Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмоносец

Архив
26.10.1999

Редакция награждает г-на NEC, автора лучшего письма недели, трехмесячной подпиской на еженедельник "Компьютерра".

Редакция награждает г-на NEC, автора лучшего письма недели, трехмесячной подпиской на еженедельник "Компьютерра".


Добрый день, уважаемая редакция КомпьюТерры! Я тоже с большим удивлением и недоверием прочитал в Письмоносце от 21 сентября сообщение некой телекоммуникационной компании об открытии ими нового вида вирусов - текстовых вирусов. Там шла речь о фрагменте русского текста, который приводит к падению MSWord 97 при проверке грамматики. Проверил, - действительно новое веселье от Microsoft. Хотел, кстати, послать этот чудо-фрагментик другу, но Outlook тоже "проверил" правописание.

Уважаемый Георгий Башилов в ответе первооткрывателям утверждал, что это не вирус а текстовый троянский конь. Согласен. Только хочу добавить, что этот замечательный текстовый троянский конь может распространяться очень оригинальными способами:

1. Большинство людей после сканирования и распознавания текста передают его в Word. Для чего? Правильно, - для проверки этой самой грамматики. Теперь представьте, что кто-то добросовестно отсканировал 100 листов текста. Вы имеете возможность стать распространителем этого "коня" просто засунув в сканер последним 101 листом - листик с этим фрагментом. Можно даже "Компьютерру" от 21 сентября - там уже все набрано. Изящно? Нет, - можно еще лучше.

2. Допустим, дождемся мы широкого распространения систем распознавания речи. Тут еще проще - нашли человека диктующего что-нибудь в Word 97, подошли к микрофону, быстро прокричали заученный текст и ушли. Эффект тот же, только в этом случае могут вас и догнать.

Вот такой получается текстово-бумажно-голосовой троянский конь. Вернее уже не конь. Предлагаю назвать это троянской тройкой лошадей. А первооткрыватели и не подозревали, что они открыли.

С уважением,
Антон М, anton77@mail.ru


От редакции: Мелкие пакости с использованием всяческих коней в реальном времени вряд ли смогут составить серьезную конкуренцию таким традиционным троянцам, как, например, кнопка "Reset". Впрочем, догнать и в этом случае могут. Я вот одного понять не могу: как Георгий Башилов тот "Письмоносец" готовил, учитывая поголовное использование Word'а в редакции?






Здравствуй Терра... Прощел ровно год как я попытался свести счеты с жизнью. Сейчас это выглядит смешно и нелепо, но тогда казалось что другого выхода не было. И даже сейчас кажется что этот поступок был необходим.

Мне было 18. И внутренний дискомфорт и неуверенность в следующем шаге, и постоянные ссоры с друзьями и родителями. Но это лишь последствия. Первопричиной непрекращающихся конфликтов с родителями было то, что их ребенок... гомосексуален. Я не понимал почему они так поступают, мои друзья и родители, хотя по большому счету это и не важно.

Белые бинты на руках - лучший способ познания истины. И я решил что если я сам не буду стараться всеми способами держатся на плаву, то мне никто не поможет. Да впрочем так все и было. Но потом появилась сеть. Интернет становится средой обитания лишь тогда, когда из средства для добывания новых игрушек и порнокартинок превращается в то место куда ты приходишь чтобы встретить друзей.

Благодаря Сети я встретил того человека, которого сейчас безумно люблю. И если раньше то что происходило вне меня, вызывало лишь саркастическую улыбку, то сейчас кажется все потихоньку приходит в норму. Я не скажу что полюбил людей. Нет. Они же все ненавидят нас. Но то что идя с работы сквозь толпу я знаю что дома меня ждет Алешка, помогает не обращать внимание на внешние раздражители.

Ну вот.Я хотел написать о жизни и о любви. Но получилась исповедь по e-mail. Но теперь я могу нечто большее, потому что есть я и он. И потому что есть сеть. И ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕ СМОГУТ СЛОМИТЬ НАС!

Вы спросите причем тут КомпьюТерра? Да то что возможно она и стала катализатором для скорейшей покупки модема и доступа. Если бы не сеть, то я не знаю что бы было со мной. Алкоголь, героин, или еще одна попытка? Можете гордиться! Вы помимо новостей и рассказов о новом софте, спасаете жизни! Искренне благодарен вам за это.

Александр aka NastyBoy,
NastyBoy@inbox.ru






В <КомпьюТерру>, письменосцу

Я памятник себе наТриДэпринтил

В кратком обзоре конференции , проходившей в Лос-Анджелесе (<Компьютерра> #38 /316/ отдельный абзац был посвящен представленной там 3D-периферии: 3D-сканеру и 3D-принтеру. Очень хотелось бы узнать о принципах работы этих устройств, в особенности, трехмерного принтера. Мне представляется принцип его работы в двух ипостасях:

1. В случае с трехмерной моделью головы, первый робот - манипулятор хватает клиента за голову и макает ее в гипсовый раствор и изготавливает гипсовый слепок. Второй же манипулятор готовит трехмерную модель головы из пластилина, глины и варева красок (для цветных принтеров).

2. При учитывании человеческого фактора, для поднятия "уровня белого шума" (эффекта), клиента обкладывают мириадами датчиков и проводков. Его подводят к 3D-принтеру. А внутри этой коробчонки скрывается главный секрет - маленький и плюгавенький "церетельчик", жадно из-за щелей выхватывающий анатомические особенности клиента. Он же и лепит, буквально, в поте лица (душно, небось, внутри-то) соответствующую модель. Прецеденты такого рода уже были в случае с шахматными автоматами.

Если я не прав в корне, то прошу покорнейше меня простить и исправить выпуском тематического номера, посвященной 3D-устройствам.

Мурат Парсек, gni0910@r09.nalog.rospac.su


От редакции: И что это налоговая инспекция (сужу по адресу) 3D-устройствами заинтересовалась? Никак, трехмерные налоги с нас скоро брать будут? А описанный в пункте 1 прием, видимо, будет применяться к злостным неплательщикам...






[1Mb RU.LEZa skipped]

1. "(sic!)"
2. "Сиречь"

Чувствую, слова ХОРОШИЕ, НЕПОНЯТНЫЕ, хотелось бы и самому так же говорить, да перевода не знаю. Опрос однокурсников не пополнил мои познания.

Предлагаю выдать приз читательских симпатий рекламе "Хранителя" (рекламе!). Уж больно шухорные заметочки.

Подозреваю, просьба, как минимум, глупая, но все же: нельзя ли публиковать анонсы будущих Тем Номера на сайте, для повышенного слюноотделения посетителей. (Или это уже есть?)

...а вас я еще найду! ... в СоюзПечати.

Best regards,
mRL!


От редакции: Уважаемый(ая) mRL. План тем номера вы найдете на www.computerra.ru/plan. Теперь о ХОРОШИХ, НЕПОНЯТНЫХ словах (ссылки на источник за недостатком места не приводим):

1. SIC! лат. [сик] - так! (в скобках или на полях указывает на важность или подлинность данного места в тексте или выражает ироническое отношение автора).

2. Сиречь, союз (стар.). То есть, иными словами. Хула, с. поношение.






Приветики! Открываю, значит, последнюю голубятню и читаю вместо "ГОБСЕКИ" понятно какое слово (прямо-таки по Фрейду). Взгляд падает на автора - Голубицкий. Его почта - SGOLUB@DOGLOVER.com, т. е. он кроме всего прочего еще и собак любит. Ну, я испугался, и статью пропустил. Осторожнее, пожалуйста с заголовками!

С уважением-NEC



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.