Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №44

АрхивПолезняшки (архив)
21.09.2002

Кнопочные шаблоны pret-a-porter. – Удаляем программы и чистим регистры с Add/Remove Plus! - Tobi on the Run = Lode Runner. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

В последнее время веб-дизайн перестал быть уделом избранных и перешел в ранг совершенно обыденного занятия, коим любой желающий может заниматься на досуге. Причиной тому является софт-прогресс, который не только делает доступным изготовление сайта каждому — теперь даже HTML-код знать совершенно не обязательно, — но заметно сократил время на создание проекта. Собственно создать полноценную страничку можно буквально за несколько минут. Никаких творческих потуг и дополнительных знаний — занимайся себе компиляцией имеющихся шаблонов…

Кнопочные шаблоны для неискушенных жонглеров

Линейка программ, упрощающих и ускоряющих сайтостроительное дело, пополнилась еще одной — Crystal Button. Как следует из названия, программа предназначена для создания кнопок — атрибута в сети более чем распространенного.

После установки и запуска программы выяснилось, что ее возможности на мой взгляд более чем скромные. Нет, конечно, для экономии времени Crystal Button будет полезна, но вообще к пользователям подобного prêt-a-porter я лично себя не отношу.

Для создания кнопок вам предлагается большой выбор уже готовых шаблонов, которые отображаются на панели справа.

Ассортимент действительно очень даже приличный: обычные кнопки, кнопки «для нажатия», горизонтальные и вертикальные панели, закладки для таблиц и пр. В каждой из этих категорий, есть множество готовых шаблонов «различной формы и длинны». Выбираете нужный, пишете название кнопки (например, Home), заворачиваете полученное в .jpg, .gif или .ico, и готово.

Редактирование самих шаблонов возможно только в рамках изменения размера, цвета, игры с освещением. Можно неплохо поупражняться с деформацией и изменением материала кнопки. К сожалению никаких возможностей дорисовки нет, что несколько ограничивает область применения Crystal Button.

Из недостатков программы был замечен следующий: если размер кнопки «вылезает» за экран, как бывает при невысоком разрешении, прокруточная полоса отсутствует.

Статус программы: shareware, в триальной версии невозможно сохранять проекты, цена — $24.95.
Домашняя страничка: www.crystalbutton.com
Скачать Crystal Button здесьтут (1,2 Мб).

Add/Remove Plus!

Сталкивались вы когда-нибудь с необходимостью частого удаления того или иного софта с вашего компьютера? Я, как это несложно себе представить, сталкиваюсь с этим чудесным занятием каждую субботу. Иногда даже анинстальную часть рассматриваемой программы начинаешь ценить больше чем саму программу. Ведь не для кого ни секрет, что большинство удаляемых приложений целиком на самом деле не удаляются. Иногда просто плохо написан Uninstall, иногда всякие шаровары специально не удаляют себя окончательно из регистра, чтобы «хитрый» пользователь не захотел их поюзать и после окончания триального срока. В общем, как система, Win98SE очень даже ничего, но вот захламляется быстро, а каждая переустановка — это как переезд на новую квартиру. Все заново. Короче, иногда вспоминаешь славные времена DOS 6.22, и с особым вниманием отлавливаешь ссылки на альтернативные удалялки.

Так, недавно на нашей новостной ленте промелькнула программа под красноречивым названием Add/Remove Plus!, которая тут же привлекла мое внимание. Как вы понимаете, она претендует на более расширенные функции удаления, чем встроенный в систему и проживающий на Панели управления Add/Remove Programs. Я решил проверить.

В общем Add/Remove Plus! сделана по образу и подобию своего прототипа. В основном окне отображаются иконки установленных программ и по двойному щелчку они, минуя корзину, уходят в небытие. Удаление происходит совершенно прозаически, и никаких новых для себя действий выполнять не пришлось.

Кроме основной функции удаления программа имеет еще несколько дополнительных и очень полезных для некоторых примочек. Во-первых, она ведет лог удаленных программ, что может оказаться небесполезным. Кроме того, вы можете распечатать полный список программ установленных на машине. Может быть полезно во всяких конторах, где начальники особенно трепетно относятся к софту подчиненных. Список может быть коротким (одни названия), а может и расширенный с указанием адреса программы ее версии и пр.

Так же любопытна оказалась функция “Program Details”. Она собирает все данные о выделенной программе. Например, информация о Fine Reader содержала все линки на сайт компании вплоть до апдейтных и телефон технической поддержки. :) В этом же меню предусмотрена возможность полностью отредактировать информацию о приложении.

Из необычных функций Add/Remove Plus! Меня заинтересовало удаление программ с поврежденным деинсталляционным файлом. На экране утилиты они обозначаются знаком вопроса. В моем случае это были несколько DSP примочек для Sound Forge. Удалились как миленькие.

Статус программы: shareware, триальный срок — 30 дней, цена — $14.95
Домашняя страничка: www.aurelitec.com
Скачать Add/Remove Plus! здесь (551 Кб).

Новая старая игра

Всем, всем, всем поклонникам старенькой приставочной игрушки Lode Runner! Вышел его ремейк для PC. Называется теперь он Tobi on the Run.

Смысл игры остался тот же, но форма и сюжет несколько изменилась. Теперь ваш герой — не славный искатель сокровищ, а мальчишка собирающий золотые пончики. За вами гоняются хулиганы, которым самим лень собирать пончики, и они хотят отнять их у вас, а за одно и всыпать по первое число. Защищаться главный герой не может, но отлично роет норки, в которые враги с успехом попадают.

По жанру игра относится к пазл-аркадам, то есть намек на интеллектуальность имеется. Я лично его не обнаружил. Хотя и поиграть в нормально в Tobi on the Run мне не удалось — вместо заявленных 8 уровней в триальной версии, программа выбрасывала после первого же…

Статус программы: shareware, в демо-версии ограничено количество уровней, цена — $14.95
Домашняя страничка: www.tobi-on-the-run.com
Скачать Tobi on the Run тут (4.89 Мб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.