Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Галактика" под водочку

Архив
автор : Сергей Леонов   26.04.1999

Видимо, проходившая в Москве выставка "Комтек" настолько отвлекла пресс-службы компаний от обычной работы по рассылке пресс-релизов, что на минувшей неделе основной поток сообщений шел из регионов. От московских же компаний поступали в основном приглашения на выставочные стенды и проводимые прямо там мероприятия. Если к кому не заглянул - не обижайтесь, вас много, а я один; кроме того, большинство компаний как нарочно выбрало для своих мероприятий вторую половину четверга - а у нас это день сдачи очередного номера.


Завершен очередной этап внедрения комплексной информационной системы "Галактика" на одном из предприятий пищевой промышленности Иркутской области ОАО "Кедр" (предприятие выпускает около 60 наименований ликероводочной продукции). Сейчас средствами "Галактики" уже полностью автоматизированы бухгалтерия, служба сбыта, взаиморасчеты с покупателями, учет отгрузки и реализации продукции в фирменной торговой сети, управление закупками стеклотары и складской учет. В ближайшем будущем завод намерен автоматизировать службы административного управления и технико-экономического планирования.

Омский "Промстройбанк" и фирма "Кворум" заключили контракт на полномасштабное внедрение в банке интегрированной системы автоматизации банковских операций "Кворум" на платформе Oracle. Проект предусматривает, что головной офис и все 19 филиалов будут функционировать на единой базе данных и в реальном масштабе времени. При этом ежедневно будет обрабатываться от 30000 до 250000 документов.

Корпорация "Парус" провела выездную региональную научно-производственную конференцию на тему "Программа реформирования и пути стабилизации и развития предприятий и организаций на основе использования внутренних резервов и привлечения внешних инвестиций. Информационные технологии в обеспечении стабильности предприятия (корпорации)". (Как вам название? Я с первого раза и не понял.) Конференция проходила в Твери и включала серию семинаров для руководителей предприятий. Как сообщается, идет подготовка к проведению подобных конференций в других регионах.

В рамках road show компаний "АйТи", Sun Microsystems и Oraclе, при активной поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, в Казани прошел семинар "Комплексные системы управления предприятием", который собрал, как сообщается, "более 50 человек, представляющих свыше 30 промышленных предприятий и организаций". Несколькими днями позже road show добралось до столицы Башкирии Уфы, где прошел аналогичный семинар, а также встречи, переговоры с клиентами и партнерами и "круглые столы" с представителями центральной и местной прессы.

Канал сети "Релком" Москва - Чебоксары, который обеспечивает доступ в Интернет пользователям на территории Чувашской республики, расширен до 1024 кбит/с. Канал предоставлен региональным отделением ОАО "Ростелеком". В Чебоксарах подключение к Интернету предоставляет филиал ОАО "Связьинформ" - Чебоксарская телеграфно-телефонная станция. В Москве канал подключен к центральному узлу сети "Релком" на ММТС-9.

Компания Compaq, как оказалось, страдает забывчивостью. 14 апреля московское представительство Compaq Computer распространило информацию о начале реализации программы "100 дней до каникул". Как сообщила компания "Дилайн", в сообщении отсутствовала информация об ее участии в новой программе помимо других дистрибьюторов Compaq. Между тем "Дилайн" также принимает участие в программе и транслирует ее условия на свою дилерскую сеть.

В учебно-консалтинговом центре Interface Ltd подготовлен и начал читаться новый учебный курс "Администрирование Microsoft SQL Server 7.0". Он рассчитан на системных администраторов, задачей которых является поддержка Microsoft SQL Server 7.0 в корпоративных сетях, назначение прав доступа, настройка сервера для достижения оптимальной производительности, перенос данных и диагностика.

Центр сетевых технологий компании Diamond Communications совместно со специалистами компании "РИЭМ-дивижн" (дистрибьютор оборудования и услуг INMARSAT в России) провел эксперимент по объединению возможностей двух спутниковых систем связи - INMARSAT и DirecPC - с использованием спутниковых терминалов WorldPhone и DirecPC. Отправка запросов в Интернет осуществлялась непосредственно с мобильного терминала WorldPhone через береговую наземную станцию спутниковой сети INMARSAT, выполняющую функции прямого канала в Интернет. Входящий поток данных из Интернета, как обычно, поступал на тестируемый терминал по высокоскоростному спутниковому каналу DirecPC. Во время контрольного сеанса были зафиксированы скорости получения информации до 100 кбит/с как с российских, так и с зарубежных Web-сайтов. Diamond Communications специально подчеркнула, что подобный способ подключения позволяет клиенту стать абсолютно независимым от местных провайдеров. Абсолютная независимость, однако, обходится недешево.

Компания ABBYY с 19-го по 30 апреля совместно с фирмой "Партия" проводит акцию "Подари себе сканер". Приобретая программу ABBYY FineReader 4.0 Professional в магазинах фирмы "Партия", покупатели получат в подарок планшетный сканер Primax Colorado 600P.

Московское представительство компании Cabletron Systems распространило информацию о том, что самый высокий сертификационный статус, существующий в Cabletron Systems для технических специалистов, впервые не только в России, но и Европе присужден сотруднику отдела сетевых решений компании "Анкей" Неделько Григорию Анатольевичу.

Российская компания "Аквариус" объявила об изменении логотипа. Теперь на лицевой панели компьютеров и контрольно-кассовых машин Aquarius вместо зеленого квадрата с остроугольным значком появится большая буква "Q", как символ воды и знака Водолея (Аquarius в переводе с латыни означает "Водолей").

В Атланте завершилась ежегодная конференция-выставка "AIIM '99" - крупнейшая в мире в области информации и управления документами. В этом году в работе выставки приняли участие две компании российского происхождения - ABBYY и Parascript. Компания ABBYY, от лица которой участвовала компания ABBYY USA, представила решения в области переписи населения и массового ввода форм, заполненных от руки.

Компания "Плаг коммуникейшнс" (www.plugcom.ru) ввела в действие новый тариф: теперь стоимость часа работы в Интернете составляет от 0,07 доллара в час. Специально для любителей провести выходные в Интернете открыт абонемент выходного дня, который позволяет работать с четырех часов утра субботы до четырех утра понедельника. Стоимость абонемента на месяц - 14 долларов.

От Аскара Туганбаева пришло сообщение (где он его взял - не говорит, может, и сам написал) о том, что российское представительство компании Lexmark объявило о глобальном снижении цен на свою продукцию в России. Оно затрагивает 90 процентов продукции компании, и, что наиболее важно, при общей тенденции к росту цен на расходные материалы Lexmark удешевляет свои расходники в среднем на 13 процентов. Кроме того, начались поставки в Россию нового лазерного принтера бизнес-класса Optra E310, который является одним из первых лазерных принтеров, оснащенных портом USB.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.