Архивы: по дате | по разделам | по авторам

[FE]дерация

Архив
автор : Михаил Брауде-Золотарев   22.02.2000

Когда летом прошлого года "Компьютерра" подготовила первое "железное" приложение, удачно названное тогда "Компьюферрой", мы предполагали, что это начинание понравится уважаемой публике, но успех превзошел все ожидания...

А предыстория дела такова. Голоса о том, а не мала ли, дескать, в "Компьютерре" концентрация новостей и статей на "железную" тему, раздавались давно - и в редакции, и в письмах читателей. Но, с другой стороны, и там, и там не было единодушия: не "железом" единым жив наш читатель, а потому абсолютной уверенности в том, что взывающие "надо писать больше о железе!" были в большинстве, у нас тоже не было. Да и постоянная рубрика "Розница", ведомая железной рукой Ильи Хрупалова и ставшая при его непосредственном участии эдаким маячком в мире новинок компьютерного железа, хоть и занимала относительно малый объем "КТ", была весьма информативна и в чем-то даже исчерпывающа.

И вот эксперимент состоялся, и сразу стало ясно, что "Компьюферра" попала в точку: унаследовав живой и человеческий язык своего родителя, "Компьютерры", и компетентность и ответственность своего менеджера, Ильи, она пришлась на рынке очень к месту. Поэтому никого не должно удивлять, что с этого номера мы, сохраняя основную, регулярно выходящую "Компьюферру", делаем следующий шаг и добавляем к ней малую "Компьюферру" - хотя и облегченную, но зато выходящую еженедельно. Будучи при этом абсолютно уверенными в ее успехе.

А руководителем проекта, как вы, вероятно, догадываетесь, остается Илья Хрупалов, большой Fe-спец своего дела. Ему и слово.



В Feврале в нашем журнале прошла конFeренция, в ходе которой рубрики "Розница" (с "Привозом"), "Огород Козловского", а также "Опыты", "Технологии" и некоторые другие, в той степени, в какой они имеют отношение к компьютерному "железу" (то есть, по сути, материалы одной конFeссии), в присутствии учредителя, главного редактора, почтенной редколлегии и вашего покорного слуги заключили меж собой Feдеративный договор. Отныне они еженедельно выступают как субъекты единого раздела, получившего название "КомпьюFeрра Lite".

Любители бенчмарков и циFeрок могут не беспокоиться: собственно "КомпьюFeрра" никуда не денется, сFeра ее внимания - по-прежнему обширные тематические исследования, и уже в ближайшее время из муFeля выйдут два десятка жидкокристаллических мониторов, девятнадцать внешних модемов, карманные компьютеры (WinCE, EPOC, Palm), струйные принтеры и другие интересные заготовки.

Важным эфFeктом договора стала смена интерFeйса "Розницы" и "Огорода", соответственно переименованных в "Feррариум" и "Feрму" (последнее Feодал Козловский счел весьма удачным). "Feррариум" наследует все розничное и оптовое хозяйство, подрубрику "500/750/1000" и, по замыслу, остается стержнем, если угодно, гриFeлем раздела. "Железная" тематика - Feтиш многих компьютерных СМИ; новости же "Розницы", если кто-то успел заметить, отличало важное свойство: они составлялись на основании реального поступления в продажу тех или иных новинок и оценки их свойств. Задумайтесь, многое ли из того, о чем вы узнали из масс-медиа на уровне слухов, анонсов, пресс-релизов, действительно дошло до наших прилавков? И если дошло, то часто ли это совпадало с тем, о чем афFeктно трубили? Тем не менее, в "Feррариуме" открывается подрубрика кратких новостей - "КонFeтти" - для тех, кто сидит на информационной игле. Ну, а "Feрма" продолжает возделывать наиболее интересные с точки зрения селекционной науки компьютерные трюFeли. Здесь трудятся известные Feрмеры Денис Степанцов, Александр Карабутов, Александр Яковлев. В этот номер своим цифровым глазом заглянул даже бородатый Feльдмаршал. Все, что не войдет в "Feрму" по идейным соображениям (а через наш буFeр проходит довольно большой поток новинок), будет оформлено в виде дегустаций, очерков... назовем их "Feрматами", - так сказать, остановок нашего внимания на той или иной занятной вещице.

МорFeму железа мы используем в названии еще одной рубрики - "РеFeрат", также входящей в "КомпьюFeрру Lite". Эта каFeдра займется разработкой аналитико-прогностических материалов, технологических эссе. В качестве авторов здесь выступают такие кориFeи, как Роман Косячков (в статье "Ледокол" этого номера дан неожиданный разрез рынка чипсетов), Александр Медведев и сам проFeссор Леонов. А впрочем, мы по-прежнему открыты для всех проFeссионалов - искусных Feхтовальщиков слова.

FeльдFeбель Хрупалов



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.