Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Фирмы гибнут за металл

Архив
автор : Сергей Баричев   19.01.1999

   Неопределенность политической и экономической ситуации в России повлекла за собой еще одно неприятное последствие для мирового рынка. В настоящее время мировые производители испытывают острый дефицит палладия, главным поставщиком которого является Россия.

   Сейчас потребителям не известно, какое количество редкого металла намерена предложить Россия на мировом рынке; похоже, что на 1999 год не подписано ни одного контракта о поставке палладия. Примечательно, что летом 1998 года Россия уже посадила мировой рынок на голодный паек, приостановив поставки металла. Тогда это резко взвинтило цены. Когда осенью поставки возобновились, цена опустилась до 277 долларов за тройскую унцию (около 30 г). Однако в последний день 1998 года она поднялась до 340 долларов.

   Россия поставляет на рынок около 55 процентов всего добываемого в мире палладия (еще 35-40 процентов приходится на африканские страны). Поэтому нет никакой возможности сохранить объем предложения за счет других поставщиков.

   Сейчас спрос на палладий очень высок, в 1998 году он достиг 8,2 млн. унций. При этом около 30 процентов палладия потребляется автомобильной промышленностью, где редкий металл используется в катализаторах, нейтрализующих выхлопные газы. Другим крупным потребителем является электронная промышленность: палладий используется, например, в многослойных конденсаторах при производстве микросхем. Многие производители уже рассматривают возможность перехода на альтернативные металлы, в частности, на никель. В противном случае им придется терпеть убытки, как это уже происходит с некоторыми компаниями.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.