платами, поддержка DDR400 в которых завуалирована. Это связано с тем фактом, что Объединенный совет по электронным устройствам JEDEC до сих пор не ратифицировал чипы к полномасштабному производству и распространению. Тем временем Kingston уже начала поставки 256 и 512-мегабайтеых модулей DDR400 и планирует перевести эту практику на массовую основу в четвертом квартале 2002 года.

Очевидно, что не все инженеры ATI в поте лица трудились над разработкой GDDR3 – корпорация намеревается представить два новых графических процессора – Radeon 9500 и 9700 в пятницу, 18 октября. Оба чипа будут работать на частоте 275 МГц, а память – на 550 МГц. Однако, Radeon 9700 будет оснащен восемью текстурными конвейерами, а 9500 – только четырьмя. Основное же различие между картами (и чипами, соответственно), кроется в интерфейсе памяти. У Radeon 9700 он 256-битный, на карте установлены 128 МБ DDR-памяти, интерфейс- AGP 8X, двойной 400-мегагерцевый RAMDAC, ближайший конкурент – GeForce Ti 4600. Предполагаемая розничная цена карты составит порядка 300 долл.США.

Карта на основе Radeon 9500 будет оснащаться 64 МБ памяти (в некоторых версиях – 128) и иметь 128-битный интерфейс памяти. Оба чипа полностью поддерживают DirectX 9, а также Smartshader 2.0, Smoothvision 2.0, Videoshader, Fullstream, Truform 2.0 и HyperZ III – все последние технологические наработки ATI. Цена видеоадаптеров с Radeon 9500 составит порядка 180 долларов, что не может не порадовать заядлых игроманов.

На волне существенного падения интереса к наладонным компьютерам, заслуженная и уважаемая Palm начала продажи новой модели - наладонника Zire. При цене в 100 долларов этот легкий по весу и весьма простой в использовании наладонник предназначен, в первую очередь, огромному количеству людей, для которых факторы цены и легкости использования играют важную роль. Ожидается, что основными пользователями Zire будут студенты, домохозяйки и малые бизнесмены, которым требуется держать в голове множество дел, встреч, покупок и тому подобной информации. Zire оснащен четким монохромным дисплеем с разрешением 160х160 пикселей, процессором Motorola Dragonball EZ 16 МГц и инфракрасным портом и технологией Graffiti. Объем памяти невелик – всего 2 МБ, однако было бы по меньшей мере странным требовать большего от устройства за такую цену. В качестве операционной системы используется PalmOS 4.1, а набор приложений включает в себя Address Book, Date Book, Clock, To Do List, Memo Pad, Expense, Note Pad и Calculator, а также игры Mine Hunt, Puzzle, Giraffe, and Hardball. Синхронизация с РС осуществляется при помощи инфракрасного порта или через USB-кабель HotSync.

В прессу просочились первые слухи о возможном преемнике Pentium 4 - процессоре с кодовым названием Nehalem. Инженеры Intel создают его практически с нуля, поэтому отличий от предыдущих поколений у него будет достаточно. Ожидается, что Nehalem (Pentium 5?) будет производиться по 65-нанометровому технологическому процессу – на этом список известных технических характеристик заканчивается. Скорее всего, в магазинах новый чип появится не ранее второго квартала 2005 года, вслед за очередной вариацией на тему Pentium 4 по “кличке” Tejas.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.