Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сезон размножения

Архив
автор : Владислав Бирюков   23.02.1999

   Компания Intergraph решила преобразовать подразделение, занятое разработкой профессиональных видеоакселераторов, в отдельную компанию Intense3D.

   Intergraph, пытаясь работать на два фронта, выпускала как мощные графические акселераторы, так и рабочие станции на их основе, поэтому ряд крупных производителей, таких как Dell и IBM, выступали одновременно в роли заказчиков и конкурентов Intergraph. Стремясь повысить продажи графических станций, компания стала завышать цены на свои видеокарты, что, естественно, не нашло понимания у клиентов. В ноябре прошлого года Dell решила отказаться от услуг Intergraph и перейти на видеоускорители производства 3Dlabs и E&S, об этом же подумывала и IBM. Известие об отделении Intense3D сыграло свою роль... Dell снова выразила готовность к сотрудничеству, IBM также отреагировала положительно.

   Многие аналитики, впрочем, полагают, что на этом беды Intergraph не закончились. Рынок hi-end-акселераторов сейчас переполнен, помимо основных игроков (E&S, 3DLabs, Intergraph, Elsa, Hewlett-Packard, Silicon Graphics) появляется все больше агрессивных новичков, в том числе пришедших с рынка потребительских систем (ATI Technologies, nVidia). Вероятно, со временем на рынке останется две-три компании, остальные либо будут поглощены (как, например, недавно Dynamic Pictures), либо уйдут из этого бизнеса. Наиболее сильные позиции сейчас, пожалуй, у 3Dlabs и E&S... обе эти компании подпитываются инвестициями Intel, а их продукция пользуется неплохим спросом.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.