Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Y2K и классическая фотография

Архив
автор : Алексей Климов   11.01.2000

Еще недавно встреча 2000 года представлялась мне исключительно помпезно. Представление о ней я пытался составить по работам английского фотографа, запечатлевшего наступление века минувшего: 1900-й Новый год, джентльмены во фраках наливают шампанское декольтированным дамам в бриллиантах, оркестр, бальные танцы и гроздья диковинных тогда электрических лампочек.



Теперь у меня есть собственные фотографии границы веков - все то же самое. За сто лет сильнее всего изменилось... отношение к фотографу! В нем перестали видеть летописца, потому что фотографом на празднике был каждый третий и только каждый четвертый из третьих был трезвым. Парадоксально, но для истории ценнее снимки первых троих - это взгляд непосредственных участников события, роняющих фотоаппараты в салат, танцующих на столе и под столом, отсчитывающих хором последние секунды до полуночи: "Десять, девять, восемь, улыбочку! Стали, стали все! Семь, держи ее! Четыре, три, внимание, снимаю! Ноль! Птичка! Ура-а-а..."


Глядя на их "работы", новое поколение уже не будет заблуждаться, будто кроме бальных танцев в новогоднюю ночь у джентльменов было только шампанское и декольтированные дамы. Было вс§! Но не все получилось на фотопленке. Увы, переснять не удастся, можно только попробовать спасти исторические кадры средствами века 21-го, цифрового.

Нам потребуется Photoshop (не пугайтесь, читайте дальше) и подключаемый модуль для него - Intellihance Pro (www.extensis.com/intellihancepro) (200 долларов или 30 share-дней). Модуль занимает около 10 Мбайт, при инсталляции автоматически интегрируется в меню основной программы и играет роль учтивого и знающего мастера в фотосалоне. Запустив Intellihance Pro, вы можете забыть о могучем внутреннем мире Photoshop точно так же, как забывают о сложностях цветной фотографии клиенты приемного пункта Kodak.

По умолчанию Intellihance предлагает вам диалог о качестве снимка в привычных бытовых терминах: сочнее? ярче? контрастнее? На какой бумаге печатать будем? (см. табл.). Ваш выбор тут же отражается в обновляющемся окне просмотра. Область предварительного просмотра может быть разделена на несколько окон (от 2 до 25), каждое из которых отображает различные варианты коррекции. Причем области просмотра в окнах могут как составлять целое изображение (Single Image), так и содержать одинаковый для всех окон фрагмент (Repeating Image). В левом верхнем углу каждого окна находится выпадающее меню со списком предустановок для исправления типичных (по мнению разработчиков) фотоошибок. Вы сами можете создать именную предустановку, сохранив набор выбранных значений настроек, и впоследствии применять ее из меню Photoshop, не входя в Intellihance.

Следует отметить важную особенность логики задания параметров редактирования снимка: их значение (например, Normal) отражает результат предполагаемого действия и не должно зависеть от текущего состояния снимка. Например, не надо выбирать Hard-контраст только потому, что исходный кадр малоконтрастен. Выберите то значение, которое вы хотите получить на снимке в результате применения фильтра, - для портрета попробуйте Soft, для пейзажа - Normal.

Intellihance может и сам предложить варианты изменений по принципу "горячо-холодно". Для этого запустите из меню Mode режим Power Variations, выберите параметр коррекции в выпадающем меню и установите шаг изменения (например, "Насыщенность цвета", шаг 8%). Фильтр автоматически заполнит все области предварительного просмотра копиями изображения, различающимися по выбранному параметру на величину шага.

Power Variations особенно удобны для пробной распечатки - полученную мозаику картинок поместите на новый слой Photoshop-документа командой из окна Intellihance: File/Apply Test Strip, напечатайте и почувствуйте разницу между экраном и твердой копией.

Intellihance не имел бы приставки "Pro", если бы ограничивался перечисленными возможностями. "Профессиональной" программу делает режим Fine Tune (меню Mode), осваивать который можно до следующего Нового года. А можно и не осваивать, вспомнив, не к ночи, закон единства и борьбы противоположностей: если плохую фотографию не удается улучшить, ее можно исправить ухудшением! Для этого существует единственный в своем роде Photoshop-модуль AgedFilm (рис. 2) (www.digieffects.com/frames/AgedFilmDemoInstaller.zip, 1 Мбайт). При сопоставимой с Intellihance цене он только и умеет что портить фотографии: добавляет пыль и царапины, убивает цвет и корежит яркость, но получается лучше, чем было (рис. 3). Смелее двигайте ползунки к крайним значениям - фотография из прошлого века обязана выглядеть старой!

Фильтр/ ОпцияОписание
Descreen (убирает растр)Только для обработки картинок, отсканированных с журнала. Точки, которые составляют полиграфическое изображение, часто создают эффект муара при повторной распечатке. Опция Descreen мягко размывает растровые точки, смешивая индивидуальные цвета, используемые в печати.
Auto DescreenАвтоматически обнаруживает растр в отсканированном изображении и удаляет его в меру своего понимания.
NewspaperВыберите эту опцию, если сканируете изображение из газеты (грубый растр 85 lpi)
MagazineДля сканирования с журнала качества "Компьютерры".
Fine ArtДля размытия растра, невидимого глазом - 175...200 lpi
Contrast (контраст)Контраст изображения даже при самой низкой установке никогда не будет уменьшаться.
SoftДля портретов и "ню".
NormalБолее темные тени, более яркие света, больше видимых деталей в средних тонах.
SnappyДифференцирует светлые и темные области. Могут появляться линии между яркими областями и тенями. Исчезают детали в светах (следы на снегу) и тенях.
HardРекомендовано для технических фотографий.
Flatten ShadowsТолько темные области теряют детали.
Flatten HighlightsУдаляет детали в очень ярких областях. Эта установка рекомендуется при печати на не очень белой газетной бумаге.
Brightness (яркость)Яркость, она и в Африке - яркость
Deeper ShadowsПодчеркивает тени.
ShadowEmphasisПритемняет все изображение (добавляет "интим").
Balanced ToneЗолотая середина.
MidtoneEmphasisУвеличивает количество областей со средней яркостью путем осветления теней и затемнения светов.
HighlightEmphasisОсветляет изображение подобно меню Brightness монитора.
Saturation (насыщенность)Насыщенность - это количество цвета. Не выбирайте "высокую" установку только потому, что изображение слишком блеклое. Выберите насыщенность, какую вы хотели бы получить в результате.
LowМаловато будет.
Medium LowРезультат напоминает цветную фотографию советских времен.
MediumПравильная установка, если вы не импрессионист.
Medium HighМного цвета - для рекламы спелых фруктов на вашем столе.
HighСочные цвета а-ля Гавайи.
Cast (тоновая коррекция)Автоматическая тоновая коррекция практически необходима для пере- и недоэкспонированных пленок (съемка при нехватке или избытке освещенности).
Purify Gray BalanceСогласно Help: "Ищет области изображения, близкие к серому цвету, и автоматически балансирует их, оставляя остальную часть изображения нетронутой". Не понял, но пользуюсь.
Remove CastМожет удалять цветоискажения различных цветов одновременно.
Aggressive Cast RemovalИспользуйте эту установку, если видите некоторый оттенок по всему изображению (например, вы снимали улицу через тонированные стекла лимузина).
Sharpness (резкость)При использовании этого фильтра Intellihance Pro "понимает" изображение в терминах резкости, воздействуя на менее резкие области сильнее, а на более резкие - слабее.
SoftИнтеллектуально "заостряет" только сильно размытые области.
MediumДля портретов.
Hard"Заостряет" большинство изображений, за исключением очень резких.
Extra HardТолько некоторые любят "погорячее".
DespeckleУдаляет зернистость и "цветовой шум" сканера.
OverallВсю!
Dark Tones OnlyЕсли зерно заметно только в тенях (например, "цветовой шум" сканера).
Light OnlyЕсли зерно заметно только на светлых участках.
Paper & Ink (бумага и чернила)Proof (Laser Printer). Используйте эту установку, если изображение будет напечатано на лазерном принтере. Остальные значения установки Paper & Ink могут заинтересовать только полиграфистов.
Dust & Scratches (пыль и царапины)Вы с нетерпением просматриваете проявленную пленку прямо на улице или в автобусе. Коварная пыль в самых интересных местах кадра - наказание за любопытство. Попробуйте протереть негатив варежкой - фильтр справится и с царапинами.
DustУдаляет мелкую пыль.
ScratchesУдаляет мелкие царапины.
Dust and ScratchesКуда вы роняли негатив?




© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.