Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Kарл у Kлары украл кораллы

Архив
автор : Илья Хрупалов   19.10.1999

- Цифровые фотокамеры корпорации Sony мало известны на российском рынке, да и гордиться, например в серии Mavica, на мой взгляд, до недавнего времени было нечем: для записи снимков использовались обычные 3,5-дюймовые флоппи-диски на 1,44 Мбайт, разрешение чуть превышало миллион точек, в то время как конкуренты вовсю продвигали практичные, в несколько раз более вместительные флэш-карты и наперегонки устремились к двухмегапиксельной планке. Однако в серии CyberShot компания провела несколько существенных рокировок. Ходы королем - применение новых оригинальных флэш-карт стандарта MemoryStick, возросшее разрешение, способность записывать снимки в формате TIFF (только у DCS-700 и DCS-770). Ходы ладьей - зеркальная конструкция и внешний синхроконтакт DCS-700 и DCS-770, а также высококачественная оптика фирмы Carl Zeiss в моделях DCS-F55 и DCS-F505. Фирма "Адлум" (www.adlum.ru) сейчас, в частности, продает камеру Sony CyberShot DCS-F55E ("E" - европейский вариант видеовыхода, то есть в стандарте PAL; цена камеры в розницу - 990 долларов) и любезно предоставила ее "Рознице" для ознакомления.

Долг моей службы таков, что в руках описываемые новинки подержать удается не часто, но если бы я не подержал и эту - упустил бы многое: миниатюрная, изящная, аккуратная, холодящая металлом (!) корпуса и внушающая доверие металлической блендой на объективе (см. фото). Основные характеристики: максимальное разрешение - 1600х1200; чувствительность - 100 ISO; объектив - Carl Zeiss Distagon с неизменным фокусным расстоянием f=37 мм (в пересчете на 35-мм пленку) и светосилой F=2,8; выдержки - 1/1000-1/25 с; TTL-экспозамер и TTL-система автофокусировки; автоматическое управление экспозицией с ручной коррекцией; автоматический и выбираемый баланс белого; встроенная вспышка с четырьмя стандартными режимами; последовательный интерфейс RS-232. Камера способна также записывать видеоролики со звуком в формате MPEG.

Самое благоприятное впечатление произвели реальное разрешение (свыше 1300 линий на кадр по горизонтали по радиальной мире), поворотный блок объектива; практичные отсеки и крышки, изготовленные с применением металла и пружин; металлическая резьба под штатив; гибридный ЖК-дисплей, приемлемо отображающий картинку при выключенной лампе подсветки без всяких светоуловителей; гибкая регулировка яркости дисплея (с подсветкой); коррекция яркости вспышки; точная (в минутах) информация об уровне разряда литий-ионного аккумулятора плюс заметная экономичность; одновременная работа от сети и быстрая зарядка аккумулятора (полтора - два часа); экранное меню с подсказками; пятикратное увеличение и возможность кропить изображение прямо в камере (правда, результат сохраняется только с разрешением 640х480); исчерпывающее описание (на английском и других языках). В осадке - довольно медлительный автофокус и не очень внятное отображение фокусировки на дисплее; минимум ручных настроек; не очень удобная (слишком маленькая) кнопка-джойстик, малый объем флэш-памяти; ориентация интерфейсного ПО только на Windows.

Мой вывод таков: благодаря качественной оптике Sony DCS-F55E способна делать профессиональные снимки, но только в идеальных условиях. Скорее, это престижная бизнес-камера, удобная, элегантная, своеобразная, как и многие продукты Sony.

- В салон "Электон - Ручные компьютеры" (www.electon.ru) поступила новинка от компании Pretec (www.pretec.com) - CompactModem Card. Это модем на 56 кбит/с, вставляемый в слот CompactFlash-карт (см. фото) и в первую очередь предназначенный для наладонных (palm-size PC) и ручных (handheld PC) компьютеров.


Основные характеристики модема: совместим с PCMCIA 2.1, JEIDA 4.2, PC Card 95; поддерживает протоколы ITU-T V.90 и K56flex (коррекция ошибок - V.42 и MNP 2-4; сжатие данных - V.42bis и MNP5), прием и передачу факсов со скоростью 14,4 кбит/с, автоматически понижает скорость до 300 бит/с. В активном режиме он потребляет 1,04 Вт, в режиме сна - 49 мВт; предусмотрена ручная настройка энергосбережения. Вес устройства - 45 грамм. В комплект поставки входит адаптер для слота PC Card (то есть модем можно использовать практически с любым ноутбуком), телефонный кабель со штекерами RJ-11 и необходимое программное обеспечение.

Pretec CompactModem совместим с компьютерами на операционных системах Newton MessagePad, DOS, Windows 3.x/95/98/CE/NT (в том числе с HP Jornada Palmtop 420 и Jornada Handheld pro 820; с Everex Executive A-20, Manager A-15, Associate A-10 и Everex FreeStyle 540; с Casio E-15 и Casio E-100; с Compaq Aero; с Philips Nino 500 и Nino 300; с Apple MessagePad 2000/2100). Он не работает с компьютерами Casio E-10 и E-11. Список совместимости с различными устройствами можно подробно изучить на странице www.pretec.com/support/CFModem_comp_list.htm. Розничная цена модема - 270 долларов.

Кроме того, "Электон - Ручные компьютеры" завезла две новинки от Hewlett-Packard.

Первая - Hewlett-Packard CapShare 920 - карманное устройство сканирования, хранения и передачи данных. Против предшественницы HP CapShare 910 новая модель имеет увеличенный формат сканирования (документы до А3), дополнена функцией сканирования графиков и программой Pagis Pro 2.0, позволяющей перетаскивать (drag&drop) скопированные файлы почти в любое приложение персонального компьютера, автоматически спрямляет и обрезает лишние поля изображения, а также способна передавать документы по инфракрасному порту в компьютер Psion s5 (CapShare 910 поддерживала только Windows CE-устройства).

CapShare 920 представляет собой портативное устройство размером с проигрыватель компакт-дисков (см. фото) и весом 355 грамм, которое позволяет одним движением руки ввести черно-белое изображение практически с любого документа на плоском бумажном или другом носителе. Общий объем документа, умещающийся на четырех мегабайтах встроенной энергонезависимой памяти, - до пятидесяти страниц формата A4. Технология обработки страниц CapShare воссоздает документ всего за шесть секунд и показывает его в уменьшенном и упрощенном виде на встроенном монохромном жидкокристаллическом дисплее. После ввода документ можно переслать прямо на принтер, микропроцессорное беспроводное ручное устройство с инфракрасным портом или на персональный компьютер для последующей отправки по электронной почте или факсу - для этого сканер оборудован стандартными инфракрасным и последовательным портами. Сканер использует стандартные интерфейсы: Microsoft Windows Explorer, форматы файлов Adobe PDF и TIFF.

В поставку входит четыре аккумулятора (для питания используется пара) и зарядное устройство к ним, кабель для связи с ПК, чехол. Розничная цена Hewlett-Packard CapShare 920 - 515 долларов.

Вторая новинка от HP - внешний пишущий дисковод CD-Writer Plus M820e. Удобства - совместимость с Windows 95/98/NT 4.0, быстрое подключение к интерфейсу PCMCIA/SCSI-2, мобильность и прочее. Неудобства - внешний блок питания, а также то, что нельзя использовать аккумуляторы или батареи.

Производительность этой малютки (130x163x24 мм, вес 0,5 кг) довольно высока: 600 Кбайт/с (4x) при записи и перезаписи, 3000 Кбайт/с (20x) - при чтении данных. Объем буфера - два мегабайта. В комплект поставки входит также блок питания, кард-адаптер, кабель, один перезаписываемый (CD-RW) диск и одна болванка (CD-R), драйвер, программы Adaptec Direct CD и Easy CD Creator. Розничная цена HP CD-Writer Plus M820e - 499 долларов.

- В рубрике "500/750/1000" нынче никого нет, сборщики притихли, хотя их можно понять. Раньше ведь интересно было наблюдать еженедельное усиление конфигураций, а тут дело пошло едва ли не вспять... Ждем еще неделю.



Подробно о новинках


© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.