Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Урожайная осень

Архив
автор : Алексей Узуев   12.04.1999

Компания Microsoft объявила, что продажи обновленной версии операционной системы Windows 98 начнутся осенью.

Новая версия будет продаваться под именем Windows 98 Second Edition ("вторая редакция"). Для пользователей, производящих апгрейд с Windows 95, цена продукта составит столько же, сколько стоит Windows 98 сейчас - около 90 долларов (в США). Для тех, у кого Windows 98 уже стоит, Microsoft собирается выпустить CD-ROM с обновлениями, который, как ожидается, будет стоить от 10 до 20 долларов. Пока не ясно, будет ли такое же обновление доступно через Интернет. (Поначалу планировалось, что Microsoft не выпустит новую версию Windows в розничную продажу, а будет продавать лишь пакет обновлений - Service Pack.)

Очередная версия Windows не претерпела никаких коренных изменений. В ней лишь исправлены некоторые баги, вместо четвертого Internet Explorer присутствует пятый, а также включены новые версии Dial-Up Networking и DirectX. Большинство этих новшеств можно уже сейчас получить в Сети. Кроме того, в Windows 98 Second Edition войдет новая функция - Internet Connection Sharing. Она позволяет в локальной сети получать доступ к Интернету через компьютер, имеющий dial-up-соединение.

А вот операционная система Windows 2000, как объявила Microsoft на конференции "Executive Synergy '99", проходившей в Сиэтле, появится в октябре. Таким образом, есть основания полагать, что компания сдержит свое обещание выпустить долгожданную ОС в текущем году. Третья бета-версия этой системы, выпуск которой несколько раз переносился, должна выйти 21 апреля. Одновременно Microsoft запускает программу, направленную на обеспечение совместимости приложений с Windows 2000 - Application Readiness Program. Производители программного обеспечения получат необходимые спецификации и технические документы, откроются тестовые лаборатории. Microsoft также организует обучение и сертификацию. Один из специалистов Microsoft заявил, что основные проблемы с совместимостью могут возникнуть из-за средств безопасности и защиты информации, которые были включены как раз в beta 3.

Между тем Microsoft не забывает и о пользователях предыдущей версии своей операционной системы. 12 апреля вышел патч для англоязычной версии Windows 95, который устраняет баги, связанные с "проблемой 2000 года". Исправления для локализованных версий будут выпущены в течение последующих тридцати дней. Еще Microsoft выпустила два продукта, облегчающих пользователям проверку систем на наличие программ, подверженных "проблеме2000 года" - Year 2000 Product Analyzer и Year 2000 Product Guide Workbook.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.