Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Киловаттный Ethernet

Архив
автор : Владислав Бирюков   19.01.1999

   Новая компания Enikia (www.enikia.com) продемонстрировала на выставке "Consumer Electronics Show" прототип домашней сети со скоростью передачи данных 10 Мбит/с, использующей силовую электропроводку. Конкурирующие изделия, например производимые компаниями Intelogis и Intellon, работают примерно в 10 раз медленнее.

   Enikia Ethernet Transceiver представляет собой интерфейсное устройство между электрической розеткой с одной стороны и портом Ethernet, USB или LPT, с другой. К этой же системе могут быть подключены и бытовые устройства, в частности, на выставке демонстрировалось удаленное программирование видеомагнитофона и управление освещением здания.

   Представители Enikia утверждают, что им удалось решить наиболее сложную для сетей на базе электропроводки проблему затухания полезного сигнала и фильтрации помех. В то же время ни слова не было сказано о предполагаемой стоимости аппаратуры, которая, возможно, сведет на нет все преимущества описываемой разработки.

   Компания будет продавать не готовые изделия, а чипсеты, поставки которых производителям сетевой аппаратуры и модемов она рассчитывает начать в конце 1999 года. Представители Enikia полагают, что сеть на базе электропроводки должна составлять лишь часть инфраструктуры передачи данных в современном доме и работать совместно с телефонными линиями, кабельными модемами и беспроводными системами.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.