Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Открытая игра

Архив
автор : Сергей Баричев   09.03.1999

   Идея открытой публикации исходных текстов проникла в сферу компьютерной телефонии. С ней на конференции "CT Expo", прошедшей в Лос-Анджелесе, выступил консорциум OpenTelecom.

   OpenTelecom (www.opentelecom.org) объединяет крупных игроков на рынке CTI (компьютерно-телефонной интеграции): Natural MicroSystems, Lucent Technologies, Ericsson, Motorola Computer Group, Telgen и других. Публикация исходных текстов программного обеспечения имеет целью, в первую очередь, распространение шины CompactPCI как единой аппаратной платформы для устройств CTI. В настоящее время в компьютерной телефонии слишком велик разрыв в стандартизации интерфейсов аппаратного и прикладного уровня. Если для последнего уже обще признанными можно считать такие стандарты, как TAPI, JTAPI, S.100 и другие, то для аппаратного уровня общепризнанных стандартов нет. Это, разумеется, сдерживает развитие потенциально огромного рынка. Помимо того, предложение OpenTelecom, по замыслу участников, должно ускорить распространение шины H.100/H.110 (эта спецификация является частью CompactPCI) вместо используемых сегодня MVIP-90, H-MVIP, Dialogic SCbus.

   Одним из инициаторов выступила компания Natural MicroSystems (NMS), предоставив для публикации исходные тексты программного обеспечения для ее систем Hot Swap и коммутации телефонной шины H.100. Это даст развитие как минимум двум проектам. Первый - беспроводные телефонные шлюзы нового поколения (по неофициальным данным, их будет выпускать Nortel), использующие шину CompactPCI, микропроцессор от Motorola, а также элементы, поставляемые Natural MicroSystems (интерфейсные модули и DSP) и Brooktrout (интерфейс frame relay). Второй проект - телефонный шлюз T3, использующий протоколы Voice over Internet Protocol (VoIP) и fax/IP. В нем также будут использоваться компоненты Motorola и NMS, интерфейсные платы T3 предоставят IML Ltd. и Telica.

   Кроме того, NMS предоставила исходные тексты другого программного обеспечения, а также драйверы для своих систем (при этом речь идет о платформах Windows NT, Solaris, Unixware и Linux). Среди остальных исходников, которые совершенно бесплатно доступны на сайте OpenTelecom, программы под Windows NT, необходимые разработчикам для внедрения систем на базе T8100: чипа-коммутатора шины H.110, выпускаемого Lucent Technologies Microelectronics.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.