Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Затишье перед бурей

Архив
автор : Сергей Леонов   19.10.1999



Как всегда, в течение недели после завершения крупной выставки наступает затишье в работе пресс-служб российских компаний, - вот и сейчас менеджеры, видимо, отдыхают от напряженной работы на "Интернеткоме". Таким образом, "Каналы" превратились в эдакий краткий обзор новинок Рунета - виртуалы, как я давно заметил, в отдыхе не нуждаются. Надеюсь, читатели, не имеющие доступа к Интернету, все же не обидятся на меня за сегодняшнюю подборку.


- Компания AMD открыла собственный Web-сайт на русском языке (не русские страницы на оригинальном англоязычном сайте, а именно полноценный Web-сайт, размещенный по адресу www.amd.ru). Предполагается, что информация на русском сайте будет обновляться столь же часто, как и на оригинальном.

- А компания Actis Systems сообщила о создании сайта российского представительства компании Philips (www.philips.ru). Ресурс кардинально отличается от западных Web-представительств Philips яркой цветовой палитрой, призванной отражать "ощущение праздника, который приходит в Ваш дом вместе с техникой Philips".

- По адресу http://ru.linuxstart.com открылся русскоязычный сайт LinuxStart - Yahoo-подобный каталог Linux-ресурсов, предоставляющий несколько бесплатных сервисов (e-mail, Web-страницы и пр.). Информационное содержание сайта рассчитано в первую очередь на новичков и преследует цель знакомства с Linux.

- Дистрибьюторская компания OCS и корпорация 3Com объявили о проведении викторины, посвященной выходу на российский компьютерный рынок усовершенствованной линии устройств 3Com OfficeConnect. Викторина будет проводиться на корпоративном Web-сайте OCS и содержать вопросы по сетевому оборудованию 3Com OfficeConnect.

В первом туре, который пройдет с 26 по 28 октября, смогут принять участие все желающие. К участию во втором туре, стартующем в 12 часов 29 октября, допускаются только победители первого тура. Первые пятьдесят человек, правильно ответивших на вопросы второго тура, становятся победителями викторины и будут премированы устройствами усовершенствованной линии семейства 3Com OfficeConnect.

- Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и компания "Экстериа" сообщили об открытии нового образовательного Интернет-ресурса - Центра дистанционного обучения (www.cdo.ru). Центр предоставляет технологию и услуги по организации процесса дистанционного обучения через Интернет. С 13 октября открывается набор учащихся по программе специального экономического образования "Магистр делового администрирования Факультета академических программ обучения Академии народного хозяйства при Правительстве РФ".

- Дистрибьюторская компания Erimex объявила о завершении маркетинговой программы "Formula '99", представлявшей собой соревнование дилеров по продвижению мониторов Belinea. Участие в программе приняли более 160 команд-дилеров, а победителем стала фирма "Инфорсер" (Москва). Второе и третье место заняли две фирмы из Перми: "ИВС-сети" и "Нордик" соответственно.

- "Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении первого в мире компьютерного вируса, внедряющегося на самый высокий уровень безопасности Windows NT - область системных драйверов. Резидентный файловый вирус, получивший название Infis, работоспособен только под Windows NT версии 4.0 с предустановленным Service Pack 2, 3, 4, 5 или 6. Вирус не заражает системы под управлением Windows 9x и Windows 2000, а также других версий Windows NT. Infis не оказывает разрушительного воздействия на компьютеры. Однако процедура заражения файлов содержит ряд ошибок, из-за которых вирус портит некоторые файлы при попытке внедрения в них. При запуске испорченные файлы вызывают стандартное сообщение Windows NT об ошибке в приложении. "Лаборатория Касперского" по такому случаю выпустила внеочередное обновление антивирусных баз, доступное на www.avp.ru.

- Компания "ТерраЛинк" сообщила о подписании договора с российским представительством института "Открытое общество" (Фондом Сороса), в рамках которого она будет выполнять проект 2000 года для нового офиса Института. Проект планируется осуществить в три этапа: согласование методологий процессов и составление проектного плана, тестирование оборудования и программного обеспечения, оценка готовности бизнес-партнеров к 2000 году и разработка планов на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с проблемой 2000 года. Проект предполагается завершить в ноябре.

- По результатам конкурса "Открытие месяца", проводимого с начала текущего года компаниями "Демос-Интернет", IT InfoArt Stars, "Совам Телепорт" и "Интернет стиль", сентябрьским победителем стал сайт "Кошки" (www.ifc.ru/cats), где помещена информация о приобретении, кормлении, воспитании и лечении кошек, история вида и описание пород, сведения о клубах, питомниках, выставках, ассоциациях и пр.

- Представительство Microsoft и учебный центр "Звезды и С" объявили о старте новой маркетинговой программы льготного обучения для желающих получить статус MCSE в 1999 году и изучить Windows 2000. Программа включает четыре недели подготовки на шести сертифицированных курсах по Windows NT 4.0 за 899 долларов для частных лиц (или за 1350 долларов для организаций) в период с 18 октября по 21 января, а также бесплатную подготовку к экзамену "Microsoft Windows 2000 Accelerated Exam for MCPs Certified on Microsoft Windows NT 4.0" в первом квартале 2000 года. Циклы проводятся в следующие сроки: с 18 октября по 12 ноября, с 8 ноября по 3 декабря, с 29 ноября по 24 декабря и с 20 декабря по 21 января.

- Электронное издательство "Кордис & Медиа" сообщило о появлении новой серии мультимедийных образовательных программ "Школа 2000". В ближайшее время (в течение 1999/2000 учебного года) увидят свет первые компакт-диски серии, посвященные истории России, математике, москвоведению и ряду других тем.

Диски серии "Школа 2000" будут распространяться через книжные магазины и компьютерные салоны, а также через школы (в этом случае предусмотрена специальная льготная цена).

- Компания "Новый Диск" сообщила о скором выходе нового продукта на CD-ROM - "Самоучитель Microsoft Windows 98", разработанного компанией "Compact book". Ориентировочная дата выхода продукта - конец октября 1999 года.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.